img

Главная Новости

Кабель ВВГнг технические характеристики — Сам Себе Электрик

Опубликовано: 04.10.2018

видео Кабель ВВГнг технические характеристики — Сам Себе Электрик

Маркировка кабелей Маркировка проводов Технические характеристики

Не редко случается так, что Вы стоите перед выбором приобретения материала для ремонта электропроводки в своем доме. В связи с этим предлагаю тему сегодняшней статьи “Кабель ВВГнг технические характеристики”. Частенько забегаю в магазин за кабельной продукцией и вижу, как люди порой не могут выбрать для ремонта электропроводки материал.



Для некоторых “специалистов” для замены электропроводки по прежнему нужен алюминиевый провод (чтобы положить его под штукатурку).

Для других необходим провод с медными жилами, но только двух жильный кабель. Не понимаю чем они руководствуются при своем выборе материала?

Возможно они хотят, таким образом, с экономить на материале? Поймите друзья, такая экономия может привести к непредсказуемым последствиям. Если мы с вами говорим о ремонте или монтаже электропроводки в жилых и общественных зданиях, то электрические провода должны использоваться только медные.


Кабель NYM НУМ Провод NYM НУМ Технические характеристики кабеля

Кроме того провод должен содержать, как минимум три жилы (провода) объединённых общей оболочкой. Для сети 220В это выглядит так: один провод – фазный; другой- нулевой рабочий; третий- защитный проводник и повторюсь ещё раз, все эти три жилы (провода) объединены общей оболочкой.


Электрические провода и кабели Курс Электрика своими руками ч3

В наши дни производится огромное количество различных проводов и кабелей. Однако для производства работ по ремонту электропроводок в жилых и общественных зданиях наиболее распространен кабель ВВГнг.

По этому давайте по ближе познакомимся с кабелем ВВГнг и техническими характеристиками, которыми он обладает.

И так, кабель ВВГнг технические характеристики:

материал жил- медь; изоляция- поливинилхлоридная; имеет, как плоское, так и круглое исполнение (в зависимости от количества жил); горение- не поддерживает. рабочее напряжение- не менее 660В; частота – 50Гц; допустимая температура токопроводящей жилы + 70 °С; допустимая температура в холодное время года- не ниже минус 10 °С; срок службы- не менее 30 лет.

Уверен друзья, что вас интересуют не только технические характеристики кабеля ВВГнг, но и способы его прокладки. Давайте рассмотрим и этот вопрос.

Способы монтажа кабеля марки ВВГнг:

Открытый способ: открытая прокладка кабеля по поверхностям и сооружениям из трудно горючих или негорючих материалов (бетон, гипс, кирпич, оштукатуренная поверхность и т.п). открытая прокладка по подвесным сооружениям (к примеру, по тросу и т.п.), но в этом случае кабель не должен провисать, растягиваться и подвергаться механическому воздействию. При угрозе механического повреждения кабеля устанавливается дополнительная защита. Это же требование применяется, если кабель прокладывается открытым способом по сгораемым поверхностям (дерево и т.п.). В качестве защиты можно использовать: кабель канал, металлорукав, гофра, трубы и т.п. По кабеле-несущим конструкциям: в трубах, коробах, кабельные лотки и т.п. Скрытая прокладка:  в в пустотах перекрытий, проделанных бороздах под штукатуркой и т.п., без дополнительной защиты от механических повреждений. Однако прокладка кабеля ВВГнг  в пустотах стен деревянных домов, требует защиты (металлорукава, гофра, трубы и т.п.). Прокладка кабеля ВВГнг в земле: возможно только с применением дополнительной защиты от механического воздействия (тоннели, трубы и.т.д.).

На этом друзья пока все, мы с Вами рассмотрели технические характеристики кабеля ВВГнг и способы его прокладки.

Успехов Вам и всех благ!

rss