img

Главная Новости

Консольная лестница: конструкция и как сделать монтаж

Опубликовано: 01.10.2018

видео Консольная лестница: конструкция и как сделать монтаж

Необычная лестница с металла.

Консольная лестница – поистине красивое сооружение, которое станет настоящим украшением интерьера в вашем доме и квартире. Внешне она состоит только из ступеней. Нет основы под ними, даже перила присутствуют далеко не всегда. В результат создается ощущение легкости во всей картине.



Складывается ощущение, что по такой лестнице ходить небезопасно, но это не так. Правильное проектирование и последующее точное исполнение проекта позволяет изготовить консольную лестницу, которая будет превосходить стандартную по всем параметрам. Расскажем о ней немного подробнее.


Самая простая консольная лестница для дачи своими руками ч-2. изготовление ступеней

Достоинства и недостатки консольных лестниц

У такой конструкции есть масса ярких преимуществ. Именно благодаря этим качествам они продолжают активно набирать популярность. Поговорим о них подробнее.

Яркий, необычный внешний вид, посмотрите на фото! Это сразу бросается в глаза. Утонченная изящная и в то же время строгая лестница станет украшением практически любого интерьера, стоит лишь добавить немного фантазии. Экономия полезного объема помещения. Расстояние от ступеней до пола можно смело назвать значительным, и его можно использовать по своему усмотрению. Свет не встречает на своем пути препятствий, особенно если перила отсутствуют или выполнены из закаленного стекла. Меньший расход материалов. Это очевидное преимущество. Важное достоинство состоит в том, что каждая ступень представляет собой отдельную конструкцию. Это существенно облегчает ремонт. Достаточно будет лишь заменить поврежденный элемент, не нужно разбирать всю лестницу.

Казалось бы, это идеальный вариант для всех и всегда, но у консольной лестницы есть и недостатки, причем существенные.

Высокая сложность монтажа. Своими руками с первого раза вряд ли получится, особенно если у вас небогатый опыт строительства. Даже профильные компании не предоставляют своим клиентам готовые решения консольных лестниц. Всегда приходится подстраиваться под обстоятельства. При отсутствии перил безопасность и удобство передвижения по лестнице снижаются. Лучше выбрать альтернативную стандартную лестницу, если в вашем доме есть дети или пожилые люди или снабдить ступени перилами. Высокая стоимость при заказе в специализирующейся на возведении лестниц компании.

Важно уделить внимание выбору материала. Не стоит отдавать предпочтение скользким поверхностям, лестница и так является достаточно опасным сооружением. По статистике именно здесь происходит больше всего несчастных случаев в доме.

Лучшими вариантами будут:

металл; дерево; МДФ; пластик; закаленное стекло.

Причем каждый элемент предназначается для разных деталей. Древесина и МДФ – для ступеней. Металл – для креплений ступеней к стене. Пластик – в качестве отделки. А из закаленного стекла можно выполнить ограждения и перила. Есть еще вариант из бетона, но он крайне сложен в исполнении, к тому же, имеет свои дополнительные недостатки (углы крошатся, арматура со временем отслаивается, ступени изгибаются).

Как изготовить?

Ступени могут крепиться на косоурах, больцах, боковом металлическом каркасе и т.д. В любом случае технология изготовления будет довольно сложной, особенно если хотите сделать сами. Чтобы сделать такую конструкцию своими руками, придется немало потрудиться.

Прежде всего, нужен проект лестницы. Важна высокая точность чертежей, от них зависит удобство и безопасность конечного продукта. Проект лучше доверить профессионалам. Практика показывает, что неопытный строитель допускает много ошибок уже на этом этапе. Особенно сложно будет, если лестница винтовая или двухмаршевая. Площадка должна надежно крепиться или вовсе отсутствовать. Представим несколько вариантов монтажа такой конструкции.

Вмуровывание ступеней

Важно, чтобы стены дома были еще не возведены. Только в таком случае у вас получится установить консольную лестницу этим способом. Огромное значение имеет также материал, из которого построена стена.

Если вы выбрали плотные тяжелые блоки или кирпич, это оптимальный вариант. Нужно будет замуровать ступени примерно на четверть от длины свободного края. То есть, если длина ступени должна быть 80 см, то вся она должна иметь длину 100 см, в стену вставляется 20 см.

При возведении стен из керамических блоков придется увеличить глубину залегания ступеней до одной трети от длины свободного края. Худшая ситуация с газобетонными блоками. Нужно будет замуровывать до 70% ступени. Не каждая стена обладает достаточно шириной. Придется выбирать другой вариант крепления.

Анкерное крепление

Отличный вариант для изготовления консольной лестницы своими руками. Он применим даже в том случае, если вы уже возвели стены. Однако вопрос использованного для стен дома материала все еще остается актуальным. Лучшим вариантом остается кирпич ввиду его высокой прочности и плотности. Если вы использовали щелевой кирпич или газобетонные блоки, придется отказаться от анкерного способа крепления.

Сущность метода заключается в применении нескольких опорных площадок для крепления ступеней. Каждая из них жестко крепится уголками к ступени. К стене осуществляется крепление на 4 анкерах 15 см. Расстояние анкеров друг от друга должно быть больше или равно 20 см. В итоге получается достаточно прочная конструкция, способная выдержать эксплуатационные нагрузки.

Есть и другие способы крепления, однако два вышеперечисленных являются наиболее распространенными. Именно их часто рекомендуется использовать. А если вы не уверены в надежности получившейся конструкции, можно укрепить ее тросами, прикрепленными к потолку и небольшой (около 5 см) армированной бетонной стеной снизу ступеней. Впоследствии все крепежные элементы можно декорировать, замаскировать или покрыть отделочными материалами.

Консольная лестница – это нечто удивительное. При правильном исполнении она станет настоящей жемчужиной вашего дома или квартиры. Задумайтесь о целесообразности ее возведения!

rss