img

Главная Новости

Марки профнастила для устройства крыш

Опубликовано: 02.10.2018

видео Марки профнастила для устройства крыш

Крыша из профнастила на гараж, своими руками.Часть 1.

Профильные листы очень популярны и отлично подходят для устройства скатных кровель, козырьков и навесов. Эта продукция изготавливается из прочного оцинкованного металла, который может быть покрыт полимерным составом, защищающим листы от различных негативных влияний окружающей среды. Кровельный материал стоек к коррозии, благодаря оцинкованной стали и полимерному покрытию.



 

Также нужно отметить невысокую стоимость, по сравнению с другими материалами, удобство транспортировки, и высокую технологичность в монтаже.

Работы по монтажу профнастила лучше доверить специалистам

Говоря о недостатках, необходимо отметить потери материала, если работаешь с кровлями сложной конструкции. При монтаже сложных крыш, остается множество обрезков. Специалисты не советуют применять профнастил на кровли с большим количеством хребтов и ендов. Оптимальное использование профнастила – это конструкции простой конфигурации, в которых нет криволинейных поверхностей.


Крыша из профнастила своими руками

Выпускаются соответственно ГОСТ 24045-94, по этим нормам, они обозначаются индексами «Н» и «НС», если предназначены для крыши, и различаются толщиной металла. От стеновых, кровельные листы отличаются более высоким и сложным профилем волны, увеличивающим жесткость при работе на изгибы (выдерживают снеговые нагрузки), а также предотвращающим протечки влаги в местах, где сопрягаются соседние листы.


Крыша из профнастила на гараж, своими руками. Часть 3 финал.

Самый дешевый профнастил кровельный – это оцинкованные стальные листы, более дорогой материал покрывается также полимерной эмалью.

Для крыши подходит профнастил С20К (толщиной 0,4-0,7 мм), НС35 (0,55-0,8), НС44 (0,6-0,9), Н57 (0,6-0,9), Н60 (0,6-0,9), Н75 (0,6-0,9) Н114 (0,7-0,9). Изготавливаются оцинкованными или с полимерным покрытием и могут быть длиной от одного до двенадцати метров.

Рассматривая различные марки изделий, следует отметить место применения материала. Например, кровельный профнастил С20 бывает очень разнообразен в применении, но для кровли используется С20К, так как имеет канавки, которые предназначены для отвода конденсата и не дающие жидкости попасть в подкровельное пространство.

Перед укладкой профнастила, в зависимости от вида и назначения сооружения, выполняются работы по гидроизоляции, пароизоляции и теплоизоляции. Необходимость этих работ определяется во время проектирования. Любой монтаж начинается с края нижнего ряда и перекрывается последующим рядом, нахлест при этом должен быть не менее 20 см. Если первый лист кладется правильно, то последующая работа будет не сложна.

Крепятся специальными саморезами в нижнюю часть волны, шурупы имеют размеры 4,8х35, а для конька – 80 мм. Вид обрешетки зависит от наклона кровли и марки профнастила и может быть как сплошной, так и с шагом до 50 см.

Торцевые планки крепятся с нахлестом от 50 мм и более, они перекрывают всю первую волну, шаг крепежа не менее 30 см. Не следует забывать про снегоупоры и правильное крепление коньковых и карнизных планок.

rss