img

Главная Новости

Яблоня Подарок Садоводам

Опубликовано: 30.09.2018

видео Яблоня Подарок Садоводам

Подарок для садовода. Как сделать оригинальный подарок

Сорт Подарок Садоводам был выведен в середине прошлого столетия. Его родительскими сортами были выбраны Ранетка Лалетино и хорошо известная Мельба .



Это один из наилучших сортов яблонь для Сибири, поскольку отличается хорошей зимостойкостью и отличными товарными качествами плодов.

Особенности дерева

Крона взрослой яблони сорта Подарок Садоводам имеет средние габариты и густоту. Однако при этом, дереву все же необходима формовка, особенно с учетом районирования в северных регионах. Ветви яблони короткие, красноватого оттенка, с большим количеством кольчаток и плодовых ножек. Большая часть ветвей покрыта серыми листьями среднего размера.


Уход за яблоней: правила, которые должен знать каждый

На зимний период дерево необходимо укутывать от сильных заморозков и грызунов, которые могут повредить кору. Впрочем, даже если это произойдет, яблоня Подарок Садоводам имеет свойство быстро восстанавливаться и компенсировать погибшие ветви новыми.


Яблоня. Сразу 5 сортов яблок на одном дереве. Весна Продолжается!

Очень чувствителен этот сорт к засухе и пониженной влажности почвы, что стоит помнить при организации полива.

Возраст начала плодоношения сорта Подарок Садоводам составляет около трех лет. Как правило, эта яблоня не дает больших урожаев, но при этом плодоносит ежегодно и стабильно. Весомым преимуществом сорта Подарок Садоводам является природный иммунитет к парше и другим грибковым заболеваниям.

Характеристики плодов

Яблоки сорта Подарок Садоводам имеют небольшие размеры. Их максимальный вес достигает ста граммов. Поверхность яблока глянцевая. В спелом состоянии окраска кожицы желтая с зеленоватым оттенком. Румянец алый с неяркими короткими полосами.

Мякоть яблок светло-зеленая, достаточно сочная, мелкозернистой структуры. По вкусу яблоки кисловато-сладкие, с приятным ароматом.

Сбор урожая приходится на сентябрь. При этом в свежем виде яблоки можно хранить около четырех месяцев. Впрочем, они также великолепно подходят для переработки на джемы и повидло.

Таблица. Химический состав яблок сорта Подарок Садоводам

Компонент Содержание
сахар 13,3%
кислоты титруемые 1,22%
вещества дубильные 60 мг на сто граммов
кислота аскорбиновая 25 мг на сто граммов
Р-активных веществ 300 мг на сто граммов
пектиновые вещества 5,30% на сухой вес

На сегодняшний день в северных регионах, сорт Подарок садоводам распространен в частных садах, и в коллективных хозяйствах. Данный сорт также часто используют для селекции новых сортов яблонь.

Другие сорта яблонь:

rss