img

Главная Новости

ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ

Опубликовано: 02.10.2018

видео ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ

ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ своими руками. КАК СДЕЛАТЬ ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ своими руками. ♦DIY CAM♦
Если фундамент дома ленточный и мелкозаглубленный, то можно дешево купить канализацию коттеджа Юнилос Астра 5

  В строительстве применяют фундаменты  различных типов. Во многом выбор зависит от  условий местности, типа возводимого сооружения  и многих других факторов. Но ленточный  фундамент, как показывает практика, относится к  числу наиболее часто используемых в малоэтажном строительстве. Конструкция такого фундамента такова, что он сооружается по периметру стен будущего строения. Один из главных недостатков такого фундамента – большие затраты материалов при его закладке. Ниже мы рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся видов таких конструкций.



Фундаменты из бута

Как правило, их толщина составляет не менее полуметра. В тех случаях, когда при зак ладке фундамента применяют бутаплитник, толщину кладки допускается уменьшать до тридцати сантиметров. Делать ленточный фундамент из бута – занятие, требующее огромных усилий, так как в процессе закладки камни укладываются без применения какой-либо техники. Вполне понятно, что на подобное строительство затрачивается и масса времени. Чаще всего бутовые фундаменты строят там, где имеются естественные запасы бутового камня, и с экономической точки зрения такой вариант является наиболее оправданным.  

Ленточный фундамент - технология.

Бутобетонные фундаменты

Этот вариант по сравнению с рассмотренным гораздо более экономичен. Причина – меньший расход материалов, связанный с меньшими размерами самого фундамента. При закладке фундамента из бутобетона применяют опалубку, что снижает трудоемкость процесса и ускоряет его по времени. Основным строительным материалом в этом случае является бетон, имеющий индекс 75 и более единиц. В зависимости от степени готовности фундамента к бетонной массе добавляется бутовый камень, процентное содержание которого в готовом фундаменте может достигать сорока процентов.


Фундамент разметка и копка с установкой опалубки и армирование - Домтвой РФ

Что касается толщины фундамента из бутобетона, то она не должна быть меньше, чем тридцать пять сантиметров. И так как плоскость верхнего обреза у фундаментов такого типа не отличается особой точностью, ее увеличивают применительно к толщине стены сооружения на восемь-десять сантиметров.

Фундаменты из бута и бутобетона обычно делают уступами. При такой конфигурации собственная нагрузка всего строения распределяется по большей площади стенок фундамента. Непосредственно укладку бутобетонных фундаментов производят на щебенку, предварительно ее утрамбовав. Слой щебенки должен быть не менее десяти сантиметров.

При изготовлении бетонных фундаментов используют бетон, марка которого определяется индексом не менее 50. Такие конструкции экономически оправданы там, где отсутствуют природные запасы бутового камня, но имеется возможность использовать большое количество цемента для приготовления раствора.

Ленточный фундамент из железобетона

Эти конструкции сооружаются в тех случаях, когда требуется широкая подошва фундамента в сочетании с его малой высотой. Железобетонные фундаменты чаще всего можно встретить в местностях, имеющих слабый грунт и неглубокое залегание подземных источников воды. 

Если фундамент делается из бута, бутобетона или железобетона, то применяют опалубку. Она может быть изготовлена самостоятельно, можно также воспользоваться заводскими изделиями.

Пример опалубки, изготовленной промышленным способом, приведен ниже.

Фрагменты опалубки укладываются на землю и фиксируются специальными держателями. Сверху закрепляется шина, позволяющая регулировать толщину стен фундамента.

Монтировать сборный ленточный фундамент производится с использованием заводских блоков, специальных подушек и тому подобных элементов. Если возводится малоэтажное здание, которое не дает существенной нагрузки на грунт, используют только фундаментные блоки, подушки в этих случаях не применяются.

Если ленточный фундамент возводится на песчаном грунте, то в этом случае производится укладка блоков на поверхность, которая перед этим была тщательно выровнена и при необходимости утрамбована. В том случае, когда при монтаже используют пустотелые блоки, производится так называемая бетонная подготовка, то есть укладка бетонного слоя в основание фундамента.

Блоки для фундамента принято разделять на пустотелые и сплошные. При изготовлении первых используют силикатобетон или тяжелый бетон. Сплошные блоки делают из бутобетона и тяжелых бетонов. При этом нередки случаи, когда стена сборного ленточного фундамента по толщине уступает стене самого строения. Причина заключается в том, что фундамент такого типа имеет больший запас прочности, чем стены самого дома или строения.

rss