img

Главная Новости

Плотные заполнители для бетона

Опубликовано: 30.09.2018

видео Плотные заполнители для бетона

Крупнопористый бетон

Плотные заполнители для бетона пользуются большой популярностью, к ним относятся все варианты, которые обладают плотностью от 2 грамм на кубический сантиметр и более. Таким образом, в данный класс входит песок, щебень, гравий и многие другие типы материалов. В свою очередь, плотный заполнитель можно классифицировать на мелкий и крупный, что зависит от размеров одного элемента. К первой категории относятся варианты, диаметр которых колеблется от 0,15 до 5 миллиметров. Кварцевые печки можно назвать наиболее распространенным плотным заполнителем небольшого размера. Если габариты превышают значение в пять миллиметров, то области использования существенно изменяются. В качестве плотного крупного наполнителя принято использовать природный или искусственный камень, а также его обломки.



Если рассматривать пески, являющиеся наиболее популярным типом заполнителя, то они подразделяются на несколько категорий, которые принято обозначать марками. На данный момент, их используется четыре: М400, М600, М800, М1000. Данный показатель обозначает предел прочности, который имеет материал.


Бетон Суперсооружения H

Практически все характеристики бетонов зависят от того, насколько прочной и долговечной будет связь между заполнителем и цементным раствором. На этот параметр влияет много факторов, но довольно существенную роль играет тип поверхности зерна. Так, шероховатый материал с острыми углами способен обеспечить хорошее сцепление. Если применяются варианты заполнителя с глинистыми частицами, обладающими малым диаметром, то использование воды существенно увеличивается. Стоит отметить тот факт, что когда элементы имеют размер меньший, чем 0. 08 миллиметра, морозостойкость стремительно уменьшается.

Для каждого типа бетона имеется свой процент содержания зерен столь малого диаметра. Как показывает практика, в обычных ситуациях используется не более 2-5%. Если возводятся гидротехнические сооружения, то для каждой их части присутствуют строго оговоренные нормативы по содержанию. Такой подход позволяет выдерживать всем слоям серьезные нагрузки.

В плотных заполнителях для бетона могут содержаться примеси, существенно усложняющие процесс получения качественного состава. В конечном итоге, они приведут к тому, что произойдет дефект или некоторые другие проблемы. Чаще всего, в роли примесей выступают следующие материалы: слюда, минеральные включения, оксиды и некоторые другие.

rss