img

Главная Новости

Соление капусты в домашних условиях

Опубликовано: 02.10.2018

видео Соление капусты в домашних условиях

Бабушкин рецепт Квашеной капусты.
Рецепты > Салат из капусты > Салаты > Соление капусты в домашних условиях



Квашеная капуста – кладезь витаминов и источник здоровья. Это признанная королева на любом столе в Германии, Корее, Китае, Румынии и других странах. Александр Македонский утверждал, что пока его воины питаются капустой – армия будет непобедима. На Руси вкусный и сочный продукт веками спасает здоровье миллионов людей, избавляя их от авитаминоза и цинги. Соление капусты в домашних условиях сложности не представляет и доступно любой хозяйке. Существует масса рецептов квашения капусты, которую можно использовать в качестве закусок, салатов, а также для приготовления вторых и первых блюд.


Как квасить капусту в домашних условиях. Простой рецепт вкусной соленой капусты

Выбор кочанов и тары для соления капусты в домашних условиях

Солить капусту лучше всего после первых морозов, когда вилки становятся твердыми и сладкими на вкус. Выбирать нужно только целые и здоровые кочаны с толстыми и плотными листьями. Конечный продукт отличается по качеству использованных листьев. Из верхних слоев получается серая квашеная капуста, из всего кочана – полубелая, а из внутренних листьев – белая, читающаяся деликатесом. При засолке добавляют тмин, имбирь, укроп, анис, лавровый лист, кориандр, перец и другие специи. В качестве прочих ингредиентов используется клюква, брусника, свекла, морковь, сливы, яблоки. Солят капусту мелкорубленной, отдельными листами, половинками, четвертинками и целыми кочанами.

Лучшими емкостями для соления считаются дубовые и липовые бочки, в крайнем случае, можно использовать эмалированную посуду или стеклянные банки.

Наиболее благоприятным периодом считаются 6-е сутки после появления на небосклоне молодой Луны. Самым неудачным временем является полнолуние. Чтобы капуста простояла как можно дольше, в нее нужно положить осиновую веточку.

Соление капусты в домашних условиях

Для классического приготовления квашеного блюда в качестве инвентаря потребуется 5-л емкость, деревянная доска, таз, терка для шинковки или острый нож. В качестве ингредиентов берется 5 кг белокочанной капусты поздних сортов , 4 морковки средних размеров и 3 столовые ложки обычной поваренной соли.

Способ приготовления

Капустные вилки необходимо вымыть, высушить, удалить верхние листья, вырезать кочерыжку и нашинковать. Морковь следует почистить от шкурки и натереть мелкой лапшой. Подготовленную массу следует засыпать солью, перемешать и перемять руками до появления сока. Слишком сильно сдавливать ее не нужно, так как она станет мягкой.

На дно посуды нужно положить 2-3 целых листа, заполнить емкость овощами, прикрыв их тарелкой и гнетом, роль которого может выполнять вымытый кирпич, булыжник или банка с водой. Если сок не покрывает всю поверхность воды, то недостаток нужно восполнить подсоленной кипяченой водой. На процесс брожения отводится 3 суток, в течение которых массу следует периодически протыкать ножом, чтобы удалить скопившиеся газы. В противном случае капуста получится горькой. Готовый продукт хранят в холодном месте.

Поделиться "Соление капусты в домашних условиях"

Это может быть Вам интересно

rss