img

Главная Новости

Укладка керамической плитки

Опубликовано: 05.10.2018

видео Укладка керамической плитки

Тонкости укладки плитки на неровные стены

Облицовывать керамической плиткой стены рекомендуется начинать с лицевой стороны, то есть с противоположной входу в помещение.



Известны три способа укладки плитки на стену – по диагонали, шов в шов, в перевязку. Первый способ является наиболее сложным и трудоемким, чаще он используется при отделке плиткой больших площадей. При этом способе швы между плитками создают перпендикулярные линии. Вся поверхность делится на отдельные прямоугольники или квадраты, и их пространство обкладывается плиткой, поставленной на одну из вершин по диагонали.


Укладка плитки в ванной за 10 минут своими руками! Укладка плитки в 3 раза быстрее без системы DLS!

При укладке по второму способу плитки образуют строгие ряды по вертикали и горизонтали. Вертикальные швы ориентируются по отвесу, а горизонтали проверяются по уровню.

При облицовке стен способом «в перевязку» каждая плитка следующего (вышестоящего) ряда располагается таким образом, чтобы ее середина находилась над швом, разделяющим плитки нижнего ряда. Укладка плиток таким способом осуществляется только горизонтальными рядами.


Секреты укладки керамической плитки от Алексея Земскова

Укладку керамической плитки как правило начинают с закрепления маячных плиток в вертикальном и горизонтальном направлениях. Для того чтобы эти плитки не сползали, закреплять их нужно алебастром, а не цементным раствором, так как он застывает гораздо быстрее. В процессе укладки маячные плитки убираются, очищаются от алебастра и снова укладываются на стену, но уже с использованием цементного раствора.

После закрепления маячных плиток намечают ряды укладки плитки по горизонтали. Укладка плитки всегда начинается снизу вверх. На обратную сторону плитки мастерком наносится цементный раствор в форме усеченной пирамиды, и плитка прикладывается к стене. Для того чтобы ее осадить до необходимого уровня, по плитке слегка постукивают рукояткой мастерка. Уровень расположения плитки определяют с помощью горизонтально натянутого шнура. Важно, чтобы при осаживании плитки все пространство под ней раствор заполнял полностью. Если с боков плитки выдавливаются излишки цементного раствора, то их необходимо срезать мастерком.

Ширина швов между соседними плитками может находиться в пределах от 0,5 мм до 3 мм. Чтобы соблюдалась одинаковая ширина швов по всей поверхности, между плитками используются специальные клинья, имеющие одинаковую толщину, равную ширине шва. После того, как цементный раствор затвердеет, клинья вытаскивают.

После того, как плитка будет уложена на всей поверхности, производят затирание швов с помощью резинового шпателя и поролоновой губки. Швы необходимо хорошо очистить от остатков клея, установленных крестиков и пыли. Затем разводится затирка, которой заполняют швы при помощи шпателя и оставляют высохнуть. После этого излишки состава смываются влажной губкой, а швы профилируются. После того, как швы полностью высохнут, налет с плитки смахивают сухой тряпкой.

rss