img

Главная Новости

Как сделать проект дома

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как сделать проект дома

Как самому сделать проект дома.

В данном обзоре рассмотрим этапы проектирования индивидуальных жилых домов со всей необходимой документацией. Для того, чтобы понять, как сделать проект дома или иной постройки, в первую очередь, нужно знать о существовании трех основных видов проектной документации:



Эскизный проект: Пояснительная записка. Ситуационный план и схема генплана. Планы этажей (упрощенные). Фасады (упрощенные). Разрез (упрощенный). Перспектива (дополнительно). Цветовое решение (дополнительно). Строительный проект: План фундамента (точное размещение, характерные сечения и другое). Кладочные планы этажей (со всеми размерами и примечаниями). План отверстий в стенах и перегородках (для пропуска инженерных коммуникаций). План перемычек над проемами и перекрытий (расстановка балок, необходимые сечения и узлы). План стропильной системы


Как сделать проект дома 150 кв.м.?

со спецификациями по элементам. План кровли (форма, размер, уклоны,

размещение дымоходов, труб, мансардных окон и другое). Полные разрезы (с фундаментами,

характерными сечениями и узлами). Спецификация заполнения оконных

и дверных проемов. Паспорта внутренней и наружной отделки. Разделы по инженерному оборудованию (со спецификациями оборудования и материалов): рабочий раздел отопления и вентиляции; рабочий раздел водоснабжения и канализации;


Проект дома своими руками в Sweet home 3D из бруса в 2 этажа.

рабочий раздел по электрике. Локальные и объектные сметы. Сводный сметный расчет, максимально точно отражающий предстоящую стоимость конкретного дома.
Архитектурный проект: Сводный сметный расчет. Полная схема генплана участка. Спецификация основных объемов

конструкций, оборудования и материалов. Схематическое изображение индивидуальных,

не предусмотренных в типовых серийных решениях,

конструктивных узлов. Общая пояснительная записка (та же, что и в Эскизном проекте, но расширенная за счет описания конструктивных решений и решений по инженерному оборудованию, с расчетами по тепловой эффективности дома. В случае необходимости – проект организации строительства и Экологический паспорт.

Различия между представленной выше документацией заключаются в степени проработки. Например, для получения минимума бумаг, позволяющих вести строительство, достаточно только эскизного проекта. Если же вы хотите построить именно то, что задумано архитектором, вам понадобится более детализированный архитектурный проект. А для ознакомления с точной сметой расходов на строительство нужен строительный проект.

Жилые дома высотой до 10 м и не более 2-х этажей относятся к объектам 3 (нижнего) уровня ответственности. То есть к проектной документации по ним предъявляются пониженные, упрощенные требования, эти проекты не проходят обязательную государственную экспертизу, состав проектной документации может быть разработан в сокращенном объеме.

Эскизный проект

Данный документ содержит в себе архитектурные, градостроительные, экологические и другие требования и является документальным подтверждением самой возможности постройки здания.

Эскизный проект дома состоит из двух частей:

Графическая часть состоит из: схемы генерального плана участка, планов этажей (если их несколько), фасадов, плана кровли, схем разрезов здания, графического цветного изображения фасада здания, схема ограждения участка. Пояснительная записка включает в себя: степень огнестойкости здания, уровень ответственности, коэффициент теплопередачи, описание конструкции здания, элементов кровли, описание противопожарных мероприятий, перечень строительных материалов, основные технические и экономические показатели (жилая, общая площадь дома), общие положения.

Эскизный проект дома должен разрабатываться не только в соответствии с требованиями заказчика, но и в соответствии с нормами градостроительства, требованиями охраны окружающей среды, нормами и требованиями архитектурно-планировочного задания.

По закону для того, чтобы построить дом, прежде всего, надо получить разрешение на проектирование от органов местной власти, затем, на основе предоставленного проекта, оформляется разрешение на строительство. В небольших населенных пунктах, районах обычно сразу выдается разрешение на строительство.

Чтобы отдел архитектуры и градостроительства города подготовил материалы, необходимо предоставить информацию о том, какой это будет дом. Для этого у вас запросят необходимые сведения: эскизный проект и утвержденное вами задание на проектирование, где указываются дополнительные требования, не отраженные в эскизе.

После того, как вы получите разрешение на строительство, вы можете заключать договоры с подрядными строительными организациями. Без разрешения они не имеют права работать, как, впрочем, и вы сами. Без разрешения вы не сможете ввести дом в эксплуатацию, к дому не подведут инженерные коммуникации.

Архитектурный проект

Архитектурный проект составляется на основе согласованного эскизного проекта и сформированного технического задания. При этом производится отработка планов, фасадов, разрезов в полном объеме выбранного варианта проекта. Происходит приведение проектных решений к разрешительной документации, деталировка горизонтальных и вертикальных размеров, экспликация дверных и оконных проемов, спецификация окон, детализация по узлам.

