img

Главная Новости

Характеристики сопротивления плитки особым условиям температуры и влажности

Опубликовано: 05.10.2018

видео Характеристики сопротивления плитки особым условиям температуры и влажности

Строительство домов из кирпича Стена из кирпича Кирпичный дом Кирпичная стена Виды кирпича Видеоурок

Под данными характеристиками принято подразумевать следующие показатели: уровень сопротивления температурным перепадам, то есть морозостойкость, и, что касается глазурованной плитки – сопротивление образованию тещин на поверхности.


Виды древесных плит – характеристики, особенности, область применения. Фанера, ДСП, ЦСП, OСП, ДВП.

Морозостойкость. Этот фактор определяет способность материала подвергаться переменному оттаиванию и замораживанию без дальнейшего разрушения. Морозостойкость плитки керамической тесно взаимосвязана с пористостью изделия. Например, плитка, относящаяся к группе В, пористость которой не превышает трех процентов, называется «незамерзающей», то есть она морозоустойчива. Плитка, произведенная в результате экструзии, имеет более высокий уровень морозостойкости, чем при методике прессования, при равных параметрах пористости. При производстве обжига любой керамики, в независимости от технологии, в ее теле неминуемо образуются поры. От того как испаряется остаточная влага, от уровня выхода газов, которые образуются в ходе химических реакций при высоком температурном уровне, поры будут меньше или больше. Вполне естественно, что в них может свободно проникать влага, которая может исходить от дождя, снега или тумана, если материал уложен вне помещения, или от разнообразных технических жидкостей, если плитка стала элементом облицовки других поверхностей. При уровне температуры окружающего воздуха ниже нулевой отметки, вода в порах замерзает, как следствие она расширяется, и поры неминуемо подвергаются воздействию значительных механических нагрузок. Эти нагрузки могут привести к выкрашиванию  растрескиванию материала. В результате, под действием низких температур в некоторых типах изделий, могут образовываться типичные сколы и кракелюры, которые традиционно распространяются по спирали.

Однако, необходимо уточнить, что имеют место быть очень пористые керамические изделия, которые между тем являются очень стойкими к воздействию таких температур. Среди них можно отметить грубую керамику, к которой относится облицовочный кирпич. Его водопоглощение не превышает 15%, но такая стойкость обусловлена характерным распределением самих пор.

Для того чтобы определить параметры морозостойкости выбирают неповрежденные целые плитки, затем выбранные образцы попеременно замораживаются в специальных морозильных камерах и размораживаются. Такое воздействие рассматривается каждые пять циклов.

rss