img

Главная Новости

Замена шаровой опоры

Опубликовано: 30.09.2018

видео Замена шаровой опоры

Замена шаровых опор Быстро!

Услуга " замена шаровой опоры " в техцентре Авто7777, доступна каждому автовладельцу. Цена данной услуги относяшейся к ремонту подвески, адекватна и как правило не превышает средние цены (однако необходимо понимать, что стоимость варьируется в зависимости от системы конструкции подвески, модели, марки автомобиля, и от сложности демонтажа и установки купленой запчасти). Средняя цена замены шаровой опоры начинается от 900 р. Вы находитесь в ЗАО или ЮЗАО (Москва)? Рекомендуем обратиться именно к нам!


Простая замена шаровой опоры. "Гараж №6"

Замена шаровой опоры специалистами автосервиса Авто7777

Превосходство техцентра перед оппонентами, известна нашим постоянным клиентам. Все слесарные работы связанные непосредственно с тем чтоб поменять данную запчасть и решение сопутствующих проблем - выполняется только профильными автослесарями (за плечами которых не малый стаж и большой опыт соответственных работ ).


Замена шаровой опоры на Рено Логан, Сандеро, Лада Ларгус, Логан2, Сандеро2

Полный цикл работ, часто автовладельцу после замены опоры или рычага с шаровой опорой требуется регулировка развал схождения соответствующей оси автомобиля. Нашим клиентам (за отдельную плату) предоставляется данная услуга и после замены шаровой опоры (верхней или нижней) им не обязательно искать сервис для регулировки углов наклона колес!

Мы настоятельно рекомендуем всем владельцам автомобилей, перед обращением в сервис для замены одной или нескольких шаровых опор, сделать у нас предварительную диагностику подвески. И только по итогам грамотной диагностики и выявлению дефектов (в виде характерных люфтов ) произвести замену поврежденной запчасти.

Расчет по факту произведенных работ можно произвести непосредственно в техцентре, наличными и через терминал " безналом ".

О необходимости обратиться в техцентр для проверки состояния шаровых опор подскажут несколько характерных признаков:

* Увод автомобиля с прямолинейной траектории движения по прямой; * Глухой (звонкий) стук в районе передней или задней подвески; * Часто, недостаточность смазки в шаровой опоре приводит к характерному скрипу (при вращении рулевого колеса или при качении кузова авто вверх, а затем вниз; * Резкий увод в сторону при попадании колеса на край колеи; * Визуально (взглядом) определяется преждевременный износ какого либо края протектора колеса.

Замена шаровой опоры - подробнее

Технологически, замена шаровой опоры - не самая трудоемкая процедура (когда под рукой есть необходимый съемник - шаровых опор, домкрат и набор комбинированных ключей). Однако ни один автослесарь не порекомендует делать замену данной запчасти самостоятельно, ведь много производителей в "оригинале" производят шаровую опору как единое целое с соответствующим рычагом подвески. Итогом такого производства становится единственный вариант замены - это замена передних рычагов либо замена задних рычагов.

Не менее реже, шаровая опора крепится к рычагу посредством "заводской" клепки (в таком случае автолюбителю помимо перечисленного инструмента понадобятся дрель (для высверливания "заводских" клепок ) или "болгарка" - с помощью которой можно сточить края клепок , а затем их выбить и заменить крепежными болтами (идущими в комплекте с новой шаровой опорой).

Заменить дефектную опору (которая расположена непосредственно в рычаге подвески), нереально не только автовладельцу но и автотехцентру , ведь поменять запчасть которая по факту является одим из рычагов подвески Вашего автомобиля означает только одно - замена рычага подвески. Запрессованную опору поменять не менее сложнее, а широко практикуемые "прихватки" шаровой с помощью сварочного полуавтомата позволяют гарантированно зафиксировать новую установленную запчасть в Вашем рычаге подвески, что не возможно сделать самостоятельно...

В техцентре Auto7777, клиент может заменить шаровую опору практически на любом автомобиле любого автопроизводителя.

rss