img

Главная Новости

Чем отличается теплая крыша от холодной? Разбираем подробно

Опубликовано: 01.10.2018

видео Чем отличается теплая крыша от холодной? Разбираем подробно

Изоспан А, В укладка или горе строитель

Еще перед началом строительства каждый застройщик решает, какую крышу сделать на дом, от этого зависит в дальнейшем бюджет, выделяемый на строительство, срок возведения конструкции крыши и другие нюансы. Поэтому в статье мы рассмотрим преимущества и недостатки каждого варианта, поговорим об устройстве этих типов.



Плюсы и нюансы теплой (утепленной) кровли

У каждой конструкции есть и положительные, и отрицательные стороны. Разберем моменты, касающиеся утепленной кровли.

Преимущества:

долгий срок службы при правильной эксплуатации; снижение теплопотерь на мансардном этаже; уменьшение расходов на дополнительное отопление; теплые жилые помещения на мансардном этаже; отличная звукоизоляция.

Недостатки:


Правильное утепление мансарды и потолка чердака

срок строительства дольше, чем в случае с холодной кровлей; требуется приобретение большого количества строительных материалов.

Этот вариант рассчитан на долгосрочную перспективу, а финансовые средства при дальнейшей эксплуатации окупаются.


Мансардный или полноценный этаж. Часть 1

Устройство теплой крыши

Владельцы загородных и дачных домов выбирают такой вариант из-за дополнительного свободного пространства на мансарде, где организуют жилые помещения: спальные комнаты, детские, рабочее кабинеты или дополнительные гостиные. Холодное чердачное помещение утепляют разными способами. Для мансардных этажей распространены полувальмовые крыши, с их помощью создают оригинальный интерьер, хотя некоторые владельцы предпочитают классические двускатные конструкции.

В основе утепленной крыши лежит кровельный «пирог», состоящий из 8-ми слоев :

материал кровли: ондулин, металлочерепица, профлист, мягкая черепица и т. д; контробрешетка и обрешетка; слой гидроизоляции; стропильная ферма; слой теплоизоляции; внутренняя обшивка.

Главное отличие теплой кровли от холодной – наличие теплоизоляционных материалов, сохраняющих тепло в мансардных помещениях. Предполагают, что качество и надежность крыши зависит только от выбранного покрытия, но на деле все зависит и от состава кровельного пирога.

Плюсы и нюансы холодной (неутепленной) кровли

Неутепленную кровлю также рассматривают с нескольких сторон, ее чаще выбирают те владельцы, которые планируют на верхнем этаже не жилую мансарду, а холодный чердак для хранения вещей или инвентаря.

Преимущества:

простота строительства; минимальный расход материала для возведения; экономичность; создание конструкции за короткое время.

Недостатки:

низкая степень звукоизоляции; при обогреве появятся дополнительные расходы на отопление; риск деформации при низких температурах.

Финансовые траты при этом варианте минимальны, а возведение конструкции происходит в короткое время, но жить без дополнительной теплоизоляции на верхнем ярусе возможно только в летнее время.

Устройство холодной крыши

Отдают предпочтение первому варианту, но в некоторых случаях выгодным решением станет неутепленная конструкция. Это решение для дачников и садоводов, которые эксплуатируют чердак для хранения инвентаря, рассады, удобрений и других полезных вещей. Холодный чердак используют только в летнее время, поэтому не тратят финансовые средства на дополнительное утепление. Вариант неутепленной кровли подходит для построек хозяйственного назначения: сарая, хозблока, дровника. Эти строения не нуждается в утеплении, соответственно тратить финансовые средства не имеет смысла.

Устройство неутепленной конструкции схоже с теплым аналогам, разница в отсутствии теплоизоляции. Ее монтаж доступен и удобен, а времени на строительство уходит мало. Главное, не забыть про гидроизоляцию, которая продлит эксплуатационный срок крыши. Из покрытий предпочтительнее выбрать металлопрофиль или же металлическую черепицу, хотя при желании останавливаются и на других покрытиях. Холодную крышу иногда переоборудуют в теплую, приобретают нужные для утепления материалы, проводят ряд строительных мероприятий, чтобы конструкция была теплой, прочной и долговечной.

rss