img

Главная Новости

Технология отделки стен керамической плиткой, особенности эксплуатации

Опубликовано: 05.10.2018

видео Технология отделки стен керамической плиткой, особенности эксплуатации

Правила укладки тротуарной плитки. Советы специалиста // FORUMHOUSE

Во время ремонта в доме самой дорогостоящей процедурой можно назвать отделку керамической плиткой. Керамику используют в ванной комнате, санузле и на кухне, а это немалое количество площади, учитывая, что отделке подвергаются не только полы, но и стены. Многие уверены, что произвести качественную отделку самостоятельно невозможно, и вызывают специалистов, оплачивая их услуги. Однако при желании можно и самостоятельно все сделать. В этом нет ничего сложно, как утверждают профессиональные строители.



Основы работы с плиткой 

Отметим, что наклейка плитки на стены значительно отличается от процедуры отделки полов, поэтому данные технологии совершенно разные. Для работы вам понадобится приобрести определенное количество материала. Рассчитать площадь покрытий на самом деле совсем несложно, только учтите, что нужно взять 10-20% запаса, потому что во время работ некоторые экземпляры могут испортиться. Также нужно подобрать клеевой состав для проведения работ, лучше выбирайте сухие смеси, которые разбавляются водой в нужном количестве и хорошо размешиваются. Для заделки швов понадобится мастика. Ее выбирайте тщательнее, лучше сразу взять влагостойкий продукт. Также необходимы инструменты. Это шпатели, емкости, колышки и крестик. Все это можно приобрести  в любом строительном магазине.


Наливной пол за 20 минут своими руками Секреты мастерства выравнивания пола при ремонте в ванной

Далее нужно подготовить саму стену, обязательно нужно снять все старые отделочные слои до бетона, произвести обработку шпаклевкой, чтобы поверхность была идеально ровной. Затем нужно обработать стену грунтовкой. Это важно, так как в последующем влага будет проникать между отделкой и разрушать клеевой состав.


Ванна кривая , да как так , есть способ сделать ровно и красиво

Разметка поверхности 

Теперь на поверхности производится разметка, по которой будет вестись отделка. Для разметки нужно использовать измерительные приборы, это не позволит допускать ошибок во время наклейки. Расстояние между каждой плиткой должно быть 2-2,5 мм, его как раз займет пластиковый колышек. Между плитами при укладке обязательно необходимо укладывать по три колышка: два с краю и один по центру. Это позволит избежать неровностей. Клеевой раствор наносится тонким слоем на стену, потом разравнивается шпателем до 5 мм. На каждую плиту также стоит нанести немного раствора, чтобы сцепление произвелось более качественным. Когда плитка прикладывается к стенке, ее необходимо слегка прижать и немного покрутить, чтобы раствор лучше распределился по тыльной части. Излишки этого раствора, если они имеются, необходимо быстро удалить до высыхания с поверхности плиток.

Финишный этап 

Когда полностью уложены все ряды из плитки и раствор схватился, можно убрать колышки и заполнить швы мастикой, аккуратно удалив излишки. На высыхание современного раствора уходит примерно 30-60 минут, поэтому стоит быстро проверять недостатки и исправлять их еще до полного высыхания. Напоследок плитка очищается от пыли и остатков раствора и мастики.

rss