img

Главная Новости

Базилик

Опубликовано: 02.10.2018

видео Базилик

Базилик на зиму. Заготовка базилика.

Сегодня рецептов не будет, вместо этого продолжим игру «загляни к нам в холодильник». Базилик — заморская душистая травка, попавшая на прилавки российских магазинов только после падения железного занавеса, а до тех пор советский народ довольствовался стандартным набором из зелёного лука, укропа и петрушки. Тем не менее, за это время базилик успел прочно обосноваться не только на кухнях многих домохозяек, но и на грядках некоторых огородников.



Пучок свежего базилика есть у нас всегда, как товар первой необходимости. Как только заканчивается — при первом же походе в гипермаркет запас неизменно пополняется. Любые овощные салаты (наш любимый из авокадо с ветчиной , «походный» из поджаренных на мангале болгарских перцев , да и просто помидорки черри с травами  — всё, что душа пожелает), начинки к равиоли, мясо, паста, соусы — пока хватает фантазии.


Базилик сажаем правильно,тогда взойдет он быстро

Базилик — растение теплолюбивое, поэтому даже на балконе предпочитает летние температуры, зимой без искусственного подогрева — вянет и чахнет. На грядке в среднероссийском климате растёт неохотно, но мы рискнули и высадили пару сортов — вроде, что-то вылезло.


Базилик польза для организма полезные свойства Базилика

Свежие травки с подоконника хорошо подходят для украшения блюд, и не только: волшебный горшочек с базиликом спас нас, когда для соуса песто не смогли найти покупного (рецептом в нашем блоге вскоре обязательно поделимся — песто готовим частенько).

А какие травы неизменны в ваших запасниках?

rss