img

Главная Новости

Как измерить содержание нитратов ? Нитратомер подскажет !

Опубликовано: 02.10.2018

видео Как измерить содержание нитратов ? Нитратомер подскажет !

Нитраты в ранних арбузах - тест

Споры о том, обоснована ли опасность нитратов , не утихают уже несколько десятилетий, вспыхивая с новой силой с очередным сообщением в СМИ об отравлении напичканным солями азотной кислоты арбузом или аппетитным яблоком.



Покупая приглянувшийся фрукт на придорожном рынке, мы боремся с желанием ощутить сладость продукта и задумываемся как измерить содержание нитратов ?

Везти в лабораторию ? Долго и дорого.

Проверять на месте ? Каким образом ?

Разберем методы определения нитратов, включая использование нитратомеров, преимущества, недостатки и возможность применения в бытовых условиях.

Определение нитратов в воде в домашних условиях

Д ля теста на нитраты нужен образец растения минимального размера. Достаточно среза стебля, корня или другой части.

Р аствор дифениламина 1% при контакте с соком фрукта, овоща, содержащего нитраты, меняет окраску (см. в таблице).

 

Традиционно “богаты на нитраты” капуста, петрушка и салат, сразу обращающие на себя внимание синей окраской .

Преимущество: быстрый наглядный результат.

Недостатки:

Дифениламин ядовит !!! Нет возможности измерить содержание нитратов в цифровом выражении. Необходимы средства защиты и спецодежда (перчатки, халат, очки). Наличие знаний в области химии. Проведение исследований в специальном лабораторном кабинете. Есть вероятность разлива химического соединения и попадания на одежду и мебель. Невысокая чувствительность - нижняя граница обнаружения нитратов 100мг/кг.

Ядовитая “синева” нитратов конечно производит впечатление, но целых 7 недостатков ! Может есть альтернатива ?

Лабораторный нитратомер – точно, но сложно, не быстро, и для дома не подойдет

Чтобы поставлять к столу горожан вкусные и безопасные продукты, крупные компании, основной профиль деятельности которых – оптовая продажа овощно-плодовой продукции или супермаркеты (розница), могут заказать проведение анализа в специализированной лаборатории, в которых среди измерительного оборудования присутствует профессиональный нитратомер.

Устройство требует особых расходных материалов и химикатов:

нитрат селективный электрод и хлор-серебрянный электрод сравнения аттестованый (стандартный раствор).

Электроды, помещенные в раствор, образуют электрохимическую ячейку, формирующую ЭДС (электродвижущую силу).

Перед измерениями, прибор подлежит градуировке в растворах с известной концентраций нитратов.

Показания фиксируются в энергонезависимой памяти и выводятся на дисплей.

Профессиональный тестер нитратов определяет массовую долю (мг/кг), и молярную концентрацию - количество вещества в объеме (мг/дм3).

Еще один аргумент выбрать нитрат тестер лабораторный – анализ воды.

Жители сельских районов, чаще потребляют воду с повышенным содержанием нитратов. Основные пути попадания опасных солей в водоносные слои – вымывания азотных удобрений с последующим прониканием в воду.

Если возникнет подозрение, что вода из колодца или скважины насыщена нитратами, можно отдать образец для тестов в лабораторию, для которой химические исследования – статья дохода. Без профессионального измерителя, такого как нитратомер для лаборатории H-405 никак не обойтись.

Это сложно, долго и дорого ! А самое главное, без серьезной профессиональной подготовки выполнить анализ не просто.

Не говоря уже о том, что провести исследование в пути, на выходе из магазина или рынка не представляется возможным.

Кроме того, такие приборы достаточно тяжелы для перемещения (в карман его не положишь) и требуют ежегодной поверки. Нитрат тестер для лаборатории - больше инструмент химика, а не потребителя овощей и фруктов.

Нитратомер профессиональный могут приобрести химлаборатории, располагающие квалифицированным персоналом, набором реактивом и оборудованного помещения.

Важный вопрос – стоимость. В этом плане бытовой нитратомер, цена которого в несколько раз меньше, выглядит более привлекательно.

Чем отличается портативный измеритель ? Рассмотрим на примере нитрат тестер Greentest .

Сенсорный экран. Выбор группы: овощи/фрукты и подгруппы (конкретного продукта из 56 наименований). Скорость теста на нитраты – 3 секунды. Не требуется предварительная подготовка – щуп вставляется непосредственно в мякоть плода. На дисплее отображается удельный вес нитратов на единицу массы продукта – в мг на кг. Дополнительная сигнальная индикация – экран окрашивается в один из трех цветов: зеленый, желтый, красный в зависимости от степени опасности. Подзарядка аккумулятора от USB.

 

Сбор урожая – всегда приятная весть. Сейчас многие дачники, владельцы приусадебных участков по различных причинам, прежде всего экономическим занялись выращиванием овощей и фруктов, но не обладают необходимыми знаниями и умениями в плане внесения удобрений, поставляя к нашему столу овощи с высоким содержанием нитратов. Особенно грешат продавцы опасных овощей и фруктов, торгующих прямо с земли.

Уменьшит тревоги и сомнения нитрат-тестер Greentest (Гринтест), использовать который можно в любое время года, а научиться пользоваться сможет даже ребенок.

rss