img

Главная Новости

Разработка маршрута при негабаритных перевозках автотранспортом

Опубликовано: 04.10.2018

видео Разработка маршрута при негабаритных перевозках автотранспортом

Nomad Services

Автотранспорт является одним из основных способов если требуется перевезти негабарит . Он мобильный, недорогой, обеспечивает высокий уровень безопасности при доставке продукции данного типа. Но разработка маршрута при автомобильных перевозках негабаритных грузов требует особо тщательного подхода и учета ряда нюансов.


Nomad Services негабаритные и тяжеловесные перевозки

Основные факторы, которые следует учитывать

Состояние дорожного полотна . Для перевозки негабарита привлекается специализированный транспорт (например низкорамные тралы). Для проезда такой техники требуется, чтобы дорожное полотно соответствовало некоторым критериям: выдерживало требуемый вес, имело достаточную ширину, качество покрытия и т. д.



Наличие размерных ограничений . На некоторых участках дороги могут существовать запреты на проезд транспорта, высота, ширина или вес которого превышают заданные параметры. Это может быть связано с наличием на пути следования таких конструкций, как мосты, тоннели, эстакады и прочих объектов, физически ограничивающих прохождение спецтехники с крупногабаритным грузом на борту.

Дорожная инфраструктура . При планировании маршрута (особенно продолжительного) следует учитывать наличие заправочных станций, сервисных мастерских и других объектов, обслуживание которых может понадобиться специализированной технике. В каком бы безупречном состоянии ни находился транспорт, в пути может случиться непредвиденная ситуация, для решения которой потребуются услуги специалистов. Чтобы не возникло незапланированных простоев, желательно иметь возможность получать такую помощь на маршруте следования.

Наличие законодательных ограничений . В ряде населенных пунктов и прочих инфраструктурных объектов существуют ограничения, запрещающие передвижение крупногабаритного транспорта. Например, в крупных городах такие запреты могут быть направлены на борьбу с пробками и действовать в определенное время суток.

Как осуществляется планирование маршрута

В первую очередь специалист изучает особенности груза и транспорта, выбранного для его перевозки. Имеют значение масса, геометрические размеры (длина, ширина) и конфигурация объекта (наличие выступающих частей), а также специфические условия (например класс опасности или хрупкость). От этого будет зависеть, какие именно ограничения действуют для конкретного груза. С учетом этих особенностей специалист разрабатывает маршрут следования. Из-за возможных ограничений путь может оказаться несколько длиннее, чем при перевозке обычных грузов. После разработки маршрута выполняется его согласование в соответствующих дорожных органах. При необходимости транспорт сопровождается машинами ГИБДД.

Возврат к списку

rss