img

Главная Новости

Кровельные мембраны ЭПДМ

Опубликовано: 04.10.2018

видео Кровельные мембраны ЭПДМ

ЭПДМ мембрана Технопрок для кровли зимой и летом

Мембраны ЭПДМ известны потребителям уже около 4-х десятков лет. За это время материал доказал свою востребованность и стал популярен у многих специалистов-кровельщиков. Мембрана ЭПДМ – это гидроизоляционный материал на основе каучука, дополнительно армированный полиэстеровой сеткой. Благодаря такому составу мембраны ЭПДМ могут применяться при кровельных работах в самых разных регионах нашей страны, в том числе и с холодным климатом. Отдельно выделяют мембраны из композитных материалов, имеющие трехслойную структуру: каучук, сетка для армирования и битум на основе полимеров.


Технология монтажа кровельных мембран

Основные преимущества мембран ЭПДМ

Свое название мембрана получила от наименования каучука, используемого при ее производстве. Каучук EPDM – это высококачественное сырье, которое проходит строгий отбор на соответствие европейским нормам и стандартам. Такое высококачественное сырье, а также современные методики изготовления и инновационные добавки обеспечивают мембране ЭПДМ одно из лидирующих мест в рейтинге аналогичных кровельных материалов.


ЭПДМ мембрана для гидроизоляции кровли зимой

Достоинства мембран ЭПДМ:

доступная цена; высокая прочность и долговечность (50 лет и более); устойчивость к температурным перепадам, осадкам, УФ-излучению;  пожаробезопасность; широкий диапазон рабочих температур (от -40 до +100 градусов); малый вес и высокая эластичность; безопасность и отсутствие вредных выделений; универсальность для кровель разных типов; возможность создать единое полотно нужного размера путем вулканизации.

При использовании мембраны ЭПДМ кровля получается герметичной и чистой. Также неоспоримым преимуществом применения мембраны является отсутствие необходимости укладывать геотекстиль между ней и слоем утеплителя. К недостаткам материала можно отнести лишь необходимость использования клеящего состава для его фиксации.

Разновидности мембран ЭПДМ

Сегодня купить мембрану ЭПДМ не составит труда. Рынок изобилует предложениями от известных мировых производителей, которые могут отличаться по цене и характеристикам. Среди лидирующих марок можно отметить:

Однослойные мембраны Firestone – армированный огнестойкий материал из каучука, сажи, технических масел и других добавок, а также веществ с функцией вулканизации. Рулоны мембраны Firestone шириной 15 метров могут иметь различную длину (свыше 60 метров). Такой материал долговечен, хорошо переносит сильные морозы и является экологически чистым. Однослойные мембраны Giscolene имеют в своем составе пропилен и этилен. Ширина рулона составляет от 1,5 до 20 метров, при это толщина самого материала очень маленькая, от 0,5 мм. Но при этом мембраны сохраняют все свои преимущества, не пропускают влагу, рассчитаны на длительную эксплуатацию, обладают звукоизолирующими свойствами и не боятся перепадов температур. Мембраны Карлайл также обладают массой достоинств. Кроме того для их фиксации можно применять не только клеи, но и мастики и герметики. Мембраны марки Эластокров появились на рынке сравнительно недавно, но уже завоевали популярность. По своим характеристикам данный бренд максимально близок к материалам Firestone.

Способы использования мембран ЭПДМ

Кроме традиционного способа использования для гидроизоляции кровли мембраны ЭПДМ широко применяются и в других сооружениях, где нужно оперативно смонтировать гидроизоляцию. Сфера использования ЭПДМ включает бассейны, туннели, каналы различного назначения, искусственные водоемы и т.д. Популярность материала обусловлена его превосходными техническими характеристиками: высокой прочностью, эластичностью и долговечностью.

Особенности укладки мембраны ЭПДМ

Монтаж мембран может осуществляться различными способами. Теплосварной метод применяется чаще всего. Для него потребуется специальный аппарат, с помощью которого края мембраны «свариваются» между собой.

Если уклон кровли не более 15 %, применяют балластный метод укладки, при котором мембрана надежно фиксируется по краям и в местах примыкания к различным объектам. Основную роль крепления играет балласт из щебня, тротуарной плитки и других материалов, которые удерживают мембрану на месте.

Для кровель со сложной геометрией используют механическое крепление мембраны. Этот способ предусматривает применение клея. Края мембраны фиксируются рейкой, и с 20-сантиметровыми интервалами монтируются телескопические крепления.

Если с течением времени возникла необходимость в ремонте мембраны, специалисты рекомендуют полностью заменить гидроизоляцию на участках с повреждениями. Особенности ремонта зависят от состава слоев кровельного пирога.

В целом мембраны ЭПДМ можно назвать одним из самых удачных вариантов для плоских кровель. Благодаря своим отличным эксплуатационным качествам и простоте монтажа они уже широко используются профессиональными кровельщиками и получают все больше положительных отзывов от потребителей.

rss