img

Главная Новости

Бамбуковый паркет – уход за паркетной доской из бамбука

Опубликовано: 12.10.2018

видео Бамбуковый паркет – уход за паркетной доской из бамбука

Укладка бамбукового паркета на клей.flv

Бамбук - растение, из которого создают мебель и постельное белье. Его едят, применяют в строительстве домов и мостов, производстве тканей, одежды и даже бумаги. Использование этого уникального травянистого растения для обустройства пола совершенно неудивительно, если вспомнить о его уникальных свойствах.



Технология изготовления

Бамбук – это трава, имеющая древесные стебли. Для производства паркета используются сухие стебли возрастом 4-6 лет. С них удаляют сахар, их обезжиривают и стерилизуют, а после отправляют для высушивания в печь.

Технология предполагает:


Укладка массивной доски. Личный опыт. Как удалить клей с паркета.

Расщепление стебля на тонкие полосы. Выравнивание полос под прессом. Формирование реек. Формирование доски, вытачивание замкового механизма. Нанесение лакокрасочной защиты.

Качественный паркет из бамбука представляет собой трехслойное покрытие, лишенное добавок, пластификаторов и эпоксидных смол. Но существует альтернатива – композит, изготовленный из стружки (что остается после работ со стеблем). Она прессуется под давлением, а добавление смол повышает прочность покрытия. Увы, это негативно сказывается на экологичности материала.


Тонировка на основе масла для паркета SAICOS DuoTop (Ol-Aqua)

Виды паркета

Чтобы отвечать различным дизайнерским запросам, производители бамбукового паркета производят продукцию с различными визуальными характеристиками:

цвет пола может быть натуральным и кофейным; лаковое покрытие применяется матовое или глянцевое.

Структура бывает горизонтальной (планки укладывают параллельно) и вертикальной (планки ставят на грань).

Нечестные производители стали причиной деления бамбукового паркета на «настоящий» и «фальшивый». Последний отличается применением химических добавок, но визуально максимально походит на оригинального собрата.

Заслуженное признание

Высокий спрос на бамбуковую паркетную доску – не случайность. Покрытие имеет массу достоинств:

Натуральность. Легкая обработка. Антистатичность. Надежность. Высокие характеристики тепло- и звукоизоляции. Твердость. Возможность реставрации.

Бамбук – природный, быстро возобновляемый материал. В идеальных условиях он произрастает со скоростью 70 см в день. Широкий ассортимент оттенков от золотисто-бежевых до каштановых позволяет увенчать бамбуковым полом любой интерьер. Долговечность материала сопоставима с дубом. Плотность покрытия составляет 0,500 г/куб. см, что сравнимо с плотностью древесины. Одновременно твердость покрытия равна 4,7-4,9 по Бриннелю, что выше некоторых пород древесины.

При появлении дефектов паркет можно отшлифовать и заново покрыть краской. Стоимость бамбукового паркета также играет в пользу покрытия.

Тонкости ухода

Последнее преимущество паркета из бамбука – простота ухода. Материал не любит излишней сухости, но и чрезмерное увлажнение ему навредит. Оптимальный вариант – поддерживать в помещении влажность 40-60%. На деле достаточно регулярно проветривать комнату.

Не рекомендуется ходить по такому полу на каблуках – на паркете могут остаться царапины. Защитить покрытие удастся при помощи специальных средств и пропиток, отталкивающих воду.

Уход за бамбуковым полом схож с уборкой деревянного паркета. Чувствительность к влаге вынуждает ограничить чрезмерное использование воды во время уборки, а разлитые жидкости следует сразу протирать тряпкой, иначе вода проникнет в структуру бамбука. Для мытья полов рекомендуется использовать плоскую швабру из микрофибры.

Бамбуковая паркетная доска – идеальное покрытие для тех, кто готов пойти на минимальные манипуляции по уходу за напольным материалом. В ответ бамбук будет радовать хозяина долголетием и естественной красотой. Единственное условие – правильная укладка. Ее стоит доверять только проверенной бригаде.

rss