img

Главная Новости

Красивый газон, как добиться хороших результатов?

Опубликовано: 12.10.2018

видео Красивый газон, как добиться хороших результатов?

Хризантемы шаровидные Посадка, уход, укрытие

Мы сегодня не будем говорить о преимуществе газона на садовом участке и его роли в ландшафте. А речь пойдет о том, как сохранить уже имеющийся газон, улучшить его качество, и поддерживать травяное покрытие в отличной форме многие годы.


КАБАЧКИ И ТЫКВЫ В МЕШКАХ 2016. От.. и До.. How to grow vegetables marrow in Bags. Start to Finish.

Иметь бархатистый изумрудный газон, это мечта любого садовода, и чтобы этого достичь придется приложить немало усилий. Давайте попробуем разобраться, как не допустить ошибок при уходе за газоном, его поливе, стрижке, ремонте. Еще раз повторим, когда и как вносить удобрения и бороться с сорняками. Для лучшего понимания этого вопроса обратимся к календарю и фактически помесячно разберем наши действия:


Клумба "АФРИКАНСКАЯ ГРЯДКА". Тёплые грядки. Клумбы из камней. Flowerbed " African garden".

Январь

Чаще всего, в этом месяце повсюду лежит снег, и работ проводимых на газоне, как правило, нет. Если все же имеются места, где снег не покрыл траву, то по ним лучше не ходить, так как дерн в это время насыщен водой, и скорей всего подморожен. Самое время заняться ремонтом инвентаря, газонокосилки, и других инструментов.

Февраль

В южных регионах, если снег уже сошел, работа на газоне может начаться уже в это время. Дело в том, что в середине или в конце февраля начинают активизироваться дождевые черви, они выползают на поверхность и оставляют после себя экскременты в виде небольших кучек.  Газону они не наносят никакого вреда, но выглядят неопрятно. Чтобы их убрать, необходимо дождаться, когда они подсохнут, и просто размести их по газону метлой.

Март

С наступлением первого тепла, земля начинает подсыхать. Выбрав хороший солнечный, день самое время поработать веерными граблями и очень аккуратно смести с газона мусор и прелую листву .

Скорее всего, в марте вам нужно будет произвести первую стрижку. Когда это сделать, вам подскажет высота травяного покрытия. Почувствовав тепло, газонная трава тут же пойдет в рост, и когда она достигнет 10 -12 см. необходимо провести стрижку. Газонокосилка выставляется на самую предельную высоту, для того, чтоб срезать верхние 2-3 см. Помните, в это время трава еще очень слаба, и низкая стрижка может ее погубить. К тому же все мы знаем, как непредсказуем, может быть этот месяц, нередко в марте

Апрель - наступает горячая пора

Это время, когда газон быстро набирает темп роста, но вместе с ним, в рост идут и сорняки. Высота стрижки немного ниже  чем в марте, да и частота ее понемногу сокращается ( идеальная длина для апреля составляет 6-7 см, а частота стрижки примерно 1 раз в две недели).

Начинаем борьбу с сорняками, для этого можно использовать гербициды общего действия. А вот куртины грубой травы, лучше удалить механическим путем, при этом кустик немного подкопайте и просто выкрутите его целиком с корнем.

Апрель – очень хороший месяц для начала внесения минеральных удобрений. В торговых садоводческих центрах имеются уже готовые, сбалансированные смеси, предназначенные для весеннего внесения. Если нет возможности их приобрести, тогда пользуйтесь любым удобрением с повышенным содержанием азота. При этом гранулы равномерно рассыпаются по поверхности газона, и при поливе растворяются.

Если вы надумали сеять новый газон, или настилать дерн, тогда апрель для этой цели самый лучший месяц.  Тут же можно провести работы по ремонту газона, подравниванию краев. И еще одно немаловажное условие – не забудьте включить автоматический полив! Время и интервалы выставляйте согласно погоде.

Май

Продолжайте стрижку , но каждый раз сокращайте интервалы, и опускайте ниже ножи газонокосилки. Таким образом, вы потихоньку выходите на летний режим 5 см.  В мае обычно газон стригут 1 раз в неделю.

Борьба с сорняками продолжается, в ход идут гербициды общего и избирательного действия. С ростом температуры, увеличиваем продолжительность полива.

В мае также продолжаем вносить минеральные удобрения, можно сеять газон и укладывать дерн.

Июнь

Полностью переходим на летний график полива и стрижки: стрижка каждые 4-5 дней, полив обильный примерно 10 литров воды на 1 метр квадратный в сутки.

Борьба с сорняками , внесение мин. удобрений. Если  в саду имеются влажные или низинные участки, необходимо проводить профилактику против появления и разрастания мхов и лишайников. Эти грибковые заболевания образуются на плохо дренированных почвах, и борьба с ними обычно ведется химическим путем при помощи гербицидов, или механическим путем, когда мы осуществляем глубокое прокалывание и аэрацию почвы.

Июль

Уход за газоном точно такой же, как и в июне.

В этом месяце очень своевременно заняться вычесыванием войлока . Трава уже хорошо окрепла, подросла ,и ее корневая система забита мертвыми растительными остатками, которые не дают ей возможности хорошо развиваться. Поэтому их необходимо удалить, а после этого всю поверхность газона аэрировать.

Август

Уход такой же, как в июле. Август это последний месяц для внесения минеральных удобрений содержащих азот, гербицидов. Этот месяц хорош для ремонта газона, вычесывание войлока и аэрации.

Сентябрь

Постепенно переходим к осенней программе ухода. В зависимости от погоды полив и частоту стрижки уменьшаем, высоту травы увеличиваем на 2-3 см. Полностью прекращаем применять летние удобрения и переходим на осенние. Август прекрасное время для настилки дерна , производства посевного газона. Самое время заняться ремонтом, подравниванием краев, прокалыванием и аэрацией газона. Работы в сентябре месяце всегда много, но ее нужно сделать качественно и довести до конца, потому, что мы закладываем основу хорошего газона на следующий год.

Октябрь

В это время мы полностью перешли на осенний уход, и даже возможно, что в конце месяца у нас будет последняя стрижка. В октябре еще можно укладывать дерн и заниматься ремонтом и прокалыванием газона . Удобрения применяем только осенние. На многих усадьбах в осеннее время могут появиться кроты, они на первый взгляд безобидны, но на самом деле приносят множества неудобств и хлопот. Методов борьбы с ними огромное множество, но все они работают не всегда эффективно.

Ноябрь

В начале месяца возможна еще одна и последняя стрижка . Не оставляйте очень длинную траву в зиму, от чрезмерных осадков в ноябре она может залежаться и запреть, к тому же с длинной травы неудобно убирать опавший лист. В тоже самое время, и короткой ее нельзя оставлять, так как она может не перенести морозов. Длина газонной травы после последней стрижки может быть примерно 10-11 см.

В хорошую и сухую погоду займитесь сбором опавшей листвы.

Декабрь

Уборка листьев.

 

Если Вам нужен газон на участке, даче или возле дома - мастера студии ландшафтного дизайна Белая Акация всегда окажут профессиональную помощь. Будем рады видеть Вас среди своих клиентов!

rss