img

Главная Новости

Подкормка растений корневая и внекорневая

Опубликовано: 30.09.2018

видео Подкормка растений корневая и внекорневая

Внекорневая подкормка

Для получения высоких урожаев осуществляется  подкормка растений корневая и внекорневая .

Удобрение растений

Поступление элементов минерального питания в растение через листья называется внекорневым питанием растений в от­личие от корневого.


ВНЕКОРНЕВЫЕ ПОДКОРМКИ-ПОЧЕМУ ОНИ НЕОБХОДИМЫ?

Внесение в почву минеральных элементов

Внесение в почву перед посевом всех элементов минераль­ного питания часто бывает неэффективным, так как на первых этапах роста растениям нужно очень малое количество минеральных элементов .

В дальнейшем, когда потребность растений в элементах питания возрастает, часть удобрений уже не мо­жет быть усвоена растениями, поскольку они могли перейти в нерастворимую форму, соединившись с почвенными минера­лами, а частично и вымыться из почвы.

Коэффициент использования удобрений

Считают, что коэффициент использования удобрений состав­ляет 1/3 или 1/2, а по фосфору — 1/6 от вносимого количества. Кроме того, корневая система растений, особенно в засушливых районах, уходит очень глубоко в почву, где еще сохраняется влага, поэтому находящиеся в верхних слоях почвы удобрения не могут быть использованы растениями.

Потребность растений в минеральном питании в течение ве­гетационного периода неодинакова; у злаков обычно она воз­растает до цветения растений, а затем уменьшается, у гороха, гречихи и хлопчатника также возрастает, но продолжается до созревания семян.

Эти данные указывают на необходимость подкормок расте­ний в течение вегетации с учетом их потребности в минераль­ных веществах на разных этапах развития. Поэтому применяют как корневые так и внекорневые подкормки.

Внекорневая подкормка

Минеральные элементы могут поступать в растение не толь­ко через корни , но и через листья. Способность поглощать ми­неральные вещества листьями была выяснена уже свыше 100 лет назад при опрыскивании листьев больных хлорозомрастений солями железа. В этом случае растения выздоравли­вали, что указывало на возможность усвоения ими железа, по­ступавшего через листья.

Внекорневая подкормка

На современном этапе доказана возмож­ность поглощения листьями почти всех элементов минерального питания. Поступившие через листья вещества, такие, как азот, фосфор, калий и марганец, свободно передвигаются в разных направлениях и усваиваются растением. Кальций же не может передвигаться вниз по растению и его обычно не применяют при внекорневой подкормке.

Поступают элементы через листья путем обменной адсорб­ции, т. е. так же, как и через корни.

Методика внесения удобрений

Перед посевом семян реко­мендуется давать   часть   удобрений,   а   остальное   количество вносить в почву между рядками (корневая подкормка) или оп­рыскивать растения (внекорневая подкормка).

Для внекорневой подкормки применяют более слабые растворы во избежание ожогов листьев, но возросшую потребность растения в мине­ральных элементах эти растворы могут не удовлетворить; в та­ком случае подкормку повторяют несколько раз.

Особенно важно вносить подкормки перед цветением, а для некоторых растений — и во время цветения. Перед цветением обычно вносят азот и фосфор ; более поздняя подкормка азотом не дает благоприятного эффекта, так как удлиняет вегетацион­ный период, способствуя образованию новых побегов.

Для ози­мых злаков особенно эффективна внекорневая подкормка вес­ной, после перезимовки, когда растения ослаблены и не могут усваивать элементы минерального питания из почвы.

Урожай злаков

Кроме того, в это время формируется зачаток колоса.

Очень эффек­тивна подкормка микроэлементами бором и молибденом для сахарной свеклы и молибденом для люцерны во время цвете­ния, марганцем для кукурузы, свеклы и картофеля.

Опыты И. В. Якушкина показали, что внекорневая подкорм­ка сахарной свеклы фосфором незадолго до уборки увеличи­вала на 1,29% содержание сахара в корнеплодах, подкормка ка­лием— на 1,02%.

При внекорневой подкормке озимой пшеницы абсолютный вес зерна возрастал в среднем на 3 г, а содержание белка на 0,5—0,7%. Наилучшие урожаи и повышение белковистости зерна яровых пшениц наблюдались при внекорневой под­кормке полным минеральным удобрением.

Необходимо знать, что внекорневое питание рас­тений не может заменить корневое.

 

rss