img

Главная Новости

Что такое пикирование рассады и как оно выполняется

Опубликовано: 30.09.2018

видео Что такое пикирование рассады и как оно выполняется

Как легко обработать семена? Обработка семян марганцовкой - суперспособ! Посадка семян на рассаду

Пикирование (пикировка) рассады - технологическая операция, направленная на улучшения роста саженцев растений, выращиваемых семенным способом.


Цветы портулак – посадка и уход, выращивание портулака из семян в открытом грунте

Как правило, при посеве семенами изначально расстояние между всходами - незначительно, что в дальнейшем провоцирует излишнюю плотность рассады на заданном участке грунта. А это значит, что растения будут получать недостаточное количество питательных веществ, ухудшится аэрация побегов, и даже при дополнительном досвечивании лампами , будет нехватка света, что может привести к болезням и замедлению роста. Чтобы этого не произошло, после стадии формирования первых двух или трех полноценных листочков, выполняют разделение рассады.


Цветы эшшольция – посадка и уход, выращивание эшшольции из семян; эшшольция калифорнийская

При посеве в открытый грунт, лишние побеги просто удаляют, но при выращивании рассады в подготовительных емкостях такое прореживание нецелесообразно, ведь каждый саженец - это дополнительный урожай.

Полноценными листочками называют пару листьев, имеющих опознавательные признаки культуры - рельеф, форму, цвет. Первая пара листьев, как правило - семядольные, которые не имеют таких признаков.

Пикирование может проводится в различные типы емкостей:

Пластиковые и бумажные стаканы Торфяные горшочки Цветочные горшки (используемые в дальнейшем, как постоянное место роста).

За пол часа до начала разделения всходов, их обильно поливают, что упростит отделение корня от почвы.

Пикирование начинают с крайних всходов, которые при помощи вспомогательного инструмента (лопатка) аккуратно отделяют вместе с участком грунта, придерживая за семядольные листочки. За стебель растения лучше не держать, поскольку это может их травмировать.

Если корень растения слишком длинный, его укорачивают стерильным инструментом, оставляя две трети длинны.

Пересаживают только в схожий по составу грунт, чтобы обеспечить комфортные условия для саженца. Также эффективен способ выращивания без почвы , при котором саженец можно просто пересадить в гидрогель. Почву увлажняют, при помощи колышка или лопатки выполняют ямку согласно длине корня и объему грунта на нем, и переносят саженец. В ходе прикапывания рассады дополнительно окучивают стебель, что стимулирует рост корня. После пикировки выполняют капельный полив.

При пикировании слабые и пожелтевшие саженцы отбраковывают и удаляют полностью. После проведения пикировки все растения немного замедляют рост, но это не значит, что разделение было выполнено неверно.

Поскольку растение после пересадки ослаблено, его подкормку можно выполнять не ранее, чем через неделю.

rss