img

Главная Новости

Выращивание лимона в домашних условиях

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выращивание лимона в домашних условиях

Выращивание лимона из косточки

Эксперименты с выращиванием лимонов в домашних условиях практикуются садоводами довольно давно. Именно с этого ароматного цитрусового началось проникновение тропических растений на отечественные подоконники.


УХОД И ОШИБКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИЕ ЛИМОНА

Поначалу получать полноценные плоды удавалось далеко не каждому, и у многих лимон — просто выступал в качестве декора. Сегодня - это не только дизайн квартиры , но и вполне плодоносящие растения, как например клубника, выращенная в домашних условиях на балконе.

Полноценное дерево при достойном уходе может давать около трех десятков плодов в течение года, что согласитесь вполне достаточно для комнатного растения. К тому же лимон — это еще и замечательный свежий аромат вашего дома.

Профессионалы рекомендуют выращивать лимоны из черенков, однако многие практикуют, и весьма успешно кстати, выращивание из семян.

Для того чтобы семена с большей вероятностью проросли, возьмите спелые плоды лимона и выберите из них самые крупные косточки. Высаживайте семена в небольшие горшочки или пластиковые стаканчики, предварительно выполнив в них дренажные отверстия. Рекомендуется высаживать порядка десятка семян, которые впоследствии, после прорастания, можно рассортировать и выбрать наиболее развитые для дальнейшего ухода.

Почва для посадки лимона должна быть достаточно рыхлой, идеально подходит смесь чернозема с торфом и песком. Высаживать семена необходимо на глубину 2-3 см. от поверхности. Прорастание в среднем происходит в течение четырех месяцев , после чего ростки нужно будет пересадить, не разбивая при этом землю на корневой системе.

Выращивая лимон в домашних условиях, не рассчитывайте на быстрый урожай. При правильном уходе и удачно выбранных семенах плодоношение возможно только на третий или четвертый год роста.

В период развития деревца необходима формировка его кроны. Рост лимона происходит не постоянно, а периодично. Когда начнется второй период, аккуратно срежьте мягкий кончик ростка острыми ножницами, аналогично тому, как это делают при выращивании грунтовых помидоров , когда вместо плодоношения они начинают расти в куст.

Прищипывание будет способствовать развитию куста и появлению новых ветвей. Однако в случае чрезмерного развития кроны и появления, растущих внутрь дерева ветвей, последние необходимо удалить.

Последующий уход должен состоять из периодического полива (1-2 раза в неделю), дополнительного освещения в зимний период (световой день не менее 12 часов в сутки), а также пересадка в новую почву и большую емкость по мере роста дерева (2 раза в год).

Практика выращивания лимонов показывает что растение, полученное из косточки, максимально адаптировано к домашним условиям вашего жилища и реже болеет.

rss