img

Главная Новости

Как выбрать хорошую крышку для септика, основные отличия

Опубликовано: 30.09.2018

Обустройство автономной канализации в частном доме должно осуществляться не только с учетом практической пользы, но и эстетического оформления. А поскольку очистные системы имеют малопривлекательный вид, то сверху они могут быть задекорированы.

Причем крышка для очистительных сооружений может иметь совершенно любое оформление – от большого валуна, до клумбы с живыми цветами. Какой вариант выберете вы зависит от ландшафтного дизайна участка, а также наличия денежных средств или желания все сделать своими руками.


Септики и очистка сточных вод. Ликбез от Uponor. Вебинар 2016г.

Содержание:

Область применения местной канализации Виды крышек и их особенность Обзор моделей Делаем своими руками Итог

Очистные сооружения – специфика установки

Благоустройство участка начинается с создания на нем автономной канализации. Без нее проживание за городом будет некомфортным. Поэтому первый вопрос, который приходится решать собственнику частного дома – это выбор септика.

Эти системы можно разделить на два типа:

Промышленные Изготовленные самостоятельно.

Если вы решили выбрать первый вариант, то с его комплектацией вопросов не возникнет. Обычно они поставляются со всеми необходимыми деталями, в том числе и декоративными крышками для люков септиков.

Но коль вы выбрали второй вариант и занялись собственноручным изготовлением септика. То здесь вам обязательно придется заниматься поисками для него крышек. Что же может быть использовано в качестве этой детали?

Функции крышки

Поскольку очистная система представляет собой пластиковую или выполненную из любого другого материала емкость, в которой скапливаются стоки. Чтобы избежать распространение по участку неприятных запахов, исходящих из нее сверху конструкция оснащается специальной накладкой на люк. Но так как септик обычно имеют несколько камер, то соответственно, каждая из них должна быть закрыта.

Виды люков для очистных систем

Вариантов, чем закрыть септик может быть много. Конечно, не все они являются декоративными, но при желании даже обычный деревянный щит, уложенный на канализационный люк можно превратить в панно.

Декоративные изделия для люков

Существует несколько видов крышек для септиков. Они различаются в зависимости от типа септика и бывают:

Пластиковые Из каменной крошки Железобетонными

Первая разновидность крышек используется обычно со стандартными промышленными моделями очистных систем.

Однако и в самодельных конструкциях, выполненных из еврокубов, будет уместной. Поскольку обычно верхняя часть такого септика имеет отверстие с крышкой, но если оно мало, то всегда есть возможность прорезать большее по диаметру. И для его закрытия идеально подходит первый вариант.

Если же на вашем участке установлен септик их бетонных колец, то закрывать его следует железобетонной крышкой в которой вмонтирован люк. Такие модели ранее использовались повсюду, но сегодня на смену им приходит пластик.

Изделия из бетона

Однако сама емкость септика может быть закрыта и любым другим изделием, подходящим по площади. Однако такой вариант, кроме того, что имеет плохие внешние качества, так еще и может быть опасным для окружающих.

Конечно, в критической ситуации можно использовать и щит из досок. Но проблема такой крышки в ее малом сроке эксплуатации.

Древесина при контакте с жидкостью очень быстро придет в негодность. Поэтому идеальным вариантом все же остается пластик.

Промышленные модели – выбираем лучшую

Декор в форме валуна

Каждому владельцу частной собственности хочется, чтобы придомовая территория выглядела ухоженной и оригинальной. Для этого приходится приобретать декоративные крышки для септика.

Они могут быть очень разные – от обычных люков на которых изображены какие-нибудь орнаменты, до выполненных в виде большого валуна и даже скульптурной малой формы. Естественно, что цена у так изделий будет также отличной.

Более простые модели стоят дешевле, а напоминающие собой произведения искусства – дороже.В качестве примера рассмотрим несколько вариантов. Если септик в вашем саду располагается на территории, которая хорошо просматривается со всех сторон, то оформлять его необходимо с учетом общего ландшафтного стиля.

Декор септиков

В этом случаем можно выбрать новинку от производителя «Декор септиков» — крышку «Бабочки». Она гармонично впишется в общий дизайн сада, особенно если рядом разбить клумбу.В случае расположения во дворе идеальным выбором будет изделие «Пес-барбос». На ней выполнена фигура отдыхающей дворовой собаки. И лучшего оформления для домашнего септика найти невозможно.

Есть и более простые крышки. Они выполнены в виде большого валуна и только внешне кажутся неподъемными. На самом деле такая крышка весит немного и легко может быть сдвинута даже ребенком. Она изготавливается из стеклопластика, устойчива к атмосферным осадкам и солнечным лучам и прослужит долго.

Декор для септика своими руками

Крышка своими руками

Если вы решили не тратить деньги и сделать крышку самостоятельно. То можно остановиться на форме в которой будет разбит газон или клумба. Она может быть выполнена из любых подручных материалов.

Только необходимо предусмотреть возможность перемещения крышки в случае необходимости проведения очистки.Самым простым примером украшения люка является использование старых шин.

Выбрав наиболее подходящую по диаметру, ее устанавливают на люк, предварительно закрепив с нижней стороны целлофан. Затем внутрь покрышки насыпается грунт и высаживаются цветы с неглубокой корневой системой. При желании наружная поверхность импровизированной клумбы может быть выкрашена в любые цвета или задекорирована мелкой галькой. Такая крышка, выполненная своими руками, не только спрячет колодец, но и станет украшением для вашего участка.

Нужно ли прятать оборудование

Вопрос более чем актуальный. Хотя современные конструкции очистных систем и выглядят эстетично, но все же при расположении их на видном месте общую картину сада несколько подпортят. Избежать этого можно задекорировав выступающие крышки люков. Как и чем это сделать каждый решает в меру своих способностей и возможностей

rss