img

Главная Новости

КАКИЕ ЖИВОТНЫЕ ЗОНЫ ТУНДРЫ ЗАНЕСЕНЫ В КРАСНУЮ КНИГУ... Список млекопитающих, занесённых в Красную книгу Мурманской области

Опубликовано: 30.09.2018

видео КАКИЕ ЖИВОТНЫЕ ЗОНЫ ТУНДРЫ ЗАНЕСЕНЫ В КРАСНУЮ КНИГУ... Список млекопитающих, занесённых в Красную книгу Мурманской области

Муксуна предлагают внести в Красную книгу

А я расскажу Вам о животных, которые характерны для природной зоны тундра. Переверните жёлтую карточку №1 и узнайте, какая группа будет задавать вопрос эксперту. 3*. Объясните, почему в поймах рек Лукунской и Хатанги сформировались лесные массивы. Зима в тундре долгая и очень холодная. Лето в тундре короткое и прохладное. Нам предстоит путешествие в природную зону тундры. Поэтому в тундре много озёр и болот, а почва влажная и очень бедна перегноем».


10 самых милых животных | Коала, ленивец, бегемот...What?

В тундре климат несколько мягче, чем в Ледовитом океане. А с наступлением осенних холодов вновь собираются в стаи и спешат в теплые страны. Располагается в Диксонском районе Таймырского автономного округа. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных наций в 1993 году объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов.


Редкие виды животных красной книги

В этом году исполняется 113 лет Русской полярной экспедиции, проходившей в 1900-1902 гг. с участием барона Э. В. Толля на судне шхуна «Заря». В выставочном зале МБОУ «Лицей №3» продолжает работу выставка «Перекрестки норильских дорог». Для детей и подростков был объявлен конкурс на лучшую открытку, посвящённую защите природных территорий и их обитателей от пожаров.

Животные и растения

У вас на столах лежат карточки с названиями животных. Посовещайтесь в группах, выберите название животного, которое является «лишним» в данной группе. А) — Сегодня на уроке нам и предстоит узнать, где обитают эти животные. В начале урока я хочу прочитать вам стихотворение ненецкого поэта Леонида Лапцуя.

Надеюсь, что после урока мы с вами сможем судить о природе тундры. Покажите на карте природную зону тундры. Я расскажу вам о неживой природе зоны тундра. Южнее зоны Арктических пустынь, вдоль берегов морей Северного Ледовитого океана раскинулась зона тундры.

Вы внимательно слушали рассказ эксперта о неживой природе тундры. На доске вопросы от эксперта, оформленные в виде снежинок. Г) – Мы познакомились с неживой природой тундры.

Наш второй эксперт готов рассказать нам о растениях, характерных для зоны тундры. Но всё-таки жизнь здесь разнообразнее, чем в зоне Арктических пустынь. Деревья в тундре низкорослые: карликовая берёза, карликовая ива. Многие деревья стелются по земле, ведь у поверхности земли теплее и ветер слабее. А зимой снег полностью укрывает низкорослые растения, защищая их от морозов и ветров. Очень красива тундра весной.

Многие растения торопятся зацвести, образовать плоды и семена. О каком из этих растений не рассказала Ксения? Откройте учебники на с.90 и прочитайте про себя статью учебника. Д) — Ксения рассказала нам о растениях тундры.

Многие из них занесены в Красную книгу России. Растениями и насекомыми питаются утки и кулики, которые прилетают в тундру на лето. Другие птицы: белая сова, куропатка, краснозобая казарка, белый журавль – постоянно живут в тундре. Используя изображения растений и животных (они есть у вас на партах) составьте различные цепи питания, характерные для тундры.

Какие плана изучения природной зоны нам удалось раскрыть? Чему учились на уроке (задавать вопросы, отвечать на вопросы, находить информацию в учебнике, слушать друг друга). Природное сообщество арктических пустынь бедное и немногочисленное. Почвы примитивные, маломощные (1-5 см), малогумусные, с пятнистым (островным) распространением в основном только под растительностью.

Материалы учебного пособия и рабочей тетради: «Физическая география Таймыра» по теме «Природные зоны»

Одни животные живут в Арктике круглый год, другие появляются лишь в определенный сезон. И всех их объединяет одна черта – приспособленность к жизни в жестоких полярных условиях. В числе способов защиты от неблагоприятных условий важное место занимают миграции, кочевки и всякого рода перемещения.

Фауна в главной массе связана с морем: тюлени, моржи, белый медведь, птичьи базары. Скуднее наземная фауна: лемминги и песцы. А редким охраняемым видам относится белый медведь. Ареалом обитания белого медведя в пределах нашего района являются острова, ледяные поля, побережья морей Карского и Лаптевых. В арктической пустыни обитают шесть видов морских животных: лаптевский морж, морской заяц, гренландский тюлень, кольчатая нерпа, белуха и редчайшее китообразное животное – нарвал.

Самой подвижной группой животных являются птицы. Естественно, что, обладая способностью в короткие сроки преодолевать громадные расстояния, они весной и осенью совершают очень большие перелеты. Так, например, полярная крачка зимует у берегов Антарктиды, а некоторые кулики, гнездящиеся на Таймыре, зимуют в Австралии и Южной Америке. С наступлением весны и до глубокой осени Таймыр становится местом гнездования многочисленных пернатых. Их формирование и существование связано с положением в высоких широтах при недостатке солнечного тепла для произрастания деревьев.

Они прилетают на Таймыр в начале июня и заселяют тундровые территории. Лебеди, как и другие редкие птицы, входят в разряд охраняемых и занесены в Красную книгу России. Наиболее характерными обитателями для тундры являются белая сова и тундровая куропатка.

Для всего живого в тундре очень суровые условия. Обсудите их в группе и выберите, пожалуйста, самый интересный вопрос. Природная зона тундры занимает площадь около 3 миллионов квадратных километров – природа её сурова и необычна.

Читайте также:

rss