img

Главная Новости

Марки бетона

Опубликовано: 30.09.2018

видео Марки бетона

Как правильно выбрать бетон?

Основной параметр, характеризующий прочность бетонной смеси – это марка цемента, который используется при его приготовлении в качестве вяжущего компонента. Она обозначается буквой М и числом от 50 до 800, показывающим среднюю прочность на сжатие затвердевшего бетонного куба, приготовленного из этого цемента (в кгс/кв.см). Чем больше число, тем прочнее готовая бетонная смесь. Так, если требуется купить бетон для фундамента одноэтажного частного дома, выбирают цемент марки не ниже М200. Для многоэтажных зданий потребуется бетон из цемента марки не ниже М350.



Класс бетона по прочности обозначается буквой B и числами от 3,5 до 60. Он отличается от марки тем, что этот показатель соблюдается в испытуемых образцах с частотой не ниже 0,95. Это значит, что бетон указанного класса будет иметь заявленную прочность не меньше чем в 95 случаях из 100. Чем выше число, указанное с буквой В, тем прочнее бетон на сжатие – основную нагрузку в строительных конструкциях.


Пропорции бетона М300

Следует учитывать, что прочность бетона во многом зависит от условий, в которых происходит твердение бетонной смеси. Марка и класс бетона показывают его прочность, когда затвердевание происходит при температуре около 20 градусов Цельсия при увлажненной поверхности в течение 28 суток. Если же температурный и влажностный режим процесса твердения нарушается, прочность конструкций может ухудшиться.


Как проверить качество бетона?

Марка по водонепроницаемости обозначается буквой W и числом от 2 до 12. Число обозначает давление воды, которое не пропускает затвердевший бетон в условиях стандартного лабораторного испытания. Чем больше число, тем выше водонепроницаемость бетона. Особенно важен этот показатель для конструкций, которые эксплуатируются в постоянном соприкосновении с водой: труб, резервуаров, мостовых опор, плотин, фундаментов, возводимых на грунтах с высоким залеганием подземных вод. Марка по морозостойкости обозначается буквой F и числом от 50 до 500. Оно обозначает количество циклов заморозки-разморозки в водонасыщенном состоянии, которое бетон выдерживает до разрушения. Этот показатель важен для конструкций, находящихся на открытом воздухе: ограждений, дорожек, фундаментов зданий и сооружений и т.д.

Звоните и  заказывайте  лучший бетон на бетонном заводе «Железнодорожный» по телефонам: 8 (495) 231-93-43

rss