img

Главная Новости

Статьи о стройматериалах и строительстве

Опубликовано: 05.10.2018

видео Статьи о стройматериалах и строительстве

Может ли быть покрышка строительным материалом? Личный опыт // FORUMHOUSE

Все люди, живущие в частных домах, рано или поздно сталкиваются с обустройством кровли крыши. Кровля выполняет серьезную функцию – защиту внутреннего пространства дома от дождей и других погодных условий. Соответственно, материал кровли играет ключевую роль, и он должен быть правильно подобран.



Для обустройства кровли существует множество материалов, рознящихся качеством, свойствами и ценовым диапазоном. Основные свойства, по которым следует выбирать материал для кровли – стойкость к атмосферным осадкам и ветру, к весу снегового покрова, огнестойкость, долговечность эксплуатации, стойкость к перепаду температур. Одним из распространенных кровельных материалов является рубероид, он обладает всеми перечисленными характеристиками, практичный, недорогой, имеет достаточно долгий срок эксплуатации. Перед покрытием кровли рубероидом или другими рулонными материалами необходимо подготовить для них основание. Во избежание продавливания материала при больших нагрузках (снеговой покров, вода и т.п.) необходимо тщательно избегать щелей между элементами обрешетки. Для этого рулонный материал необходимо укладывать в несколько слоев. Однако даже при правильной укладке срок эксплуатации рубероида составляет не более 10 лет.


Геополимерный бетон - технология древности. Хватит бредить про технологии изготовления мегалитов

В противовес рулонным материалам в отношении долговечности является кровля из железа. Требования к обрешетке для нее не столь строгие, как у рулонных материалов, и, несмотря на кажущуюся сложность конструкции, она на самом деле весьма проста в исполнении. Чтобы кровля из железа прослужила дольше и не ржавела, ее очень часто делают оцинкованной. Из недостатков листовой металлической кровли можно выделить то, что железо сильно нагревается. Если дом является одноэтажным или вы хотите оборудовать чердак под жилое помещение, необходимо будет произвести теплоизоляцию крыши.


Все о кирпиче, видео от Discovery

Еще одним решением для обустройства крыши является применение асбестоцементных листов, к ним относится шифер и натуральная черепица. Первый вариант относится к бюджетным вариантам, а вот покрыть крышу черепицей – одно из дорогостоящих удовольствий, особенно это относится к натуральной керамической черепице. Обрешетка для асбестоцементных материалов необходима прочная, так как кровля из таких материалов будет значительно тяжелее. Эти материалы, в отличии от железа, не нагреваются и имеют меньшую звукопроводность.

На современном рынке стройматериалов появляются все новые и новые разновидности материалов, популярность набирают и синтетические материалы. Профнастил, металлочерепицу, мягкую черепицу тоже нельзя сбрасывать со счетов, эти виды материалов тоже широко применяют при обустройстве кровли.

rss