img

Главная Новости

Установка маяков для вывода фундамента в ноль

Опубликовано: 02.10.2018

видео Установка маяков для вывода фундамента в ноль

Как ровно,по уровню,ещё и просто залить бетон.

Установка маяков для вывода фундамента в ноль. Вчера я только попробовал установить маяки для того, чтобы выводить в ноль фундамент бетонированием. А сегодня у меня был план полностью закончить выставление маяков. Скажу сразу: план был выполнен.



 

Пришёл я на участок и первым делом посмотрел, как «поживают» вчерашние маяки. Попробовал, вроде крепко держатся, хотя большое усилие я не прилагал, а то ещё отвалятся. В общем, сделано было хорошо. И стал продолжать заниматься выставлением маяков в шахматном порядке, как я уже писал в предыдущем сообщении.


█ Водяной уровень. Варианты использования, гидроуровень.(пол, потолок, окна, стены).

Перед этим я зашёл в магазин и купил 9 кг цемента, на что ушло 90 рублей Мешок цемента стоит 275 рублей, что для меня на данный момент приемлемо. Это так к слову, прицениваюсь и оцениваю затраты на строительство гаража . Хорошо, что был автобус, а то пешком тащить лишних 9 кг как-то не с руки, всё же путь не близкий, порядка 4-5 км до моего участка. А как посмотришь, где это находится, то даже не верится, что такое расстояние можно пройти пешком. Ну нет машины у меня, решил, что пока лучше все деньги в стройку пущу, а то ещё выучиться надо (есть только категория C), всякие техосмотры, ремонты и т.д. Лучше уж пешком пройтись лишний раз, хотя бы для здоровья полезнее и меньше денег уйдёт на амортизацию авто.

Технологию установки маяков я немного изменил. Вернее, я усовершенствовал её, взяв из дома баночку от ватных палочек и баночку от паштета. Первая цилиндрической формы, а вторая квадратной формы. Вторая баночка для дополнительного поднятия маяка. Таким способом мне показалось, работа выполнялась быстрее. Первый пакет из трёх килограммов цемента я израсходовал за 3 часа на 20 маяков. Хорошо, что я решил делать в шахматном порядке, так намного сократилось количество работы. Первая часть работы протекала как-то незаметно. А вот потом, конечно, сказывалась усталость и монотонность. Всё время на корточках в полусогнутом состоянии. Да ещё и месил в ведре, что достаточно неудобно – правая рука этими замесами теперь немного болит. Но это всё проходящее.

Пообедав, когда сделал больше половины работы, я принялся доделывать оставшееся, как бы я уже не устало себя чувствовал. И как оказалось, на все маяки мне было бы достаточно два пакета цемента, т.е. 6 кг. Пришлось третий пакет для эксперимента использовать для установки непрерывного маяка.

Ну что я могу сказать про маяки. Первое, необходимо изначально заливать фундамент до требуемого уровня. Чтобы маяки были не по 5-15 см в высоту, а хотя бы 0-10 см. И, конечно, даже такого перепада не должно быть, необходимо заливать как можно более равномерно. Я же устанавливал опалубку на глаз немного по уровню. А нужно было использовать гидроуровень. Тогда опалубка была бы установлена нормально, и уровень перепадов в фундаменте можно было бы оценивать относительно верхнего уровня доски опалубки. Но это ещё как-то можно скорректировать выравниванием в ноль. А вот маяки тоже необходимо было корректировать по гидроуровню. Необходимо было установить угловые маяки и немного промежуточных. А вот от них, можно было бы и по уровню изгаляться. Не попал я последним маяков и первым в уровень. Хотя думал математически, что если и будут отклонения, то вероятность отклонения в разные стороны должна быть одинаковой. Но видимо, необходимо учитывать погрешность уровня. Тем более, что он короткий – 60 см. В результате, я получил погрешность почти в 2 см. А это много. Немного я прировнял по свежему, но лишь немного. Теперь нужно будет купить гидроуровень и контролировать такие дела им.

Ещё одна проблема – это установка непрерывного маяка там, где эти маяки имеют высоту в 15 см. Просто есть затруднение делать такие высокие маяки, да и пескобетона месить нужно прилично. Плюс к этому, негде месить. В ведре такие объёмы точно не замесишь, нужно будет покупать корыто для замесов пескобетона. Теперь даже больше для изготовления блоков по технологии ТИСЕ. А выводить в ноль буду кирпичом. Вот так вот, но маяки это тоже польза – они уже есть, просто кирпич не должен быть выше маяков.

Вот такое у меня гибридное выведение фундамента в ноль.

rss