img

Главная Новости

Решения для ЦОД - «Техносерв» построил в Новосибирске ЦОД для ФМС России

Опубликовано: 30.09.2018

Российский системный интегратор «Техносерв» объявил о завершении проекта по развёртыванию центра обработки данных (ЦОД) для Управления Федеральной миграционной службы России по Новосибирской области. Новый дата-центр призван повысить отказоустойчивость критичных IT-сервисов ведомства и обеспечить бесперебойную работу ведомственных баз ФМС России от Урала до Дальнего Востока. 

В опубликованном компанией информационном сообщении отмечается, что в рамках проекта специалисты «Техносерва» выполнили полный комплекс работ: от проектирования объекта, капитального ремонта и модернизации помещений, предназначенных для размещения серверного и коммуникационного оборудования, до поставки, монтажа и пуско-наладки инженерной и вычислительной инфраструктуры ЦОД ФМС России. Срок реализации проекта составил 8 месяцев.

Дата-центр расположен в двухэтажном здании и оборудован всеми необходимыми специализированными системами, требуемыми для бесперебойности функционирования ЦОД: гарантированным и бесперебойным питанием, системой кондиционирования и вентиляции, системой мониторинга и управления инженерными системами, а также системами газового пожаротушения, видеонаблюдения, контроля доступа и другими. Дата-центр рассчитан на работу в режиме 24х7х365. Системы инженерного обеспечения выполнены по схеме резервирования не ниже N+1, что обеспечило необходимую устойчивость работы площадки. Общая ёмкость систем хранения ЦОД составила более 5 Пбайт.

Сообщается, что при создании объекта были максимально использованы отечественные компоненты, в том числе вычислительные мощности, серверы СУБД и приложений, ленточная библиотека, серверы системы резервного копирования, оптические коммутаторы, система хранения данных, сетевая инфраструктура, криптозащита. Всего в проекте было использовано оборудование более 20 российских IT-компаний.

«Особенностью проекта стало максимальное использование в новом ЦОД компонентов отечественного производства, что отвечает текущему курсу импортозамещения в стране. Сегмент федерального ЦОД устроен по принципу зеркальности и создан для хранения больших массивов информации, обеспечивая её целостность и сохранность, позволяя защитить от потери или искажения, — говорит Андрей Богомолов, вице-президент по продажам компании «Техносерв». — В перспективе, когда новый ЦОД заработает в полную силу, в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, созданный в Новосибирске дата-центр, в течение часа сможет полностью принять на себя нагрузку и обеспечить доступ в ведомственные информационные ресурсы для всех регионов Российской Федерации».

Читать полную версию

 

rss