img

Главная Новости

Запомните! Лед может подвести нас осенью, зимой и весной

Опубликовано: 30.09.2018

видео Запомните! Лед может подвести нас осенью, зимой и весной

ЗАПОМНИТЕ ИМЯ ЭТОГО КАЗАХСТАНСКОГО БОКСЕРА! ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА МИРОВОГО БОКСА. БОБЫРЖАН МОМИНОВ
Подробности Обновлено 17.02.2015 15:23 Автор: Андрей Ярмолинский

Соблюдения этих мероприятий позволят вам снизить риск от опасности на льду.



- Найдите для начала тропинку или следы на льду. Если их нет, обозначьте с берега маршрут движения.

- Посмотрите заранее, нет ли подозрительных мест: лед может быть непрочным около стока воды (например, с фермы или фабрики);

тонкий или хрупкий лед вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где водоросли вмерзли в лед; обходите участки, покрытые толстым слоем снега - под снегом лед всегда тоньше; тонкий лед и там, где бьют ключи, где быстрое течение или ручей впадает в реку; особенно осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

ХОТИТЕ ДОСТОЙНОГО МУЖЧИНУ? ЗАПОМНИТЕ ЭТИ 6 ФРАЗ! | ECONET.RU

- Возьмите с собой палку для того, чтобы проверять прочность льда. Если после первого удара палкой на нем появляется вода, лед пробивается, немедленно возвращайтесь на то место, откуда вы пришли. Причем первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги. Иначе вам придется выяснять, насколько хорошо вы запомнили и усвоили этот совет.

- Поищите, нет ли уже проложенной лыжни, если вы на лыжах. Если нет и вам надо ее прокладывать, крепление лыж отстегните (чтобы, в крайнем случае, быстро от них избавиться), палки держите в руках, но петли лыжных палок Не навязывайте на кисти рук. Рюкзак повесьте лишь на одно плечо, а лучше волоките на веревке в 2-3 метра позади. Если вы идете группой, расстояние между лыжниками (да и пешеходами) не сокращайте меньше, чем на 5 метров.

- Пробейте лунки по разные стороны переправы, чтобы измерить толщину льда, (рекомендуемое расстояние между ними пять метров) и промеряйте их. Имейте в виду, что лед состоит из двух слоев - верхнего (мутного) и нижнего (прозрачного и прочного). Измерить точную толщину, можно лишь сняв сначала верхний (мутный) слой от снегового, совсем уже непрочного льда.

- Безопасным считается лед: для одного пешехода - лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 сантиметров; для оборудования катка - не менее 10-12 сантиметров (массовое катание - 25 сантиметров); массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 сантиметров.

- Катайтесь на коньках только в проверенных и оборудованных местах.

- Если лед начал трещать и появились характерные трещины - немедленно возвращайтесь. Не бегите, а отходите медленно, не отрывая ступни ног от льда.

- Твердо усвойте, что зимняя подледная ловля рыбы требует особенно строгого соблюдения правил поведения, это диктует многолетний опыт не самых счастливых рыбаков: не прокалывайте рядом много лунок; НЕ собирайтесь большими группами на одном месте; не прокалывайте лунки на переправах; не ловите рыбу вблизи промоин и слишком далеко от берега, которое бы клева там не было; всегда имейте под рукой крепкую веревку 12-15 метров; держите рядом с лункой доску или большую ветку.

Помните: отправляться на водоемы в одиночку опасно!

Добавить комментарий

rss