img

Главная Новости

Производство рукавов высокого давления в Bosch ДизельЦентр Рязань

Опубликовано: 02.10.2018

Производство рукавов высокого давления проводится в несколько этапов и включает в себя: подготовительные работы, работы по обжиму и испытанию готовых рукавов. Изготавливать рукава высокого давления должны опытные высококвалифицированные специалисты с обязательным соблюдением технологических правил и нормативов.

Условно рукава РВД делят на два вида:

с металлическими навивками - регламентируется ГОСТом 25452-90; с металлическими оплётками регламентируется по ГОСТ 6286-73.

Указано условно, так как существуют и другие виды, к примеру, с другими материалами оплёток и навивок.

В Европе рукава РВД регламентируются стандартами EN 857, EN 853 и EN 856.

Бывает производство рукавов следующих типов: 1SN однооплёточные, 2SN двухоплёточные, 4SP четырёхнавивочные, 4SH четырёхнавивочные, PTFE тефлоновые или фторопластовые.

Подготовка к изготовлению рукавов высокого давления

Подготовительные работы заключаются в подготовке и настройке необходимого оборудования, а так же в поборе соответствующих комплектующих запчастей для производства рукавов РВД. Фитинги и обжимные муфты для рукавов высокого давления, а так же переходники и адаптеры для них выбираются с учётом размеров шланга.

Затем, в соответствии с размерами используемого фитинга, подбираются обжимные кулачки, и для рукавов высокого давления настраивается обжимной пресс. Далее программируют станок на диаметр шланга и подготавливают рукав РВД. В зависимости от длины будущего изделия, при помощи отрезного станка отрезают кусок шланга. Срез, выполненный таким образом, получается максимально ровный, что впоследствии облегчает производство рукава высокого давления. При необходимости, края отрезанного шланга зачищаются. Затем, для удаления верхнего резинового слоя рукава высокого давления до самой оплетки, применяют окорочный станок. Зачистка при обжиме не требуется для рукавов типа 2SN . Параллельно с этими, выполняются работы по сборке муфты-ниппеля. Обжимная муфта целиком надевается на рукав, а затем уже вставляются фитинги. И, в заключение, в обжимном прессе для производства рукавов высокого давления устанавливают кулачки нужных размеров и отправляют туда полученную конструкцию.

Обжим рукавов высокого давления

Основным этапом в изготовлении рукавов высокого давления является прессование или обжим, который выполняется на обжимном прессе для производства рукавов РВД. Ведь производство рукавов требует предельного внимания и осторожности, поэтому, прежде чем приступить к выполнению этих работ, необходимо убедиться в исправности используемого оборудования. Обжим при изготовлении рукава высокого давления можно проводить двумя способами:

Поперечный способ чаще всего используемый в России для производства рукавов, так как в них есть металлическая оплётка. Для этого специально подготавливают штампованные обжимные муфты для РВД. У муфты, по всей её длине, срезается слой резины, и только затем выполняется обжим. Кулачки сжимают муфту таким образом, что на ней образуются выступы, по форме напоминающие ступеньки. В результате, данное соединение получается герметичным. Производство рукавов высокого давления поперечным способом сравнительно недорого, и чаще всего используются в гидравлических механизмах, где рабочее давление не более ста двадцати атмосфер. Продольный способ наиболее распространён в Европе, но на сегодняшний день в России он также набирает популярность. Его применяют для изготовления рукавов высокого давления оплёточного или навивочного типов. Для этого используется муфта, у которой кольцевые зубцы находятся с обратной стороны и при они обжиме впиваются в тело рукавов РВД, образуя тем самым надёжное сцепление. Высокая герметичность этого соединения при производстве рукавов достигается путём сильного сжатия шланга на ниппеле под давлением зубцов муфты. Производство рукавов высокого давления продольным способом применяется в условиях повышенного давления, так как их эксплуатационные характеристики более высокие, чем при поперечном способе.

Последний этап - испытания рукавов РВД

Заключительным этапом в производстве рукавов высокого давления являются их испытания. Испытания рукавов РВД проводятся для того, чтобы подтвердить качество готовой продукции на соответствие общепринятым нормам и стандартам, а также исключить из оборота бракованные изделия. Перед проведением испытаний, изготовленные рукава высокого давления продувают для того, чтобы устранить пыль и грязь, образовавшуюся при изготовлении этого изделия. Затем на шланг под давлением, вдвое превышающим рабочее, подается масло или техническая вода. По окончании процесса испытания, рукава РВД повторно продуваются, чтобы удалить остатки технических жидкостей и для просушки изделий.

rss