img

Главная Новости

Технология производства обрезной доски

Опубликовано: 01.10.2018

видео Технология производства обрезной доски

производство ОБРЕЗНОЙ ДОСКИ НА ЭКСПОРТ

Ваша корзина пуста

Самым экологичным материалом для строительства сегодня является древесина. Этот материал был первым, который стали использовать для возведения зданий, и до настоящего времени древесина не потеряла своей актуальности, хотя были созданы другие более долговечные и прочные материалы.


Процесс производства доски из сосны

Ведение строительства осуществляется с использованием пиломатериалов, которые проходят многоступенчатый процесс обработки и подготовки перед использованием. В зависимости от способа распила и методики обработки все пиломатериалы разделяют на две большие группы:


Процесс производства обрезной доски из сосны

необрезные доски; обрезные доски.

Обрезная доска является цельным полотном древесины, обработанной по краю и избавленной от коры. Уровень очистки от коры и степень обработки определяют сортность обрезной доски.

Этапы производства обрезной доски

Технология производства обрезной доски включает в себя поэтапное выполнений мероприятий, направленных на формирование наиболее подходящего для строительства материала.

Распиловка бревна

Распиловка бревен — начальный этап подготовки обрезной доски. С помощью пилорамы с бревна снимается несколько досок. Распил может быть радиальным и тангенциальным.

Тангенциальный распил — процесс распила бревна, при котором плоскость разреза проходит по касательной сердцевине бревна. Такой распил имеет более изящный рисунок, но склонен к усыханию и деформации. Стоят такие доски дешевле и отличаются меньшей прочностью. Радиальный распил — процесс распила, который осуществляется в направлении, перпендикулярном годовым слоям. Такие доски имеют более высокую стоимость, так как из одного бревна их можно получить меньше, чем с помощью тангенциального распила. Доски, полученные путем радиального распила более прочные и менее склонны к усыханию.

Распиловка бруса

Оставшаяся часть бревна называется брусом. С использованием многопильных дисковых станков производится распиловка двух-, трех- и четырехкантного бруса с двумя, тремя и четырьмя обработанными поверхностями соответственно.

Обработка горбыля

На ребровогорбыльных станках с бруса снимаются два горбыля. Таким образом получается брус, опиленный со всех сторон. Из него формируются обрезные доски заданной толщины.

Сушка обрезной доски

Не все партии обрезной доски подвергаются сушке. На реализацию поступает обрезная доска с естественной влажностью, но такой материал считается менее качественным, чем тот, который прошел сушку.

Сушка досок осуществляется или естественным путем, или с применением оборудования, позволяющего ускорить процесс сушки. Для сушки используются доски строго одинаковой толщины, так как при разнице в толщине и одинаковых условиях сушки более тонкие доски могут деформироваться.

Хранение обрезной доски

Хранение подготовленной обрезной доски предполагает соблюдение правил, обеспечивающих сохранность материала. Укладываются доски в штабеля, друг от друга изделия отделяются с помощью стикеров — специальных прокладок из дерева. Конструкция такой кладки обеспечивает каждой единице материала доступ свежего воздуха.

Оборудование для производства обрезной доски

Для производства обрезной доски в основном применяется оборудование ленточнопильного и дискового типа.

Дисковые станки (называемые также кругопильными) являются более надежным вариантом, так как они успешно работают даже с древесиной очень твердых пород. Обслуживание такого оборудования не предполагает использования специализированной заточной техники. Единственный недостаток дисковых станков — образование большого объема отходов. Вопросы устранения отходов следует предусматривать заранее.

На крупных производствах линия для изготовления обрезной доски традиционно включает в себя:

пост управления процессом производства (компьютеризированное оборудование высокой точности); деревоокоряющая техника; фрезерное оборудование (с его помощью происходит измельчение отходов); станки двупильного типа; система подачи бревен (предпочтительно оборудование конвейерного типа).

При необходимости естественной сушки обрезной доски организуются крытые хранилища. Если доски высушиваются в принудительном формате, то для этого используются сушильные камеры.

 

 

Наша продукция

rss