img

Главная Новости

Фен-шуй и растения в офисе: мифы и реальность

Опубликовано: 30.09.2018

видео Фен-шуй и растения в офисе: мифы и реальность

Активация богатства. Как?

Внедрение в нашу жизнь понятия «фен-шуй» и большая любовь женщин ко всякого рода мистике наводят на один вполне уместный вопрос: что действительно помогает нам создавать потоки положительной энергии ци в пространстве офиса, а что является всего лишь плодами воображения вкупе с навязываемыми большим количеством информации в Интернете мифами о том, что достаточно завести на рабочем столе денежное дерево и это всегда будет способствовать достатку его хозяина. 


Ася Мигдаль (Израиль) - советы по васту. Проект AreYouVedic

Сегодня хотелось бы рассказать о том, какие мифы о растениях в офисе существуют и каково реальное участие растений в создании правильных потоков ци в офисе.

Миф 1: Наличие любых растений (живых и искусственных) в офисе создает хорошую циркуляцию энергии ци.

Реальность: Безусловно, любые растения и предметы (искусственные цветы) имеют свою энергетику и влияют с ее помощью на окружающих. Однако какую именно энергию они излучают? Здоровое живое зеленое растение несет положительный яньский поток энергии, что хорошо для любого помещения, где большую часть дня проводят люди. Наличие живых здоровых растений благоприятно. Но стоит растению заболеть и начать чахнуть, как тут же чахнет и его энергия, превращаясь из яркого янь в глубокий инь. То же самое можно сказать и о растениях, листья которых покрыты толстым слоем пыли. Бережно ухаживая за растением, поливая его вовремя, можно способствовать усилению его положительного воздействия на человека. Искусственные же цветы не обладают способностью излучать яньскую энергию.

Миф 2: Наличие в офисе бонсай способствует процветанию. Как все восточное бонсай способствует хождению энергии ци.

Реальность: Бонсай — есть не что иное, как  дерево с искусственно измененным в ходе роста планом развития, дерево, которому руками человека не дали  вырасти в прекрасное растение согласно виду, а сделали красивым карликом. Задумайтесь, может ли генетическая память такого растения излучать положительный поток энергии? Бонсай,  возможно, уместен в маленьком японском саду близ дома, но совершенно неуместен в современном офисе.

Миф 3: Все вьющиеся растения — вампиры.

Реальность:  Действительно, лианы считаются иньскими, особенно те из них, которые имеют ниспадающие вниз ветви. Однако их присутствие в офисе бывает оправдано. Возьмем, например, ситуацию, когда неизбежно приходится сидеть спиной к углу, высасывающему всю вашу внутреннюю энергию. А ели еще и над головой труба или давящая балка? Вот тут вьющиеся растения могут быть весьма кстати, расположите их по всему углу и балке над головой — и своей иньской энергией они «напоят» энергетических монстров в виде угла или балки. А вам станет в разы комфортнее.

Миф 4: Перед монитором должны стоять кактусы.

Реальность: Данный миф основывается на том, что кактус своими иголками способен отражать негативное влияние энергии, сходящей на работника от компьютера. В этом есть доля правды, например, выяснилось, что кактус Cereus Per-vianus очень эффективен в нейтрализации последствий вредного воздействия компьютера, именно поэтому он активно используется в помещениях на Нью-Йоркской бирже.  Однако мало кто задумывается над тем, что иголки направлены не только в сторону монитора, но и в сторону человека, сидящего за ним, и в сторону коллег, а значит, оказывают определенное влияние и на окружающих его людей.  А это явный провокатор конфликтов с сослуживцами, с начальством и даже внутренних конфликтов внутри себя самой. Возможно, лучше заменить кактус растением с круглыми листьями и прямым стеблем, именно такие растения рекомендуются с точки зрения фен-шуй как наиболее благоприятные.

А обратимся к научной точке зрения.

Вопросы влияния растений на человека постоянно изучаются учеными различных областей. Так,  например, НАСА занимались изучением влияния растений с целью обнаружить способы очищения воздуха в космических капсулах. Исследования показали, что некоторые обыкновенные виды комнатных растений способны очищать воздух от многих наиболее распространенных загрязнителей, включая формальдегид. Это хорошо известные многим Спатифиллум (Spathiphyllum Wallisii), Карликовые банановые растения (Musa), Сциндаптус (Scindapsus Aureus) и Сингониум (Syngonium Podophyllum). С точки зрения фен-шуй данные растения несут равномерный неактивный поток яньской энергии и влияют благотворно и мягко.

Еще одна группа растений, изученных НАСА, состояла из более активных яньских растений, таких как  Хлорофитум (Chlorophytum Elatum), Сансивьерия (Тещин язык) (Sansevieria Trifasciata Laurentii), Аглаонема (Aglaonema). Данные растения также уменьшали уровень загрязнения, однако из-за остроконечности их листьев воздействовали более  резко.

Помимо фильтрации воздуха, растения повышают содержание в нем кислорода и уровень влажности, заряжают отрицательными ионами. В целом они мягко улучшают энергетику места. Рекомендуется поставить (как можно ближе) горшок с комнатным растением возле компьютера. А также при необходимости с помощью растений можно нейтрализовать вредное воздействие других электроприборов.

Из всего сказанного выше можно сделать один простой логический вывод: изучайте фен-шуй и его влияние на вашу жизнь, однако не забывайте о здравом смысле, научных исследованиях, да и просто доверяйте своей интуиции.

Окружайте себя в офисе и дома растениями, которые подарят вам дополнительную порцию энергии, будут радовать ваш глаз. Ухаживайте за ними и наслаждайтесь их пышной зеленью, прекрасными цветками. Создавайте на своем рабочем месте ощущение процветания, полноты жизни и гармонии всего, что вас окружает!

rss