img

Главная Новости

Варенье из черной смородины на зиму

Опубликовано: 02.10.2018

видео Варенье из черной смородины на зиму

Бабушкин рецепт варенья из черной смородины.

Очищенную смородину нужно насыпать в таз и промыть в нескольких водах. На поверхность воды при этом всплывает мелкий мусор, который следует полностью удалить.



В тазу для варки варенья необходимо смешать сахарный песок и воду. Из них нужно приготовить сироп. Для этого смесь следует медленно довести до кипения, следя за тем, чтобы сахар не подгорел и полностью растворился. Сироп нужно прокипятить 5 минут до прозрачности. Затем таз следует снять с огня и всыпать в него подготовленную черную смородину. Таким образом, происходит бланширование плодов.


Варенье из черной смородины - Рецепт Бабушки Эммы

Вместе с сиропом они должны медленно остыть. Это делается для того, чтобы кожица на ягодах не лопнула в процессе варки. Под воздействием горячего сиропа, она покрывается микроскопическими трещинами и размягчается. В результате смородина остается целой, а сахар легче проникает в ее мякоть. Ягоды должны настояться в сиропе 2 часа. За это время они выделят сок.


Царское варенье из смородины МОЙ СЕКРЕТ заготовки, консервации на зиму

После этого таз со смородиной нужно поставить на сильный огонь и быстро довести до кипения. Как только сироп покроется пеной, огонь следует уменьшить до среднего, чтобы варенье не убежало. Пену необходимо собрать.

Варку варенья из черной смородины нужно продолжать 15–20 минут. Ягоды при этом слегка сморщатся, но не лопнут. Сироп останется жидким. Затягивать кипячение не следует, чтобы варенье не потеряло аромат.

Для консервирования необходимо заранее подготовить стерильные банки. Из 1 кг очищенной черной смородины получается 1400 мл варенья. Его следует разлить по сухим банкам и закатать.

После того как варенье из черной смородины остынет, его можно хранить при комнатной температуре в течение 2 лет. Вначале сироп в нем будет довольно жидким, однако через несколько недель он загустеет, благодаря содержащемуся в ягодах пектину.

Автор рецепта и фото: Гаяне

rss