img

Главная Новости

Уход за плодовыми деревьями

Опубликовано: 30.09.2018

видео Уход за плодовыми деревьями

Уход за яблоней: правила, которые должен знать каждый

Сезонный уход за плодовым садом

Чтобы фруктовый сад из года в год давал обильный урожай, за ним требуется систематический уход с учетом таких факторов, как особенности вегетации различных видов деревьев и их сортов, природные условия (климат в регионе, плодородие и структура почв на участке, уровень залегания грунтовых вод, степень освещенности территории и пр.), возможность организации регулярных поливов.



Каждой обитатель вашего сада нуждается в постоянной заботе. Здоровье фруктовых деревьев, их рост, развитие и плодоношение зависят от усилий, затраченных садоводом на основные агротехнические мероприятия. Грамотный и регулярный уход за плодовыми деревьями не только повышает их урожайность, но и продлевает срок жизни, а также помогает придавать привлекательный вид саду и предупреждает развитие в нем опасных вирусных, грибковых и бактериальных заболеваний.


Уход за древьями. Подкормки и борьба с вредителями

Уход за садом

Самые распространенные породы плодовых деревьев в средней полосе, уход за ними

До 68% от общей площади всех садов занимает яблоня. Это связано с ее высокой степенью приспособляемости к разнообразным почвенным и климатическим условиям, хорошими показателями зимостойкости, длительным жизненным циклом и высочайшей продуктивностью. В нашем климате садоводы также получают хорошие урожаи следующих культур: груша, вишня, черешня, слива, абрикос, алыча.

Важно знать, в каких конкретных методах ухода нуждается то или иное дерево. К примеру, старым грушам и яблоням требуется омолаживающая обрезка, тогда как косточковые вишня и слива не могут обойтись без прореживающей. А вот от защиты штамбов с помощью побелки и регулярного полива в засушливое лето в выигрыше останутся все растения сада. Но, независимо от вида и сорта растений в вашем саду, основные мероприятия остаются неизменными.

Подрезка яблони

Перечень профилактических работ в саду

1. Обрезка кроны (весенняя и осенняя).

2. Уборка и утилизация растительных остатков – листьев, падалицы, ветвей и пр.

3. Зачистка с последующей обработкой садовым варом участков коры, заселенных личинками вредителей или пораженных болезнетворными микроорганизмами.

4. Побелка плодовых деревьев (ствола, а при необходимости, и скелетных ветвей) для защиты деревьев от морозобоин, солнечных ожогов, вредителей поздней осенью и ранней весной.

5. Подкормка – весеннее и осеннее внесение органических и минеральных удобрений.

6. Полив в засушливые периоды.

7. Перекопка приствольных кругов с последующим мульчированием органикой, например, перегноем или компостом (выполняется весной, летом и осенью).

Побелка стволов деревьев и лечение морозобоин

Уход на этапе вегетативного роста, плодоношения и покоя

Перед сезонным уходом за деревьями стоят разные задачи. Так, к примеру, весной выполняют обрезку, обработку сада инсектицидами и фунгицидами, а весенние подкормки проводят с использованием азотных удобрений, способствующих быстрому пробуждению почек, стимуляции процессов наращивания зеленой массы и активному началу вегетации. В летнее время основные усилия садовода направлены на полив, уничтожение вредителей, своевременное удаление падалицы, борьбу с сорняками, сбор урожая.

Осенью, после окончания плодоношения, убирают растительные остатки, выполняют санитарную обрезку, побелку штамбов, проводят лечение повреждений и опрыскивают растений составами против болезней и вредителей, а базисный объем подкормок составляют уже калийные соединения, помогающие растениям подготовиться к зимовке. Зимний же уход заключается в защите деревьев от морозов и мелких грызунов.

Важной процедурой по уходу за плодовыми деревьями, поэтапно формирующей крону, является обрезка. Систематическое обрезание ветвей фруктовых деревьев направлено на создание благоприятных условий для обильного плодоношения. Полное или частичное удаление веток и молодых побегов регулирует рост растения и способствует гармоничному развитию.

Обработка деревьев весной

Виды обрезки плодовых деревьев

— формирующая;

— санитарная;

— омолаживающая;

— прореживающая.

Лучшее время для проведения всех видов обрезки сада – осень (после полного окончания листопада, но до наступления устойчивых морозов) и весна (до начала сокодвижения). Обрезка плодовых деревьев осенью помогает деревьям, завершившим вегетацию, уйти на покой, а весной данное мероприятие активизирует жизненные силы растений и усиливает развитие молодых побегов.

Распространенные болезни у деревьев без ухода

Отсутствие заботы о деревьях проявляется множественными проблемами, ведущими к существенному снижению урожайности, а в отдельных случаях – к гибели растений. Без регулярной обрезки, побелки и применения средств защиты на деревьях могут появляться дупла, ожоги, морозобоины.

Очень часто в запущенных садах наблюдается переувлажнение грунта или, наоборот, его иссушение. Неубранные растительные остатки и загущение кроны ветвей приводят к возникновению грибковых заболеваний, бактериальным и вирусным болезням, а также к массовому распространению вредителей.

Подводя итоги, можно сказать, что только от усилий садовода зависит урожайность всех плодовых деревьев на участке. Своевременно ухаживайте за растениями, чтобы потом не пришлось выкорчевывать еще жизнеспособные экземпляры, погибшие от недостатка ухода. Обильных вам урожаев!

rss