img

Главная Новости

Вело-арт - велосипед навсегда

Опубликовано: 05.10.2018

видео Вело-арт - велосипед навсегда

Установка и настройка велокомпьютера

На протяжении многих лет велосипед является верным спутником человека  неудивительно, что зачастую он вдохновляет нас на создание необычных и прекрасных вещей. Мы не будем перечислять великое множество фотографий, песен и киносюжетов с участием велосипеда  упомянем лишь некоторые необычные проявления велоискусства.



Муза художников

Велосипеды часто можно увидеть в изобразительном искусстве  от классической живописи до стрит-арта. Известны картины художника Владимира Гусева, на которых регулярно встречаются изображения девушек на велосипедах. Юные создания, нежные краски природы, цветы кочуют из сюжета в сюжет, и везде присутствует двухколесный друг. Словно велосипед  символ легкости, свободы и счастья, заключенного в простых теплых мгновениях.


DiZeX Band - Велосипед

В Японии издаются целые книги, наполненные работами художников-иллюстраторов, работающих в комиксовом стиле и отдающих дань велосипедной культуре. А в Америке очень популярен художник по имени Майк Джус, рисующий юмористические картинки, изображающие известных актеров, политиков и даже вымышленных супергероев. Все эти персонажи на рисунках Джуса обязательно катаются на велосипедах.


Велосипеды Ай Вэйвэя на площади Натана Филипса в Торонто. Ai Weiwei's Forever Bicycles in Toronto

 

Велосипеды навсегда

Так называлась экспозиция, которую в 2011 году представил на своей выставке известный китайский скульптор, художник и архитектор Ай Вэйвэй. Это была огромная трехмерная инсталляция из скрепленных друг с другом велосипедов. Тайбэйский музей изобразительных искусств даже выделил под нее отдельный зал с высокими сводами.

Велосипед для Китая не просто транспорт, а национальный символ. Автор инсталляции заявил, что его работа воплощает собой «преобразования социального ландшафта Китая». Нагромождение велосипедов создает вполне реалистичную иллюзию движения  но в совокупности они оказываются бесполезными.

Как бы там ни было, выглядела экспозиция впечатляюще: каждый посетитель мог практически войти внутрь композиции и рассмотреть ее под любым углом.

Хоть трава не расти

А вот в Торонто работает целая команда энтузиастов под названием «Good Bike Project». Молодые художники отыскивают бесхозные велосипеды, которые бывшие хозяева бросили ржаветь на улице, и превращают их в импровизированные арт-объекты, украшающие город!

Байки целиком выкрашивают в яркие сочные цвета и прикрепляют к столбам на улицах города . В велокорзины ставятся горшки с цветами, и вот розовые, зеленые, желтые и голубые велосипеды радуют глаз!

Из никому не нужной вещи старый байк превращается в настоящее произведение искусства  это ли не чудо? Может быть, его можете сотворить и вы, соорудив из старого велосипеда клумбу для цветов возле своего дома.

« Перейти к списку
rss