img

Главная Новости

Обработка сада ранней весной

Опубликовано: 30.09.2018

видео Обработка сада ранней весной

Опрыскивание деревьев весной.Подробное видео.От А до Я.

Обработка сада ранней весной

Богатый урожай осенью

Обработка сада ранней весной залог богатого урожая в конце сезона. Опытный садовод начинает работу на своем дачном участке ранней весной: еще не успел растаять полностью снег, а он уже подготавливает плодовые деревья к сезону. Производится обрезка, побелка стволов опрыскивание медесодержащими препаратами, подходящими по температурному режиму.



Обработка сада ранней весной: биологическая защита

В основном для защиты растений, садоводы используют хим препараты которые можно приобрести в любом специализированном магазине, они производятся в виде порошка, суспензий и готовых растворов. Но не все садовники предпочитают использовать химические препараты и являются сторонниками в применение народных средств борьбы с вредителями и заболеваниями растений. Например, для борьбы с такими насекомыми вредителями как;


Обработка сада ранней весной: мифы и реальность

разнообразная тля; листовая блошка; вредители почек; пилильщики; малиновые жуки; долгоносики;

готовят разнообразные настои, для приготовления которых используют такие растения как (одуванчики, чеснок, луковую шелуху, хозяйственное мыло и табак). Время опрыскивание приготовленными настоями это вторая половина апреля начало мая. Концентрат раствора после приготовления разводят в большом количестве воды. Обработки приготовленными растворами проводят перед цветением, а повторяют перед самым роспуском цветочных почек. Приготовление табачного настоя на 8л воды 500гр табака или махорки настаивают 4-5 дней. Для настоя из чеснока используют раздавленный чеснок 250-300гр на 6-7л воды, для настоя мыльного раствора понадобится 400гр хозяйственного мыла, разведенного в 5л воды.


Учимся опрыскивать сад весной . ОСНОВА!

Использование химических препаратов от вредителей растений

При потеплении +5-6гр тепла и стабильной температуре, можно использовать химические препараты. Химикаты лучше использовать контактно системного действия. Также можно составить баковою смесь из фунгицидов и инсектицидов, имеющих совместимость. При таких обработках вы сокращаете время и сложность обработок так как одновременно проводится защита от вредителей и болезней.

Применение эффективных химикатов от вредителей

Большинство насекомых зимуют, питаются и развиваются под карой растений что приводит к сложности их уничтожения.

Для данных вредителей используют раствор нитрофена в виде пасты которую разводят в воде до 3% концентраций. Также широко применяются нефтяные эмульсии или как их еще называют масляные препараты под номером 30. Данные препараты хорошо воздействуют на личинок и кладки яиц разнообразных насекомых. Чтобы приготовить раствор нужно 250-300 грамм препарата, разведенного в 10л воды. Для уничтожения таких вредителей как долгоносики, малиновые жуки, смородиновые моли используют препараты такие как дуст, деттойль, эфир сульфонатом. Вещества такие как ддт, которые эффективно применяются для уничтожений долгоносиков, малиновых жуков, смородинных молей, можно приобрести в различных формах. Для приготовления 10литров раствора для опрыскивания потребуется 200-250гр порошка. Также можно устанавливать повязки (ловчие пояса) на стволы, промоченные раствором дуста от поражений долгоносиком. При большом поражение сада паутинным клещом, яблоневыми молями и пилильщиками используют более сильные препараты (эфир сульфата, анабазин сульфата, никотин сульфата) смешивая их с раствором хозяйственного мыла.

Методы борьбы с болезнями плодового сада

При проведении обработок против вредителей ранней весной не стоит забывать и о болезнях растений. Основным препаратом для опрыскивания сада является бардосская смесь, для приготовления растворов есть много способов. Самый распространённый это на 10л воды добавляют 100г не погашенной извести и столько же медного купороса, также можно приобрести уже готовую в сухом или жидком виде.

Опрыскивание раствором как профилактику проводят ранней весной до распускания почек, а если сад в прошлом сезоне был поражён такими заболеваниями как плодовыми гнилыми, паршой, антракнозом винограда, разнообразными ржавчинами, монилиозы яблонь, вишенье, груш и так др. то следует провести повторную обработку 1% раствором медного купороса за несколько дней перед распусканием цветочных бутонов.

Для борьбы со мхами и лишайниками применяют 20% раствор железного купороса. Также можно использовать системные препараты у них степень защиты больше и они эффективней так как в отличие от контактных к которым относятся (бордосская смесь, хом, растворы купороса, карбонит и др.) они имеют действие от 7 до 14 дней, а степень разложения 21 день.

Но надо не забывать, что при использовании системных препаратов в отличие от контактных нужно учитывать температурный режим, который должен быть не ниже 5-7гр тепла.

Просмотров: 230

rss