img

Главная Новости

Печенье со сметаной и корицей

Опубликовано: 02.10.2018

видео Печенье со сметаной и корицей

Печенье на кефире. ОЧЕНЬ ВКУСНО И КРАСИВО!

Когда вам немного грустно, или вы не знаете, чем заняться, или вам просто хочется сделать свой дом уютнее, или вдруг вы ждёте прихода гостей, одним словом, при любом удобном случае — пеките печенье! А уж рецепт мы вам с радостью предоставим. Например, этот: он не займёт у вас много времени, для него не требуется никаких особенных ингредиентов, зато домашнее печенье ни с чем не сравнится, уж поверьте. :-)


Печенье Песочное на Сметане и Майонезе. Песочное Печенье с Корицей/Shortbread Cookies with Cinnamon

Просейте муку в миску. Сливочное масло порежьте кубиками. Разотрите руками муку с маслом и добавьте к ним сахар и остальные «сухие» ингредиенты: корицу , мускатный орех , ванилин , разрыхлитель , соду и соль .

В другой миске смешайте яйцо со смет а ной и добавьте их к тесту. Всё хорошо перемешайте.

Если у вас есть цветная кондитерская посыпка , добавьте и её. Перемешайте.

Поставьте разогреваться духовку до 180°C.

Выложите на противень бумагу для выпекания или фольгу.

Возьмите небольшой комочек теста, слепите из него круглый «колобок», а затем разомните в лепешку. Положите на противень.

Повторите действие со всем остальным тестом. Старайтесь выкладывать печенье на некотором расстоянии друг от друга, потому что в процессе выпекания оно «поднимется» и немного увеличится в объёме.

Поставьте противень в разогретую духовку и оставьте запекаться на 10—15 минут. Следите, чтобы печенье не подгорело.

Я люблю горячее печенье, только что вынутое из духовки, мягкое, немного обжигающее пальцы, но вы можете, как и обычно, его немного остудить, а уже потом ставить чайник.

Приятного аппетита!

rss