img

Главная Новости

Комплексное решение проблем долговечности деревянного дома

Опубликовано: 04.10.2018

видео Комплексное решение проблем долговечности деревянного дома

СЕПТИК НА ГЛИНЕ. Самая частая ошибка

   З а последние годы на отечественном рынке загородного домостроения появилось много новых материалов и технологий. Тем не менее, дома из дерева продолжают оставаться самыми популярными и востребованными среди индивидуальных застройщиков.



  Во многом эта популярность объясняется тем, что именно в дереве можно воплотить архитектурные особенности и художественные образы, продиктованные национальными традициями русского зодчества. Безусловно, большое значение имеет и его естественное происхождение, которое определяет экологическую чистоту и хорошую воздухопроницаемость деревянных строений. Наконец, дерево - отличный теплоизолятор. Оно позволяет поддерживать внутри рубленого дома оптимальное соотношение температуры и влажности. В деревянном доме легко дышится, приятно и комфортно в любую погоду.


Армопояс монолитом с перемычками

  Однако древесина, как всякий природный материал органического происхождения, недолговечна. Она может разрушаться под воздействием влаги, бактерий, солнечной радиации, древесных вредителей. Может ее уничтожить и огонь.

  Для увеличения срока эксплуатации деревянного дома, сохранения его прочности и красоты необходима защитная обработка древесины специальными средствами. Производить ее следует многократно на всех стадиях жизненного цикла древесины - начиная с распиловки срубленного дерева, т. е. производства пиломатериала, и заканчивая финишной отделкой готового дома. При этом на каждой стадии проводится целевая защитная обработка, решающая конкретные задачи и требующая специальных химических средств. Такой комплекс защитных препаратов разработан и представлен на российском рынке фирмой "Ловин-огнезащита".

  Биозащита древесины. Пиломатериал изготавливают обычно из круглого свежесрубленного леса влажностью свыше 100%, имеющего еще живые клетки. В таком состоянии древесина является благоприятной средой для деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибов, которые появляются на ее поверхности в первые часы после распиловки и быстро прорастают вглубь. Так возникает "синева" или "синяя гниль" и пораженная древесина уже не может служить стройматериалом. Уберечь пиломатериал на данной стадии, а также предотвратить его поражение "синевой" в период сушки, хранения и транспортировки к местам использования, возможно, пожалуй, лишь единственным способом - антисептированием.

  Для защиты древесины от биопоражения разработан эффективный отечественный антисептический состав "Древесный лекарь". Этот безопасный препарат пяти марок относится к четвертому классу малоопасных веществ и содержит отечественный антисептик нового поколения, обладающий высокой биозащитной способностью. Его уникальным свойством является высокая проницаемость в материал, в 1,4 раза превосходящая проницаемость воды, что обеспечивает гарантированное глубокое проникновение антисептика в сильно увлажненную древесину.

  Эффективным антисептиком, надежно предохраняющим сырой пиломатериал от поражения "синевой", является "Древесный лекарь" марки 5. Препарат выпускается в высококонцентрированной форме, удобной для транспортировки на дальние расстояния к местам лесозаготовок. Рабочий раствор готовится на месте использования путем растворения концентрата в воде. Обрабатывают пиломатериал любым доступным способом: кистью, распылителем или методом окунания. Своевременно произведенная антисептическая обработка защищает свежераспиленный материал от биопоражения на срок не менее 6 месяцев.

  В момент прибытия на стройплощадку в жизни древесного стройматериала наступает следующий этап. Здесь нужно произвести тщательный осмотр его внешнего состояния и профилактическую антисептическую обработку составом "Древесный лекарь" марки 1. Если при осмотре будут обнаружены локальные поражения "синевой" или плесенью, необходимо произвести обработку лечащими препаратами марок 2 или 3. В случае поражения древесины насекомыми-вредителями (короедами, древогрызами, точильщиками и т. п.) применяют препарат "Древесный лекарь" марки 4 "Антижук". Подготовленную таким образом древесину можно использовать в качестве материала для домостроения.

  По окончанию строительства дома необходимо еще раз произвести окончательную, особенно тщательную антисептическую обработку всех доступных деревянных поверхностей (стен снаружи и изнутри, полов, потолков, стропил, внутренних конструкций и др.) составами "Древесный лекарь". При этом надо учитывать, что в процессе эксплуатации различные части дома будут подвергаться биопоражению в разной степени. Так, одни из них (внутренние стены, перегородки и потолки, межкомнатные двери, лестницы, перила и т. д.) будут эксплуатироваться в сухих, теплых и про-ветриваемых условиях, доступных для визуального контроля. Такие конструкции достаточно обработать составом "Древесный лекарь" марки 1.

  Конструкции, заглубленные в землю или находящиеся с ней в контакте, должны быть пропитаны самым сильным антисептическим составом "Древесный лекарь" марки 3.

  Огнезащита и финишная отделка древесины. Следующим этапом защиты деревянного дома является противопожарная обработка. Наверное, не надо объяснять, насколько важно предохранить дом от возгорания. Если в результате процесса гниения он разрушается годами, то пожар уничтожит его за минуты. Надежным средством защиты деревянных строений от пожара служит огнебиозащитный состав КСД-А марок 1 и 2, обеспечивающий соответственно первую (максимальную) и вторую группу огнезащитной эффективности. В готовой форме состав представляет собой сбалансированную композицию антипиренов, антисептиков и целевых добавок в водной среде. Для экономии затрат при доставке препарата в удаленные регионы РФ и уменьшения зависимости от климатических условий при транспортировке и хранении организовано его производство в виде сухого концентрата. Для получения составов марки 1 или 2 достаточно растворить концентрат в воде в соотношении 1:4 или 1:10.

  Высокая технологичность КСД-А позволяет производить как поверхностную, так и глубокую пропитку древесины любыми доступными способами (кистью, валиком, распылителем, в автоклавах, ваннах). Состав экологически безопасен, имеет нейтральную среду, не ухудшает физико-механические свойства древесины. Максимальная огнезащитная эффективность обеспечивается при минимуме затрат.

  Для обеспечения необходимой пожаростойкости дома необходимо тщательно пропитать составом КСД-А все его деревянные поверхности как снаружи, так и внутри.

  Сделав антисептическую и огнезащитную пропитку древесины, приступают к защитно-декоративной финишной отделке дома. С этой целью используется декоративно-текстурное покрытие "Биокс-Универсал".

  Препарат экологически чист и абсолютно безопасен, т. к. не содержит органических растворителей. Выпускают его в разных цветовых решениях, позволяющих колеровать древесину под ценные породы дерева (дуб, бук, орех и др.). Образующаяся на поверхности пленка обладает водоотталкивающими свойствами и предохраняет дерево от вредного воздействия влаги, предотвращая вымывание антисептиков и антипиренов. Покрытие устойчиво к воздействию солнечной радиации, перепаду температуры (+50оС) и атмосферным воздействиям, что делает его незаменимым при фасадной обработке деревянного дома.

  Своевременное поэтапное применение перечисленных выше защитных средств позволит долгосрочно сохранить прочность, пожаростойкость и красоту деревянного дома.

По материалам научно-технического журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века",

фирмы ООО "Ловин-огнезащита"

www.lovin.ru

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 44 за 2007 г.

rss