В большинстве случаев, архитектурный проект включает в себя следующие пункты:

Пояснительная записка. Ведомость чертежей. Схема генплана участка. План фундамента. Планы этажей. План кровли. Фасады. Разрезы здания. Схему заполнения оконных и дверных проемов. Ведомость отделки помещений. Цветовое решение фасада. Схему ограждения участка. Выносные элементы (узлы, фрагменты здания). Пояснительную записка.

Из указанных частей формируется комплект документов архитектурного проекта.

Строительный проект

Подрядным строительным организациям кроме разрешения на строительство необходим еще и строительный проект. Он нужен для снятия ответственности за возможные в просчеты от неверных конструктивных или инженерных решений. Такой проект стоит не дешево. Если вы принимаете решение строиться своими силами или привлекать бригады, которые все равно не несут ответственности, разработка данной документации в полном объеме нецелесообразна.

Строительный проект загородного дома нужен не только строителям. Он чрезвычайно полезен и заказчику, так как в ходе его обсуждения, разработки и согласования многие туманные идеи заказчика и его смутные представления об идеальном загородном жилище становятся точно сформулированными, обоснованными и подкрепленными технологическими решениями. К тому же тщательная проработка проекта загородного дома позволяет оптимизировать суммарные расходы на строительство, грамотно разбить ход строительства и бюджет на этапы.

Состав строительного проекта загородного дома может включать в себя ряд позиций:

Конструктивные решения : план и разрезы фундамента; планы перекрытий и перемычек; чертежи необходимых узлов; план разверток вентиляционных каналов; план и разрезы конструкции кровли; планы других элементов здания; к каждому разделу также спецификация и необходимые расчеты, технические требования. Внутренний водопровод и канализация. Теплоснабжение. Отопление, вентиляция и кондиционирование. Электросети. Электрооборудование. Сводный генплан с нанесением всех наружных сетей. Слаботочные сети. Сводный сметный расчет.

Типовой или индивидуальный? Какой проект предпочесть?

Такой вопрос встает перед застройщиком сразу после того, как он узнает стоимость индивидуального проекта. Действительно, типовой проект стоит дешевле, да и экономия времени значительная. Нужно только обратится в проектную организацию, выбрать понравившуюся реализацию из каталога, заплатить конкретную сумму и получить полный пакет проектной документации.

Преимущества типового проекта:

Такие дома уже возводились. Это конкретные дома, которые, при желании, можно увидеть и даже обсудить с хозяевами все достоинства и недостатки такого дома. Есть гарантия не допустить ошибок при строительстве и эксплуатации дома. Можно быть уверенным, что предложенный проектировщиками фундамент выдержит нагрузки, стены не треснут, так как все нюансы типового проекта уже обнаружены и ликвидированы, а конструкция дома прошла проверку временем.

Недостатки:

Типовой проект, как правило, либо стандартный, лишенный каких-либо архитектурных изысков, либо оригинальный, созданный некогда под желания и потребности конкретного заказчика. Экономя на стоимости проектной документации при значительной стоимости строительства, вы рискуете получить как минимум сложности с привязкой инженерных сетей к новому участку. Любой загородный участок отличается своими размерами, рельефом, ориентацией по сторонам света. Зачастую типовые проекты загородных домов разрабатываются для определенной строительной фирмы, поэтому ничего не остается, как заказать строительство дома или купить сруб именно в этой организации.

Общие проблемы типового проекта:

Все, что ниже нулевой отметки (фундаменты, дренаж, проезды, проходы и благоустройство), необходимо проектировать отдельно. Планировочное решение типового проекта (места размещения санузлов, кухни, топочной и других помещений) приходится привязывать к входам-выпускам инженерных коммуникаций, которые в реальности располагаются иначе, чем это предусмотрено типовым проектом. Расположение входа редко соответствует его рациональному размещению именно для данного участка. Ориентация по сторонам света конкретного участка не учитывается типовым вариантом и, как следствие, размещение оконных проемов оказывается несбалансированным.

В индивидуальном проектировании больше гибкости и разработка производиться под конкретный земельный участок, в соответствии с желаниями и предпочтения заказчика. Ваш проект будет уникален, и часто этот аспект выходит на первый план.

Альтернативный вариант: адаптация проекта под конкретные условия. Многие организации именно этим и занимаются. Если модификации не существенны, вариант приемлем. Но зачастую, одно небольшое изменение ведет к реальному изменению не только в планировке и размещении инженерных коммуникаций, но и к изменению конструктивной схемы, внешним пропорциям сооружения.

Стоимость проектирования в среднем составляет 3-5% от стоимости строительства и определяется на основе технического задания. Она напрямую зависит от состава и сложности работ, срочности исполнения. От этих же параметров будет зависеть и стоимость дальнейшего строительства.

Какой проект дома выбрать — решать вам. При желании, можно начертить самому планировку и доработать ее со специалистами. И главное, на протяжении всех этапов, не упускать три важнейших правила надежного домостроения: хороший архитектор, качественные материалы и квалифицированные строители.

rss