img

Главная Новости

Плитка в ванную комнату: разновидности и практические рекомендации по выбору

Опубликовано: 02.10.2018

видео Плитка в ванную комнату: разновидности и практические рекомендации по выбору

Какой потолок лучше выбрать – на что обратить внимание

18.05.2017



Сейчас на рынке можно встретить различные виды плиток, предназначенных для ванных комнат.

Выбор сделать довольно сложно.

Типы плиток

Все плитки подразделяются на несколько классов:

мозаичный тип – раньше ее кропотливо собирали по кусочкам, теперь производители клеят ее на бумагу или сетку, что облегчает ее монтаж. Отличается прочность, большой цветовой гаммой; метлахский тип – ее родина Италия. Она проходит двойной обжиг, поэтому устойчива к механическим повреждениям, поверхность ее непрозрачная глазурованная. Ей можно отделать стены в ванной, для пола ее лучше не использовать; коттофорте – это один из видов керамической плитки, ее также изготовляют итальянцы. Ею укладывают не только на пол, но и на стены. Ее глазируют и покрывают защитным слоем; керамогранит – у этого вида самые высокие показатели по прочности. В ее производстве используют метод прессования. Имеет широкий спектр цветовой гаммы; пористый тип – имеет широкий ассортимент выбора. Чаще всего облицовывают только стены, потому что ее уровень поглощения влаги составляет около 10%. Ее обжигают однократно и покрывают одним слоем глазури; клинкерный тип – еще один тип керамической плитки. Отличается от своих аналогов высокой прочности. Ей облицовывают не только ванные комнаты, но даже и общественные бассейны; тосканский тип – отличается крупными размерами. Имеет широкий спектр выбора; керамическая плитка на adex-plitka.ru , самый популярный тип из всех видов плиток. Имеет богатую цветовую гамму. Ей чаще всего делают отделку стен.

Ассортимент плиток может рассмотреть на фото здесь .


Чем отделать ванную комнату?

Требования, предъявляемые к плитке

Есть несколько требований к плитке для ванной комнаты:

Она должна быть правильной геометрической формы. Точно соответствовать габаритам, которые прописываются производителем на упаковке. Плитка должна быть цельной без трещин и разломов. Поверхность плитки устойчива к царапанию и истиранию. Она должны быть удобной в обиходе и стойкой к химическим воздействиям. Ее цвет яркий и сохраняет четкость рисунка на протяжении нескольких лет. Лучше выбирать плитку с текстурой, которая не будет скользкой. Показатель гигроскопичности должен быть не менее 20%, например, Adex плитка имеет такой коэффициент. Если она будет покрыта эмалью или глазурью, то это придаст ей глянец и предотвратит ее от воздействия химических средств.

Дизайнерские особенности выбора

Любой дизайнер скажет, что классика всегда в моде. Низ стены и пол выкладываются плиткой более темных тонов, а вверх и потолок светлых. Переход от одного оттенка к другому делается при помощи окантовки. Она представляет собой узкую ленту из прямоугольной плитки с каким-нибудь интересным узором или рисунком.


Восемь ошибок при разводке сантехники

Дизайнеры советуют на пол класть темные тона плитки. Для него лучше всего подходит темный керамогранит. При выборе плитки нужно учитывать ее цвет, тип и показатели прочности.

rss