img

Главная Новости

Уход за старой собакой

Опубликовано: 30.09.2018

видео Уход за старой собакой

"Просто собака". Выпуск о том, как ухаживать за пожилыми собаками.

К несчастью, породы маленьких собак , такие как аффенпинчер , московский дракон , пражский крысарик и другие , очень подвержены заболеваниям старости. С возрастом они мучаются от зубной и ушной боли, артрита, возможны различные заболевания внутренних органов. Для того, чтобы избежать эти заболевания, смягчить их проявления или отсрочить – необходимо регулярно наблюдаться у ветеринара, своевременно делать прививки. Не пренебрегайте уходом за ушами и зубами аффенпинчера , московского дракона , пражского крысарика и т.д. Чистить зубы и уши необходимо грамотно. О том, как это делать, читайте в одной из ближайших статей сайта. Если заболевания зубов все-таки настигли маленькую собачку к старости, придется вести ее к ветеринару и удалять больной зуб – иначе она будет долго мучиться от нестерпимой боли.



Артрит – распространенное заболевание старости у маленьких собачек , которые живут в городских квартирах и мало двигаются. С возрастом двигательная активность и вовсе сводится к нулю, зато потребление калорийной и вредной пищи возрастает. Это приводит к излишней нагрузке на сердце и другие органы. Поэтому гулять с маленькими собаками таких пород, как аффенпинчер , московский дракон , пражский крысарик , карликовый пудель и т.д. следует регулярно и подолгу. Десятиминутная прогулка для «справления нужды» не восполняет необходимую потребность в движении! Кроме того, с самого раннего возраста, а в старости особенно, следить за рационом питомца. Соотношение белков, клетчатки, витаминов и микроэлементов должно быть сбалансировано. Можно подобрать готовые корма в соответствии с возрастом маленькой собаки . А вот то, чем мы часто балуем питомцев со своего стола – сладкое, жирное, жареное – из рациона надо исключить полностью!


Старая собака и уход за ней

Помимо этих заболеваний породы маленьких собак , такие как аффенпинчер , московский дракон , пражский крысарик к старости частенько страдают ночным недержание мочи. Естественно, хозяев, которые привыкли к чистоплотности своего любимца, это расстраивает и огорчает. Поверьте, маленькая собака , расстраивается не меньше Вас. Но поделать с этим ничего нельзя. Не ругайте собачку, просто помогите ей пережить этот период. Возможно, придется сменить подстилку на одноразовые непромокаемые пеленки, или продумать многоразовую клеенку.


Как ухаживать за старой собачкой(глазки, шерсть ,уши, массаж)

Заболевания желудочно-кишечного тракта и плохая двигательная активность часто приводит к такой проблеме, как запор. Пересмотрите рацион питания маленькой собаки , там должно быть достаточно клетчатки. И попросите ветеринара выписать Вам слабительное средство.

Другой неприятный момент в старости маленькой собаки – запах. Регуляторы секретности кожи маленьких собак пород аффенпинчер , карликовый пинчер , карликовый пудель ломаются, и это приводит к появлению неприятного характерного запаха. Полностью избавиться от запаха или устранить проблему не удастся, но можно заглушить запах. Для этого разведите пополам спирт с водой и тщательно обработайте шерсть и кожу маленькой собаки .

Естественно, на прогулке и дома аффенпинчер , пражский крысарик , московский дракон или карликовый пудель уже не будет так весел и активен как раньше. Помните об этом. Он уже не сможет выполнять Ваши команды, приносить мяч или палку. Не заставляйте его бегать и преодолевать препятствия, старайтесь избегать лестниц и высокой травы. Во время непогоды отменять прогулку не стоит. Но позаботьтесь о том, чтобы маленькая собака была хорошо одета – в старости собачки особенно уязвимы для вирусов и простуд.

