img

Главная Новости

Балясины из дуба (бука, лиственницы): цена, фото, преимущества

Опубликовано: 01.10.2018

видео Балясины из дуба (бука, лиственницы): цена, фото, преимущества

Лестница Дуб(точим балясины)ч4

Деревянные опоры – это элементы классической лестницы, выполненной в лучших традициях прошлых лет. Для увеличения срока службы таких изделий их предпочтительнее изготавливали и производят по сей день из твердых пород древесины. Балясины из дерева: бука и лиственницы , считаются одними из самых долговечных и красивых.



Ограждения из благородного дуба

Особенности деревянных деталей

Балясины из бука, дуба и лиственницы имеют ряд преимуществ перед изделиями из других пород и материалов:

Элементы лестничной конструкции из дорогой древесины


89 изготовление балясины из дуба на четырехкоординатном станке NC studio 10

Доступность сырья. Лестничное ограждение из дерева имеет значительно более низкую цену, чем ковка или стекло. Долговечность. При должной обработке дубовые детали отличаются хорошей износостойкостью, надежностью. Широкие возможности для творчества. Дерево легко обрабатывается, ему можно придать любую желаемую форму, вырезать требуемый узор. Простота монтажа. Для крепления балясины из лиственницы или дуба используются доступные крепежные элементы – саморезы, анкеры, шпунты.

Недостатки таких решений кроятся в самом материале – древесине. Она подвержена разрушению жучками, впитывает влагу, меняет свои характеристики при перепадах температур. Чтобы снизить эти негативные факторы требуется качественная сушка материала, специальные технологии изготовления, обработка готового изделия специальными составами против вредителей, защитная грунтовка, лакировка или покрытие воском, что значительно повышает цену конечного продукта.

Классический дуб

Балясины из дуба считаются классикой. Цена дубовых ограждений достаточно высока, но она с легкостью компенсируется высокой прочностью и долговечностью сооружения. Плотность древесного полотна составляет 700 кг на м2. Она возрастает при выдерживании дубовых заготовок в проточной воде. Это обусловлено спецификой состава сырья. Дубильные вещества, растворяясь в воде, делают элементы лестницы устойчивыми к перекосам, влаге, перепадам температур.

Приобретая балясины из дуба, вы отдаете дань традициям, наполняете свой дом роскошью и подлинным шиком дорогой древесины. Такая лестница обустраивается преимущественно в доме, поскольку требует внимательного и чуткого ухода. Поверхности необходимо регулярно протирать влажной и сухой тряпкой, поправлять восковой слой, обновлять лак. Однако, высокая прочность, плотность, устойчивость к грибкам делают дуб отличным материалом для создания пролетов и опор на крыльце.

Благородство красного бука

Балясины из бука – это вершина роскоши и столярного искусства. Почему? Плотность бука несколько уступает дубу, он не так противостоит грибкам и плесени, но все же считается исключительным материалом для работы.

Особенность его заключается в следующем: с годами бук из светлой древесины становится насыщенно-красным как выдержанное дорогое вино. Специальная технология проваривания, применяемая опытными мастерами, позволяет ускорить этот процесс и добиться оригинальных эффектов.

Стойки из бука и другой древесины с металлической отделкой

Цена на балясины из бука отличается достаточно сильными колебаниями. Это во многом связано с технологией обработки. Машинная отделка стоит намного дешевле тонкой ручной резьбы. На поверхности заготовки опытный умелец может создавать завораживающие своей красотой узоры, которые идеально впишутся в атмосферу русской избы, стиля кантри.

Этот материал используется исключительно для внутренних работ, поскольку сказывается слабость к разрушающему действию грибков, плесени и паразитов, влаги и перепадов температур.

Лиственница в лестничных элементах

Бук слишком капризен для крыльца и садовых перил, но уютен и приятен в интерьере.

«Красное ядро» бука – это его изюминка, которой нужно время. Молодая древесина нежно-желтого или белесого оттенка, похожего на акацию или березу.

Доступность и эстетика лиственницы

На самом краю плотных пород древесины находятся хвойные. Балясины из лиственницы стоят неким «особняком», выгодно отличаясь от ели и сосны. Основные преимущества материала заключаются в следующем:

Высокая плотность предотвращает перекосы и деформацию заготовок и готового изделия. Балясины из лиственницы в процессе эксплуатации выделяют значительно меньше смол, чем детали из других хвойных представителей. Порода устойчива к плесени и грибкам. Не требует протравливания специальными антисептиками, что повышает естественность материала.

Балясины из лиственницы используются преимущественно для отделки внутренних помещений. Их высокие эстетические характеристики не уступают буковым или дубовым, а цена радует демократичностью и разумностью. Лестница, перила, балясины из лиственницы великолепно впишутся в атмосферу загородного коттеджа или частного дома, дополнят интерьер прихожей или библиотеки.

Выполняются балясины из лиственницы в заводских условиях с применением специальных токарных станков и шлифовальных машин. Вручную или с помощью автомата на поверхность может быть нанесена декоративная резьба или окантовка. При выборе материала для самостоятельного изготовления или покупая готовые решения, обращайте внимание на сучки. Эта порода отличается большим количеством дефектов, которые значительно влияют на качество конечного продукта.

Деревянные элементы из лиственницы, бука или дуба – это вековая история, традиции и изысканность. Заполняйте пространство вокруг себя естественными и натуральными материалами, которые одарят ваш дом свежестью и чистотой.

rss