img

Главная Новости

Мембранные расширительные баки

Опубликовано: 04.10.2018

видео Мембранные расширительные баки

Мембранные расширительные баки Meibes-Flamco

Мембранные расширительные баки представляют собой определенный элемент системы отопления или водоснабжения, способные защитить ее от избытка теплоносителя по факту его теплового расширения. Теплоносителем, как правило, выступает вода или антифриз . В результате повышения температуры, эти теплоносители расширяются, что может повлечь за собой рост давления, сильную нагрузку на трубопровод, различные элементы системы и даже возможной поломке оборудования. Мембранные расширительные баки в такой ситуации призваны компенсировать излишний объем и сохранить первоначальное давление в системе.



Они являются элементами следующих таких систем, как: отопления , охлаждения и водоснабжения .

Как работают мембранные расширительные баки?

Принцип их работы не сложный. Сам бак состоит из двух отделений: гидравлическое и пневматическое, между ними находится мембрана из бутиловой резины.Вгидравлическое отделение поступает теплоноситель , при этом, в пневматическом отделении все время существует конкретное соотношение азота и воздуха. Давление в камере с газами компенсирует расширение и сжатие теплоносителя в системе при нагреве и остывании. При этом, баланс давления между камерами сохраняется благодаря мембране, которая, в свою очередь, обладая хорошей гибкостью, дополнительно гарантирует герметичность самой системы.


как настроить расширительный бак не снимая и не сливая воды с системы отопления.

Обращаем Ваше внимание на то, что если в качестве теплоносителя Вы планируете использовать антифриз , то его концентрация не должна быть более 50%, а объем самого бака нужно подобрать из расчета 15% от общего объема теплоносителя. Это объясняется тем, что коэффициент температурного расширения у антифриза намного выше, чем у воды.


Выбор расширительного бака для систем отопления и водоснабжения

Итак, мембранные расширительные баки в системах отопления выполняют сразу несколько важных функций:

восполняют недостаток теплоносителя, когда тот либо охлаждается, либо протекает; выполняют роль емкости для воды в период, когда она расширилась и на время попала из радиатора или трубопровода в бак; убирает воздух, скопившийся в воде по итогу ее нагрева.

К недостаткам же мембранных расширительных баков можно отнести следующие пункты:

довольно внушительные размеры; потери тепла через стенки бака; увеличение возможной коррозии у труб и различных приборов отопления.

Мембранные расширительные баки по конструкции бывают горизонтальные или вертикальные . По своей реализации они могут быть воткрытой системе или закрытой. Различие этих систем состоит в том, что в открытом баке расширения вода, нагреваясь и расширяясь, уравновешена столбом воды до демпфера, который установлен на чердаке. В закрытом баке работа пружины исполняется баллоном со сжатым воздухом.

Наша компания представляет мембранные расширительные баки бренда Reflex.

Эти баки производятся в Германии и используются в системах: отопления, холодоснабжения, водоснабжения, установке по поддержанию давления. Баки фирмы Reflex выделяются простотой использования и высокой степенью надежности, что объясняется жесткими европейскими требованиями к качеству такого рода продукции. Сам их корпус произведен из углеродистой стали, защищенной снаружи полимерным коррозийностойким покрытием. По объему мембранные расширительные баки бренда Reflex варьируются от 8 – 5000 литров. В Россию Reflex поставляет следующие виды баков: NG и N – предназначенные в основном для систем отопления и холодоснабжения, а также DE – рассчитанные на систему водоснабжения.

Мы с удовольствием предоставим Вам не только само оборудование в виде мембранного расширительного бака, но и окажем все сопутствующие услуги по его доставке , монтажу , пуску и всего остального. Наши специалисты помогут Вам с выбором бака, ведь правильный подбор оборудования является уже гарантией успешного функционирования, как самого бака, так и полностью всей системы.

rss