Для ухода за старой собакой нужно:

Кормить питомца натуральными питательными продуктами. Включать в питание растительные и другие диетические добавки. Следить за весом собаки – не перекармливать. Количество потребляемых калорий должно соответствовать активности собаки. Делать более частые перерывы туалет. Держать зубы питомца в чистоте, ежедневно чистить щеткой или с помощью других стоматологических средств. Чаще ухаживайте за шерстью и купайте. С возрастом у собак, их желез кожи производится меньше смазывающих и увлажняющих ее отделений, что увеличивает шансы на пересушку и шелушение кожи и спутанные волосы. Поддерживайте активность регулярными умеренными физическими нагрузками. Если у собачки артрит, избегайте действий, которые создают повышенную нагрузку на суставы. Убедитесь, что у нее теплое и удобное места для сна. Ведите размеренный образ жизни и по возможности избегайте нерегулярные процедуры – старые собачки чувствуют себя более спокойно, если они знают, чего ожидать. С возрастом слух или зрение собачки может снизиться, в таком случае не приближайтесь к ней слишком быстро и не делайте резких движений – это может испугать питомца. Водите старого друга к ветеринару для регулярных медицинских осмотров – по крайней мере один раз в год, желательно один раз в шесть месяцев. Ежедневно следите за самочувствием собаки и ее здоровьем.

Как часть ухода за старой собакой, вы должны особое внимание уделять следующему: Предпочтения в еде

Если вы заметили внезапное, но стойкое изменение в предпочтениях в еде вашей старенькой собачки, например: больше ест(либо намного меньше), испытывает трудности в еде сухих кормов, пьет много воды и пр., то вам лучше проконсультироваться с ветеринаром на предмет возможных проблем со здоровьем. Потеря или набор веса

Любая внезапная потеря или увеличение веса является также указанием на потенциальные проблемы со здоровьем и в этой ситуации визит к ветеринару будет очень кстати. Следите за весом вашей старой собачки путем взвешивания ее по крайней мере раз в месяц. Состояние десен и зубов

Проверяйте десны собачки и зубы, во время ежедневной чистки. Следите за их внешним видом и подвижностью зубов, опуханием или кровотечением из десен, язвами во рту. Проверяйте также ее дыхание. Неприятный запах изо рта может быть признаком проблем со здоровьем. Состояние шерсти и кожи

Уделите 5-10 минут каждый день на уход за шерстью вашей старой собачки, и в это время проверяйте состояние самой шерсти и кожи. Ищите участки очень сухой шерсти или сухой кожи, резкое выпадение волос или странные запахи. Регулярно делайте вашей собачке массаж. Мало того, что вы доставите ей удовольствие, так еще сможете проверить ее тело – обратите внимание на бугорки, припухлости, или незаживающие язвы на теле. Испражнения

Следите за тем, как ваша старая собачка ходит в туалет. Ищите признаки недержания мочи, хронические запоры, и хронический понос. Кроме того, наблюдать вашу собаку, пока он «делает свое дело», чтобы проверить на наличие признаков боли во время мочеиспускания или дефекации. Кроме того, не забудьте проверить консистенцию, цвет и запах испражнений. Подвижность

Это естественно, что по мере старения собачки, ее движения становятся все медленнее, а устает быстрее. Но не смотря на это, вы должны внимательно следить за активностью собаки и принять превентивные меры заблаговременно, чтобы предотвратить, например, артрит. Если песик испытывает трудности с движением вверх и вниз по лестнице, или хромает либо проявляет признаки хромоты, вы должны оказать ему ветеринарную помощь немедленно. Кроме того, вы также должны обратить внимание на координацию движений. И показать ее ветеринару, если она начинает часто натыкаться на вещи или терять равновесие. Поведенческие изменения

Уход за старой собачкой также включает мониторинг любого внезапного изменения в характере собачки (например, становятся агрессивной, депрессивной или вдруг начинает скучать), так как внезапные изменения в поведении могут также указывать на ухудшение здоровья.

Еще такой момент. Для того, чтобы старость маленькой собачки прошла в спокойствии, уюте и теплоте, не стоит заводить нового щенка до ее смерти. Во-первых, старый друг почувствует свою ненужность и поймет, что уступает сопернику по всем параметрам. Во-вторых, щенок будет лезть к старой собачке, есть из ее миски, шуметь и озорничать. Не заставляйте собачку переживать! Пусть ее последние дни будут безоблачными и счастливыми!

rss