img

Главная Новости

ГОСТ 30971-2002: порядок применения

Опубликовано: 04.10.2018

видео ГОСТ 30971-2002: порядок применения

//// Не зная ЭТОГО устанавливать пластиковые окна нельзя!!!

Для приведения операции монтажа деревянных и ПВХ оконных блоков к единым стандартам в 2003 году в Российской Федерации был введен в действие соответствующий нормативный акт – ГОСТ 30971-2002. Он регламентирует технические условия, которым должны отвечать монтажные швы между коробкой окна и стеновым проемом.



Однако ошибочно полагать, что этот документ – единственный, которым должны руководствоваться производители и монтажники оконных блоков. Многое, в частности, зависит от географического расположения производителя окна ПВХ – Бронницы и Якутск заметно разнятся по климатическим условиям, и, соответственно, отличаются требования к заполнению монтажного шва.


Пароизоляционный слой. Герметизирующие ленты.

ГОСТ 30971-2002 определяет минимальные значения ключевых параметров трехслойного шва монтажной системы, которые утверждают, что

внутренняя часть шва была плотнее, чем наружная; наружный слой не должен быть исполнен из пароизоляционных материалов; центральный слой обеспечивает эксплуатационную надежность всей системы, в связи с чем он должен быть изолирован от воздействий неблагоприятных факторов.

Согласно упомянутому стандарту, для создания каждого из слоев могут быть использованы разнообразные материалы – не только монтажная пена, но и пакля, герметик, цементный или известковый раствор и т.п. Особый интерес вызывает допустимая величина монтажного зазора. В ГОСТе приведены лишь рекомендуемые для окон, изготовленных по ГОСТ 23166 размеры. Если же того требует особая ситуация, размер зазора может быть многократно увеличен и компенсирован применением специальных расширительных элементов либо увеличением слоев вспененного полиуретана.


Установка и монтаж пластиковых окон своими руками видео Иркутск

Еще один существенный момент: независимо от места монтажа окна ПВХ – Воскресенск это или Владивосток – для исполнителя работ крайне важным является соблюдение требований раздела В.2 (особенно пп. В.2.3. и В.2.4.). В нем приведены все параметры и условия, требующие документального согласования с заказчиком (причем, чаще всего это необходимо осуществить еще на стадии проведения замеров). Неукоснительное выполнение положений данного раздела в значительной мере усилит позиции фирмы-исполнителя работ в случае предъявления судебных исков по качественным характеристикам монтажных швов.

В целом ГОСТ 30971-2002 – важный организационный документ, на базе положений которого должна создаваться рабочая документация на каждый строительный объект, исходя при этом из специфики и особенностей конкретных условий.

Назад в раздел
rss