img

Главная Новости

Выращивание земляники

Опубликовано: 30.09.2018

видео выращивание земляники

Выращивание земляники

Выращивание земляники в защищенном грунте



Урожай высококачественных ягод земляники можно получать круглогодично, если выращивать ее помимо открытого грунта в зимних теплицах. Для выращивания земляники в теплицах выбирают, как правило, ремонтантные или нейтрально-дневные сорта, формирующие урожай при коротком световом дне. Возделывание земляники в защищенном грунте предусматривает следующие агротехнические операции: посев семян; выращивание рассады; обеззараживание и подготовку субстрата для подвесных контейнеров; высадку рассады на постоянное место; регулирование теплового и светового режимов, влажности почвы и воздуха; полив растений; подкормку; удаление старых и больных листьев, усов; борьба с вредителями и болезнями.


ВЫРАЩИВАНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ ЗИМОЙ.

Капельное орошение существенно экономит общий расход воды, поскольку она поступает непосредственно к растению. Вместе с водой растения получают в оптимальные сроки различные вещества, необходимые им для роста и развития. Кроме того, при капельном орошении возрастает эффективность используемых для защиты растений от вредителей и болезней инсектицидов и фунгицидов, поскольку они не смываются с листьев.


Выращивание земляники. Лекция.

Схема посадки растений земляники . Плотность посадки растений земляники на единицу площади и схема размещения определяются биологическими особенностями сортов и условиями их выращивания. Например, сорт «Александрия» сажают через 30 см друг от друга, оставляя свободную ячейку в пластиковом контейнере; «Чендлер»- через 15 см.

Опыление земляники. В тепличных условиях опылению надо уделять большое внимание, в отличие от выращивания в открытом грунте, поскольку природных опылителей в теплице нет, а условия для оплодотворения в ней часто оказываются неблагоприятными. Почти все современные сорта являются самоопыляемыми. Перекрестное опыление, при котором пыльца земляники другого сорта оплодотворяет цветок, улучшает результат.

Для опыления тепличной земляники больше подходят шмели, поскольку они активнее пчел при слабой освещенности и низкой температуре, особенно в начале и в конце сезона. Для того чтобы шмели и пчелы залетали в теплицу и опыляли землянику, температура в ней должна быть не менее 19-240 С.

Рассада фриго . Для получения достаточно высокого качественного урожая земляники в более поздние, по сравнению с обычными, сроки, когда ее сезон уже заканчивается, можно использовать рассаду фриго. Фриго – рассада, которую выкапывают из земли поздно осенью во время периода покоя растений, удаляют листья и хранят в холодильнике завернутой в пленку при температуре примерно – 20 С. Такая рассада позволяет получать урожай в желаемое время. У нее уже есть сформированные зачатки цветков, так как она прошла период покоя и может дать полноценный урожай через восемь недель после высадки в грунт.

Микроклимат в теплице надо приспосабливать к преобладающему уровню освещенности и каждой стадии развития растений. Важно обеспечивать разницу ночной и дневной температуры, особенно тогда, когда мало света, чтобы растения не погибали из-за недостаточного дыхания. Это также влияет и на характер роста земляники: чем больше разница между дневной и ночной температурой, тем длиннее вырастают цветоножки, при этом ягоды будут висеть сбоку растений и хорошо проветриваться. Оптимальная температура выращивания земляники в начале вегетации – 100 С ночью и 200 С днем; в период плодоношения – 120 С ночью и 220 С днем.

Большое значение на качество ягод оказывает влажность воздуха. Слишком низкая влажность в период созревания ухудшает качество ягод. С повышением температуры относительная влажность воздуха снижается. Оптимальная относительная влажность после высадки рассады и до начала цветения – 75-85 %, а во время цветения – 60-70% (иначе с цветов не будет слетать пыльца в таком количестве, чтобы привлечь пчел).

Для обработки тепличных растений против мучнистой росы используются серные испарители. Желательно подкормить землянику СО2, поскольку повышение уровня углекислого газа в теплице способствует росту растений.

Искусственное освещение, необходимое для досвечивания растений осенью, снижает влажность воздуха можно поливать пол в теплице, создавая «туман».

Желательно подкормить землянику СО2, поскольку повышение уровня углекислого газа в теплице способствует росту растений.

Для выращивания земляники в тепличных условиях большое значение имеет выбор сорта земляники. В теплице хорошо растет земляника таких высокоурожайных и транспортабельных сортов, как «Эльсанта», «Тамар», «Чендлер», «Сельва», «Брайтон» и др.

rss