img

Главная Новости

Разведанные запасы питьевой воды, добыча воды.

Опубликовано: 01.10.2018

видео Разведанные запасы питьевой воды, добыча воды.

Россия занимает первое место в мире - СМИ РФ. (Только ФАКТЫ, а ВЫВОДЫ делайте сами...)

Источниками питьевой воды в ФРГ служат


Экспортный потенциал России - поставки пресной воды как альтернатива падающей нефти

 71% грунтовые воды и родники, на 12% — подземные озера, на 7% — пруды, на 6% — прибрежная фильтрованная вода, на 3% — озера и на 1% — реки.

Питьевая вода должна быть прозрачной, без цвета и запаха, насыщенной кислородом и свободной от патогенных бактерий {менее 10 микроорганизмов на 1 мл). Требования к общей жесткости (карбонатной) — ок. 6—8° dH (= 10 мг СаО на t л воды). Чтобы гарантировать снабжение питьевой водой, устанавливают зоны защиты водозаборов:


Все пройдет: нефть в России исчезнет в 2044 году

внутренняя зона охватываеттерритории, непосредственно прилегающие к источникам водозаборов;

в более узкой защитной зоне II разрешено сельско- и лесохозяйственное использование земли; любой вид землепользования, выходящий за рамки обычных способов обработки верхнего слоя, запрещается; в защитной зоне III размещение жилых поселков, пром. и ремесленных предприятий строго ограничено; канализационное удаление стоков обязательно. 50-дкевнаа линия, т. ная. гигиеническая граница, разделяет зоны (на экспериментальной основе предполагается, что все бактерии и вирусы погибают после 50 дней пребывания воды в почве с момента ее инфильтрации до момента забора). Водохозяйственные планы территорий служат д ля оценки предполагаемых запасов грунтовых вод.

Питьевая вода, лолученная в опреснителях мор. воды, — чистая наравне с большинством источников грунтовых вод.

Обработка воды я получение питьевой воды

Разведанные запасы питьевой воды, добыча воды.

Производство питьевой воды Воду сначала искусственно заставляют просочиться с земной поверхности в накопители грунтовой воды (напр., водосбор в Берлине). При этом все загрязняющие примеси в течение многомесячной выдержки отфильтровываются {береговая фильтрация) почвенными коллоидами, а орг. вредные вещества разлагаются микроорганизмами биол. путем. Из расположенных на берегу водозаборных колодцев вода поступает на водопроводные станции. На первом этапе очистки здесь удаляют взвеси.

 В бассейне-отстойнике при пониженной скорости течения оседают вещества суспензий.

Коллоиды и наиболее легкие вредные примеси остаются в стоячей водь

Их удаляют с помощью коагуляционной фильтрации флокул (хлопьевидных агрегатов) , используя для процесса флотации соли А1(Щ), реже Fe(III). Трехвалентные соли нейтрализуют заряженные коллоиды. Последние под действием ван-дер-ваальсовых сил и адсорбции объединяются в нефильтруемые микрофлокулы (коагуляция перикинетический эффект). Применяемый чаще сульфат алюминия расщепляется в процессе гидролиза: 1

Гидроксид алюминия образует крупные ге- леподобньге флокулы (мицеллы), благодаря мощным силам притяжения мицеллы склеивают микрофлокулы (флокуляция) и обволакивают в условиях смачивания и адсорбции не только частицы взвеси, но и растворенные органику, соли тяжелых металлов и фосфаты (ортокинетический эффект). Макрофлокулы оседают. Остатки флокул отфильтровываются на скоростных песочных фильтрах: вода после флокуляции прохода- через пе- сочную подушку толщиной в0,5—1 мибак- тернологическим, а частично и физ. путем очищается в процессе ад сорбции. Высокая скорость воды в фильтре (5 м/ч) достигается вследствие давления водяного столба высотой 3 м над песком. Эффективнее действуют более просто устроенные медленные песочные фильтры, предназначенные для очистки менее загрязненной сырой воды. При толщине песочного слоя в м вода проходит их со скоростью 5—10 см/ч.

На поверхности песка формируется тонкий слой в несколько мм из автотрофных органнзмов, читающихся органикой, нитратами, фосфатами и СОа и поставляющих 02 редуцентам, напр. грибам, для окислительного разложения. Расположенный под ним слой (примерно 30 см) гетеротрофных бактерий разлагает орг. вещества до N2, СО,, Н20 и H2S. Неприемлемые по гигиеническим соображениям микропримеси с неприятным привкусом и запахом могут быть удалены посредством их адсорбции активированным углем. Вредные вещества откладываются на гигантской поверхности его пор. Обедненная кислородом сырая вода часто содержит в себе ионы Fe(II), Mn(II) и NH+. Благодаря аэрации (разбрызгивающие и каскадные механизмы) ионы окисляются, могут экстрагироваться или нейтрализоваться в песчаных фильтрах.

Если в качестве окислителя применяют озон, то одновременно происходят дезактивация вирусов, уничтожение болезнетворных микробов, устранение привкуса, запаха и повышение прозрачности воды.

Обеззараживание можно проводить также применяя обработку воды хлором и его соединениями, напр. хлорной известью, или облучая воду УФ-лучами, относительно чего ведутся споры.

фторирование питьевой воды Na2(SiF6) в целях профилактики кариеса также остается под сомнением из-за возможных побочных эффектов и возможного проникания вредного вещества в экосистемы. Концентрация С02 (коррекции показателя рН) поддерживаевд такой, чтобы слишком подкисленная вода не вызвала бы коррозии водопроводов, а известь оставалась оы растворенной в воде в виде гидрокарбоната, не оседая на стенах труб в виде накипи (карбонатная жесткость).

Похожие статьи:

Добавить статью в закладки

rss