img

Главная Новости

Когда сажать помидоры

Опубликовано: 05.10.2018

видео Когда сажать помидоры

Когда сажать рассаду томатов для грунта?

в открытый грунт

 

 

У садоводов России не принято сеять семена помидор в открытый грунт. Дело в том, что созревание плодов даже раннеспелых сортов наступает лишь через 80-90 дней после появления всходов. То есть, совершая посев в конце весны, на получение урожая можно рассчитывать только под конец лета. Такой расклад, конечно же, никого не устраивает, поэтому в открытый грунт высаживают двухмесячную рассаду томатов.



Если бы не капризные погодные условия, то садоводы стремились бы высадить помидоры в открытый грунт как можно раньше. Ведь никому не хочется половину лета есть покупные томаты. Но даже если весна выдается на удивление теплая, спешить с высадкой помидор не стоит. Как показывают многолетние наблюдения, возвратные заморозки бывают даже в начале июня. А они способны погубить молодые, еще не укоренившиеся на новом месте растения.


Когда сеять ПОМИДОРЫ на рассаду? Я сажаю.

 

Сроки посадки томатов

в открытый грунт

 

Самое подходящее время год для посадки томатов в открытый грунт - это конец весны и начало лета, когда дневная температура в промежутке от 22 до 25°C, а ночью не упускается ниже 15°C. Высадку рассады томатов в открытый грунт лучше всего проводить во второй половине дня.


Когда и как высаживать томаты в открытый грунт

 

Определить сроки посева семян томатов для выращивания рассады в разных регионах России вы можете просмотрев эту статью:

 

Высаживать под открытое небо стоит только предварительно закаленную рассаду томатов. Чтобы определить, закалилась рассада или нет, нужно посмотреть на ее листья. Фиолетовый оттенок стеблей и темно-зеленые листья говорят о том, что саженцы адаптировались к солнечным лучам, поэтому после высадки в открытый грунт не завянут. О том, как закалить рассаду помидор, читайте в этой статье: " Выращивание рассады томатов в домашних условиях ".

Если рассада высаживается в парники, то наиболее благоприятным временем посадки является середина мая. Если грунт будет накрываться пленкой, то высадку можно производить в конце мая. В открытую почву высаживать рассаду томатов можно с начала июня.

Рассаду томатов высаживают только при условии, что угроза промерзания растения полностью исключена. Грунт на глубине 40 см должен прогреется до 15°C. Низкая температура почвы будет тормозить развитие корневой системы.

 

Ориентировочные сроки посадки томатов

в открытый грунт по регионам

 
РЕГИОН Сроки посадки рассады томатов
Кубань  Северный Кавказ Конец апреля — начало мая
Украина  Нижнее Поволжье Ростовская область 1 и 2-я декада мая
Белоруссия Подмосковье Среднее Поволжье Средняя полоса России 2 и 3-я декада мая
Псковская область Ленинградская область Северо-Западный регион Конец мая - начало июня
Урал  Сибирь  1 и 2-я декада июня
 

Высаженная в открытый грунт ранее положенного срока рассада будет часто болеть грибковыми заболеваниями (например, Фитофторозом ). Питательные вещества в корни будут поступать медленно и в результате ожидается либо сниженный урожай, либо гибель растения.

Если ориентироваться по народным приметам, то стоит обратить внимание на березы. Если их листья полностью распустились, это почва полностью прогрелась и пришел срок высаживать помидоры.

 

При планировании посадки томатов в открытый грунт не забудьте учесть рекомендации лунного календаря, чтобы определить наиболее благоприятные даты для проведения посадочных работ:

 

Где купить семена томатов

 

Научно-производственное объединение «Сады России» 30 лет занимается внедрением новейших достижений селекции овощных, плодовых, ягодных и декоративных культур в широкую практику любительского садоводства. В работе объединения используются самые современные технологии, создана уникальная лаборатория микроклонального размножения растений. Главными задачами НПО «Сады России» является обеспечение садоводов качественным посадочным материалом популярных сортов различных садовых растений и новинок мировой селекции. Доставка посадочного материала (семян, луковец, саженцев) осуществляется почтой России. Ждем Вас за покупками: НПО «Сады России»

rss