img

Главная Новости

Комнатный цветок гузмания, уход в домашних условиях

Опубликовано: 30.09.2018

видео Комнатный цветок гузмания, уход в домашних условиях

ГУЗМАНИЯ (гусмания) из семейства БРОМЕЛИЕВЫХ. Уход за гузманией в домашних условиях

Гузмания (Guzmania) относится к роду вечнозеленых растений семейства Бромелиевые. В природе ее можно встретить в Бразилии, Центральной Америке и Индии.



Эти эпифиты обычно приспосабливаются жить на других растениях. Именно поэтому корневая система у гузмании неразвитая и предназначена лишь для прикрепления к опоре.

Линейные листья гузмании, плотно прилегающие друг к другу, образуют воронку диаметром от 30 до 70 см, которая служит для сбора дождевой воды. Сами цветки у гузмании невзрачные, зеленоватого или белого цвета, но они окружены красочными прицветниками. Окраска прицветников варьируется от розовой и желто-оранжевой до коричневой гаммы.


Гузмания уход

Обычно период цветения приходится на середину весны или лето и длится в течение нескольких недель. Цветение — это кульминационный момент в жизненном цикле гузмании. После того как растение отцветает, розетка отмирает, образуя несколько дочерних розеток.

Уход за гузманией в домашних условиях

Полив и опрыскивание


Как отделить деток Гузмании (Guzmania)

Поливать гузманию нужно с осторожностью — от излишне увлажненной почвы ее розетка быстро загнивает. С начала весны и до завершения цветения растение необходимо поливать мягкой водой (лучше дождевой), которая наливается прямо в листовую розетку.

Розетка наполняется водой сантиметра на 2-2,5. Почвенный ком следует поддерживать умеренно влажным. Зимой полив умеренный, и только после хорошего подсыхания почвы. Переувлажнение корневой системы растения, особенно находящегося в периоде покоя, способно погубить его.

Влажность воздуха для этого растения нужна повышенная. Для этого, особенно в период активной вегетации, гузманию надо регулярно опрыскивать и протирать листья влажной тряпочкой. Также хорошо горшок поместить на поддон с увлажненным мхом или керамзитом.

Домашняя гузмания, пересадка своими руками

Пересадка гузмании должна производиться весной или ранним летом. Субстрат желательно обновлять ежегодно. Как уже говорилось, это комнатное растение не привыкло расти в обычной почве и его корневая система довольно мелкая и слабая.

Поэтому для пересадки растения оптимально подходит почва из смеси песка, дерновой земли, сфагнума и торфа ( 0,5:0,5:1:1). Также хорошо добавить в почвенную смесь измельченную кору хвойных деревьев и древесный уголь. Можно приобрести в магазине уже готовую смесь, которая называется «Почва для бромелиевых», в которую пересадить цветок.

Обязательно перед посадкой надо сделать хороший дренаж. Он предупредит загнивание корней от переувлажнения. Горшки для этого цветка используют неширокие и неглубокие (10-12 см). Во время пересаживания землю вокруг корней сильно приминать не нужно.

Как подкармливать и удобрять гузманию

Весной и летом, раз в 3-4 недели, гузманию подкармливают минеральными удобрениями. В период цветения в воду для полива добавляют слабый раствор удобрения для цветущих растений. Зимой подкормка не нужна.

Освещение

Располагать гузманию нужно в светлых местах, но уберегать от попадания прямых лучей солнца, чтобы избежать обжигания листьев. Это растение может приспособится и к жизни в полутени, но цвести в таких условиях оно не будет.

Самостоятельное размножение в домашних условиях

Гузманию размножают семенами или отводками. Наиболее удобным способом является размножение отростками, образующимися вокруг отцветшего материнского растения.

После того как гузмания отцветает, она начинает вянуть и постепенно погибает. Одновременно вокруг основания материнского растения образуются «детки». Эти образовавшиеся небольшие отростки необходимо отделить и рассадить по отдельности, после образования ими собственных корешков.

Только после того, как материнское растение завянет, его можно будет вынуть из горшка, аккуратно очистить от земли, стараясь не повредить хрупки корни, и острым ножом отделить отростки друг от друга. Молодые растения высаживают в небольшие плошки и содержат при комнатной температуре. После подрастания розеток их переваливают в горшки побольше.

Температурный режим

Гузмания — растение теплолюбивое. Оптимальная летняя температура для нее будет в диапазоне от 20 до 30°C. Для образования цветков температурный режим должен быть не ниже 25°C.

После того как растение зацвело, температуру можно снизить до 20°C. В зимний период в помещении где находится гузмания не должно быть ниже 18-20°C, в противном случае розетка начнет загнивать у основания. Также нужно знать, что цветок не переносит резких температурных колебаний и сквозняков.

Особенности ухода за цветком

Гузмании для цветения необходимо чтобы воздух был насыщен ацетиленом. Этот газ выделяют, например, гниющие яблоки или бананы. Для стимуляции цветения фрукты нужно разложить возле растения и сверху все накрыть прозрачным пакетом.

Растение должно находится под пакетом до наступления цветения. Но нужно следить, чтобы фрукты именно гнили, а не покрывались плесенью. Если это случилось, то их надо заменить.

Вредители и болезни и комнатной Гузмании

В процессе ухода за домашним растением, как правило, возникают одни и те же вопросы. Вот ответы на наиболее частые из них.

Почему желтеют листья? Это может случиться из-за избыточного полива, либо в следствие слишком низкой температуры в помещении.

Почему сохнут листья? Кончики листьев начинают подсыхать и становятся коричневыми от слишком сухого воздуха, полива жесткой водой или неправильного полива — не в центр розетки.

Почему появились бурые пятна на листьях? Пятна бледно-коричневого или бурого цвета появляются в результате получения ожога от прямых лучей солнечного света.

Почему цветок увядает? Причиной является избыток воды в листовой розетке. В дальнейшем это приводит к загниванию оснований стебля и корневой системы. Кроме этого, растение может загнивать из-за плохого дренажа и застоя воды в горшке, либо при застаивании влаги в поддоне.

Почему появился белый налет на листьях? Белый, известкового происхождения налет, появляется из-за полива растения жесткой водой. Для гузмании лучше всего подходит полив дождевой водой, либо хорошо отстоявшейся или отфильтрованной.

Почему не цветет? Гузмания обычно зацветает на 3-5 год жизни. Причиной не цветения взрослого растения может служить недостаточное освещение или температура ниже 25°C.

Какие признаки поражения растения вредителями?

Слишком сухой воздух в комнате может способствовать тому, что цветок поражается паутинным клещом — стебли и листья оплетены паутинкой.

Если на стебле и листьях появляются бляшки коричневого цвета и липкие на ощупь, то это поражение щитовкой.

Если части гузмании покрываются ватообразным белым пушком, то это говорит о присутствии мучнистого червеца.

Для борьбы с вредителями растение надо обмыть мыльным раствором и опрыскать актелликом.

В целом можно сказать, что этот цветок довольно неприхотлив в уходе и к тому же, благодаря своей экзотической красоте, служит отличным декором для современного интерьера.

rss