img

Главная Новости

Составление проекта для бани

Опубликовано: 02.10.2018

видео Составление проекта для бани

Дома и бани из клееного профилированного бруса. Проекты, строительство. #деревянные дома Могута

При выборе размеров постройки в учет всегда берут то, на сколько человек будут рассчитаны услуги бани. Например, на семью из шести человек необходим такой проект, который включает более 10 квадратных метров. Как правило, в проект входят предбанник, моечная и парная. Конечно, есть вариант мини-парной с размерами 2х2 метра. Но в таком проекте отсутствует предбанник, а парная совмещена с моечной.



 

Проект бани из дерева

Сначала рассчитывают площадь строения, учитывая, что на одного человека необходимо не менее одного квадратного метра в парилке. А в предбаннике требуется полтора квадратных метра на человека. Все помещение бани не может быть меньше десяти квадратных метров.


Строительство бани из профилированного бруса в Нижнем Новгороде - деревянные дома Могута

Комфортные условия для трех человек будут созданы, если предусмотрено проектирование бани с такими параметрами – 3х5 или 3х6 метров. Это позволяет распланировать помещения так, что человек не будет испытывать никаких неудобств при мытье. Например, высота потолков должна быть выше верхнего уровня печи-каменки на 1,1 метра. Обычно высота потолка составляет 2,1 метра, чтобы не нарушалась вентиляция помещения. Выше делать потолки не рекомендуют, так как баня должна хорошо прогреваться.


Дымохода для бани. Замер

Существуют компании, которые производят и продают бани и дома из оцилиндрованного бревна. Такие организации предлагают готовые типовые проекты, а также могут создать и специальный проект, учитывая все пожелания заказчика.

Проект бани из оцилиндрованного бревна

Проектирование бани

Если есть желание построить баню отдельно от дома, то это уже будет зависеть от финансовых возможностей. Часто в целях экономии заказывают проекты саун и бани в хозяйственных пристройках.

Проектную документацию на сооружение предоставляют в местный отдел архитектуры и узаконивают. Документы разрабатываются специалистами, но можно, конечно, сделать и проект бани своими руками.

Во-вторых, немаловажную роль играет хорошо обустроенная канализация , так как в бане много сточных вод. Канализация может быть как централизованная, так и автономная. При создании канализации с отстойником необходимо согласовать все действия с санэпидемнадзором. Существуют специальные правила, которые необходимо учитывать при устройстве канализации рядом с жилыми домами.

В целях противопожарной безопасности между баней и домом должно быть не менее 8 метров. Когда окна в постройке выходят на запад, то вечером помещение хорошо освещено. Обычно для семьи достаточно небольшой бани, состоящей из: парилки, раздевалки и моечной. На даче можно расположить только парилку.

Внутренняя отделка парилки

В селах в основном строят бани 3х5 метров, которые состоят из двух помещений. В одном находится предбанник и прихожая, а в другом – моечная и парилка.

Выбор печи

Освещение в парилке

Русская баня может быть как с топкой «по-черному», так и «по-белому». В последнее время все русские бани делают с дымоходом, а без него бани встречаются редко. В русской бане с дымоходом температура достигает в парилке 60-70 градусов. Часто моечная бывает совмещена с парилкой.

В финской сауне парилка находится отдельно от моечной. Однако, говоря о финской сауне, имеют в виду сухой пар. История возникновения финской сауны имеет древние корни.

Проект бани с бассейном

Проектирование бани с бассейном все чаще привлекает клиентов. Тут следует обратить особое внимание на гидроизоляцию. Предпочтение лучше отдать тем проектам, у которых чаша бассейна гармонично вписывается в интерьер бани из оцилиндрованного бревна. Правильно созданный микроклимат, красивый интерьер помещения могут стать предметом гордости для ее владельцев.

Баня с бассейном

rss