img

Главная Новости

Кромкогибщик и гребнегиб для соединения листов кровельной стали

Опубликовано: 01.10.2018

   При укладке картин в рядовую полосу (рис. 69) нижняя часть укладываемой выше картины 4 отгибом зацепляется за верхнюю часть уложенной картины 1, в результате чего получается одинарный лежачий фальц 3. После его уплотнения заштрихованный плоский выступ собранных картин отгибают в пунктирное положение. Для этой цели используют кромкогибщики. Кромкогибщиком с прорезью высотой 20 мм отгибают (рис. 70) малый отворот, а кромкогибщик с прорезью высотой 35 мм заводят со стороны так, чтобы торец фальца и обрезы листов вошли в его продольную прорезь, и повертывают на 90°.

   Одинарным стоячим фальцем картины соединяют на крыше при креплении одной рядовой полосы к другой. Эту операцию выполняют при помощи двух молотков. Большой молоток-ручник используют как передвижной упор при формировании фальца; малый молоток применяют в качестве подсекальника при надламывании большого отворота, причем носок его используют как боек. При уплотнении гребня молотком пользуются как ударным инструментом, причем его боковая плоскость превращается в боек.

   Более высокая производительность достигается при использовании для этой цели гребнегиба и киянки.  

 Гребнегиб (рис. 71) состоит из стальных брусков 1 и 5, соединенных перемычками 4. На малом бруске 5 укреплен гибочный скребок 6. В таком виде гребнегиб пригоден для отгибки одинарных фальцев. Чтобы отгибать двойные фальцы, его бруски в рабочем состоянии надо поднять на 14 мм. Для этой цели предназначаются пробки 8, укрепляемые в брусках снизу с помощью проволочных пружин.

   Формирование одинарного фальца с помощью гребнегиба и киянки состоит из трех рабочих операции (рис. 72). Сначала ребро гибочного скребка / подводят вплотную к высокой кромке(рис. 72, а) и киянкой сваливают ее на плоскость скребка. Затем, удалив гребиегиб, киянкой наклоняют кромку книзу (рис. 72, б). После этого бруском 2 гребиегиб устанавливают вплотную к обратной стороне фальца (рис. 72, в) и уплотняют его.

   Двойной стоячий фальц в картинах с подготовленными кромками отгибают тем же гребпегпбом, поставленным на четыре пробки. В этом случае сначала тремя указанными выше операциями делают одинарный фальц (рис. 72, г, д), а затем, удалив пробки, повтеряют вышеописанные операции и получают двойной Фальц. Если фальц свалить на плоскость картины, то он становится лежачим (рис.72, е).

   Рис. 72. Последовательность операций при отгибе стоячих фальцев (стрелками показаны направления ударов киянки):1 — отгиб кромки для одинарного фальца, б — подгиб кромки киянкой, в—уплотнение одинарного гребня, г —первая отгибка кромки для двойного фальца, д — уплотнение фальца, е — сваливание и уплотнение двойного фальца на  плоскости; 1 — скребок гребнегиба,   2 — брусок грсбнегиба, 3— пробка,  4 — планка сечинием 6x50 мм

       Собранные из картин рядовые полосы соединяют между собой также с помощью гребнегиба и киянки ( рис. 73). Для этого, кровельшик становится лицом к коньку, чтобы видеть весь загибаемый гребень, и двигается в направлении от конька к карнизу. Скребок гребнегиба он подводит вплотную к большому отгибу, причем малый отгиб в это время должен оказаться на одном уровне со скребком (рис. 73, а). Затем кровельщик сваливает киянкой кромку большого отгиба на плоскость скребка при одновременной и плавной перестановке гребнегиба вдоль формируемого гребня ( рис. 73, б). После этого, продвигаясь от карниза к коньку, ударами киянки он отгибает кромку большого отворота ( рис. 73, в). В заключение рабочий переставляет гребиегиб на смежную рядовую полосу так, чтобы брусок гребнегиба упирался в тыльную грань гребня ( рис. 73, г), и начинает уплотнять его, двигаясь снова от конька к карнизу и нанося киянкой равномерные удары по уплотняемой кромке. Одновременно он передвигает гребиегиб. При каждой выполняемой операции гребиегиб надо передвигать рукой вдоль гре бня.

   Рис. 73. Соединение смежных рядовых полос одинарным стоячим фальцем с помощью гребнегиба и киянки а, б, в, г — последовательность соединения полос

      Для формирования двойного гребня гребиегиб устанавливают на пробки. При этом фальцеьые отгибы в картинах нужно делать по рис. 60, ж. Первые три операции выполняют в том же порядке, как показано на рис 72, а, б, в, рис. 73. Далее снимают с гребнегиба пробки и все операции снова повторяют в том же порядке, что и в предыдущем случае.

   Рис  74. Соединение рядовых полос одинарным гребнем с одновременным креплением их к бруску обрешетки а — укладывание клямеры на малую кромку картины. 6 —отгиб большой кромки на 90°, в —образование одинарного гребня, г, 'Л е, ж--последовательность отгиба на гребне свободного конца клямеры (пунктиром показаны различные положения отгибаемой детали): 1 — брусок обрешетки. 2 — лист с малым отгибом. 3 — отогнутый конец клямеры. 4 — гвоздь 3.5X45 мм. 5 — лист с большим отгибом

   Крепление рядовых полос клямерами осуществляют в последовательности, приведенной на рис. 74, а, б, в, г, о, е, ж.

rss