img

Главная Новости

Автоклавный газобетон. Производство

Опубликовано: 12.10.2018

видео Автоклавный газобетон. Производство

Газобетон. Важно знать! Газобетон автоклавный и неавтоклавный.



Строго говоря это не бетон, бетон - это композитный материал, в котором прочность при сжатии обеспечивается прочностью заполнителей, а постоянство формы при растяжении обеспечиваются характеристиками вяжущего и заполнителями, поэтому мы знаем цементный бетон, асфальтный бетон, полимер бетон, и в этом ряду газобетон выбивается поскольку его название ничего не говорит о самом материале.


Неавтоклавный газобетон или автоклавный? Испытание на прочность

Автоклавный газобетон это самый однородный минеральный строительный материал, искусственно синтезированный минерал гидрокарбонат кальция.

Особенностью производства являются два важных технических момента; Измельчение кварцевого песка до фракции 2000 - 3000 см2/г (как у цемента);


Технология производства автоклавного газобетона. Завод "Бетолекс".

 

Автоклавная обработка - Это большая “скороварка” в которой нагнетается давление 12 атм., и соответствующая этому давлению температура - 188 °C. В такой среде газобетонные массивы находятся на протяжении 12 часов. Когда тонкодисперсный материал (кварцевый песок) в автоклаве перестает вести себя как инертный заполнитель, и расходуется весь в синтезе гидросиликатов, т.е. кварцевый песок вступает в реакцию с оксидом кальция и на выходе мы получаем соли кремневые кислоты (SiO2+H2O – H2SIO3). В итоге синтезируется тоберморит - основной минерал, обеспечивающий качество и долговечность газобетона.

Благодаря полному расходованию сырьевых компонентов и синтезам гидросиликатов и обусловлена высокая прочность автоклавного газобетона , при своих сравнительно низких плотностях материал сход с крымским ракушечником (плотный полнотелый камень, который в большинстве случаев менее прочный чем основные марки газобетона).

Алюминиевая пудра либо любой другой метал стоящий в электрохимическом ряду до водорода, вводится в виде суспензии в бетономешалку проходя через высокоточный дозиметр вместе с известью, цементом и песчаным шламом (молотый кварцевый песка с водой). Все содержимое перемешивается и подается в форму размером 6 на 0.3 метра высотой 0.7 метра, получается чуть меньше половины объемы всей формы. В результате газовыделения за пару тройку часов объём массы увеличивается в 2 раза и у массива появляется транспортная прочность похожая на пластилин, после чело массив подается на линию резки, где тонкими неподвижными струнами нарезается на блоки. Далее поступает в автоклав на 12 часов. После автоклавной обработки блоки поступают на разделительную машину если они слиплись, либо, на некоторых заводах разделение происходить еще до автоклавирования. Дальше блоки упаковываются в полимерную плетку: термоусадочный полиэтилен или стрейч-худ и отвозят на открытые склады (на современных заводах складские площадки достигают нескольких гектар). На складе газобетон может храниться достаточно долго, иногда до 2 - 3 лет, в зависимости от текущего спроса или востребованности той или иной позиции.

rss